Pre-party Дня Космонавтики с группой Оберманекен

Для российской рок-сцены День Космонавтики не такой уж пустой звук. Многие музыканты обращали свои творческие поиски к теме космоса, покорения его просторов и дружбы с товарищами с других планет. Однако есть группы, для которых космическая тематика — это не просто разовые эксперименты, а вполне себе серьёзный простор для творчества и ментального облика коллектива. Самым ярким и безоговорочным примером в данном случае служит группа Оберманекен и её лидер Анжей Захарищев фон Брауш. 11 апреля, прямо накануне Дня Космонавтики, коллектив выступил на сцене Imagine Cafe. Изначально, во всех соцсетях Оберманекен, этот концерт так и был заявлен — pre-party Дня Космонавтики.

Тот, кто углублённо знаком с творчеством Оберманекен, тот хорошо знает, насколько глубоко Анжей погружён во всё, что связанно с бескрайними просторами Вселенной, в его стихах и песнях можно найти массу красивых образов на заданную тему. Так что нет ничего удивительного в том, что коллектив не смог пройти мимо этого праздника. Впрочем, отличительной чертой этого выступления стал далеко не День Космонавтики. До этого вечера Оберманекен не выходили на сцену более двух месяцев, что довольно ощутимый срок для группы, которая стабильно раз в месяц (а то и чаще) радует своих поклонников концертами. Причина у Анжея Захарищева фон Брауш была более чем уважительная — завершение работы над готовящейся к релизу пластинкой! Точная дата выхода альбома пока так и не названа, однако Анжей немного приоткрыл завесу тайны и поведал своим зрителям, что совсем скоро в свет выйдет первый сингл с нового релиза.

Традиционно, группа подошла со всей серьёзностью к визуализации своего шоу, опираясь на тематику концерта. Неподалёку от сцены висела созданная специально для этого концерта афиша, микрофонную стойку маэстро на сей раз украшали светящиеся небесные тела и космические корабли, в самые кульминационные моменты концерта откуда-то, словно из ниоткуда сверху, на зал и сцену летели россыпи конфетти. Немного есть группы, которые в условиях камерной площадки могут сделать настоящее шоу, яркое и эффектное.

Начался концерт под стать теме вечера — песней «Стратосферные Парни». Само собой, что этот трек стал не единственным, посвящённым космосу. Мог ли обойтись этот концерт без одного из главных хитов Оберманекен «Космический Гость» или без песни «НЛО»? А можно ли было не сыграть в такой предпраздничный вечер песню «Как будто Марс», которую Оберманекен традиционно исполняют с Нэшем Тавхелидзе? Нет, нет и ещё раз нет! Завсегдатаи Imagine Cafe вообще любят творческий тандем Анжея и Нэша, да и сами они явно искренне кайфуют от совместного пребывания на сцене. Ради всеобщей радости и призыва лета музыканты исполнили ещё одно своё совместно творение — «Лёгкий привкус соли».

Надо отметить, что Нэш Тавхелидзе был не единственным гостем, который выходил на сцену в этот вечер. Анжеем также был вызван на сцену Гоша Рубчинский — известный дизайнер, с которым, по словам Анжея, они в данный момент готовят спектакль, главной музыкальной темой которого станет ещё один шлягер Оберманекен «Ночной Портье». Естественно, эта песня тоже была исполнена в ходе концерта, но с ней произошла одна интересная история. Видимо фаны так соскучились по концертам Оберманекен, что просьбы повторить этот трек звучали целых четыре раза! Чуть меньшего ажиотажа была удостоена песня «Серпантин. Венеция», её зрители просили сыграть дважды. Ещё одним «козырем в рукаве» маэстро оказались песни, которые довольно редко звучат на концертах, но которыми Анжей иногда балует свою публику — этими песнями стали «Авиация» и «Анестезия».

Ради чего стоит ходить на концерты Оберманкен не то, что каждый месяц, а даже чаще? На них обязательно ходить потому что каждый концерт, как бы банально ни звучало, а действительно не похож на предыдущий! И, что приятно больше всего, группа не боится раз от раза внедрять в свои шоу что-то новое, при этом не роняя планку. Вообще, на данный момент Оберманекен находятся просто в изумительной концертной форме, которую надо видеть и слышать собственными глазами и ушами!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.