ЭРГФУ имени Васи Ложкина собрала поклонников в Рюмочной в Зюзино

вася ложкин

Старо как мир утверждение о том, что талантливый человек талантлив во всём. Настолько старо, что набило оскомину. Но что же делать, если встречаются люди, про которых иначе и не выразишься? Вот за что они ни возьмутся, так всё получается прекрасно! Среди таких персонажей смело можно выделять Васю Ложкина. Сравнительно недавно, 18 августа, в Рюмочной в Зюзино состоялся концерт его коллектива ЭРГФУ имени Васи Ложкина.

Для начала не лишним будет разобраться — что же такое, собственно, ЭРГФУ? Так вот, за столь солидным названием, напоминающим какой-нибудь передовой НИИ, скрылась Элитная Рок Группа Федерального Значения имени Васи Ложкина. Пафосно? Ничуть! Звучность своего названия коллектив подтверждает серьёзнейшим отношением ко всем аспектам концерта — лидер коллектива выходит на сцену в костюме-тройке и шляпе, музыканты облачены в чёрные рубашки и котелки, вокалистка Екатерина Косякова является публике в вечернем платье и венке из красных цветов на голове. Красиво? Само собой! Хотя что уж говорить, группа, лидер которой ещё и потрясающий художник, не может не уделять пристальное внимание визуализации своего выхода к слушателям.

Естественно, одними только красивыми костюмами визуализация концерта не заканчивается. И Вася, и Екатерина устраивают настоящее шоу на сцене, от экспрессии которого не останется в стороне ни слепой, ни глухой, ни мёртвый. А уж 18 августа атмосфера в зале царила как никогда особенная, ведь этим концертом отмечался День Рождения Васи Ложкина! Что интересно — в соцсетях и на афишах самого концерта не было активных упоминаний о том, что это выступление ЭРГФУ приурочено к Дню Рождения лидера коллектива. Тем не менее уже на первых песнях зрители начали скандировать поздравления своему любимому артисту. Как известно, от внимательных и любящих поклонников ничего не утаишь и это даже хорошо.

Конечно, секрета из своего Дня Рождения Вася Ложкин делать не стремился. Более того, тематика этого праздника была хитро скрыта в песне «47 лет», прозвучавшей в самом начале концерта. Отметим, что сетлист составил более двадцати песен. Жара на улице стояла ещё та, климат в Рюмочной приближался к тропическому, количество предметов одежды в костюме лидера ЭРГФУ с течением концерта становилось всё меньше (первым на скамейку запасных отправился красный пиджак, следом отправились жилет, шляпа и галстук). Но вместе с температурой рос и градус веселья! Казалось, что жара никак не ощущается зрителями в зале, которые с радостью отрывались на каждой из песен. За этот вечер ЭРГФУ имени Васи Ложкина успели призвать своих слушателей «Кайфовать», перенести на несколько минут их на «Море», отправиться в путешествие по «Волге», а также рассказать мрачные истории про «Покойника», «Луну-Сотону» и «Похороны Денег». Артистизм Васи Ложкина с каждой песней всё больше и больше направлял вектор концерта в сторону музыкально-театрализованного представления, а от мощнейшего вокала Екатерины Косяковой казалось, что стены Рюмочной нет-нет да и начинают слегка вибрировать.

В этой точке повествования хочется сделать остановку, чтобы перевести дух и задать себе вопрос — а о чём вообще поёт Вася Ложкин? И вместе с этой остановкой хочется дать каждому неравнодушному к авангардной культуре рекомендацию — не стоит разводить в разные углы картины Васи Ложкина и его музыку. Нет, песни не копируют сюжеты картин, однако и там, и там вы проследите фирменное чувство юмора автора, его взгляд на мир, умение поднять на самом деле не смешные темы через призму сарказма и карикатурный мир котов или зайцев. На самом деле, такой талант дан далеко не всем. Не каждый творец может полноценно реализовать себя сразу в нескольких сферах искусства, не каждый сможет заставить человека сначала посмеяться, а затем , быть может, и задуматься. Не всем и не каждому. Но в Васе Ложкине эти умения сошлись и реализовались как нельзя лучше!

Сетлист вобрал в себя как новые произведения ЭРГФУ, так и более ретроспективные композиции виновника торжества. Аудитория не переставала отрываться ни на секунду. Казалось, что каждый трек раззадоривает её всё больше и больше. «Стану звездой», «Солнышко», «Одинокая», «Хочется любви» — каждая песня встречалась и провожалась самыми искренними аплодисментами. Те, кто по темпераменту своему более подвижен, с радостью танцевали перед сценой и в зале. Те же, кто даже после пары кружек пенного не обретает танцевального таланта, просто получал удовольствия от встречи с любимым музыкантом и художником, от его музыки и от шоу, которое было устроено этим жарким августовским вечером стараниями всех членов дружного коллектива ЭРГФУ имени Васи Ложкина!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.