«Добрый вечер» для Александра Лаэртского — вновь на сцене Рюмочной в Зюзино

бранимир

Порой далеко не всегда фестивали и сборные концерты носят исключительно массово-развлекательный или тематический характер. Среди подобных мероприятий встречаются и такие, которые проводятся с благотворительной целью, что особенно ценно. 25 ноября в Рюмочной в Зюзино прошёл именно такой, благотворительный концерт, «Добрый вечер» для Александра Лаэртского. Все вырученные средства организаторы направили, как вы уже поняли, Александру Алексеевичу для проведения необходимого курса реабилитации после перенесённого инсульта.

Сложно найти среди людей, неравнодушных к российской рок-музыке, хотя бы одного человека, которому было бы не знакомо имя Александра Лаэртского. Либо даже если вам неизвестна сама персона Лаэртского, наверняка вы слышали его стихи или песни. Отметим, что Александр Алексеевич известен также как ведущий радиопрограмм на «Эхо Москвы» и «Серебряном дожде». В общем, Лаэртского можно считать с полным правом легендарной личностью для нашего культурного пространства. А значит нет ничего удивительного, что уже не первый год фестиваль в его поддержку собирает не только его коллег и друзей, но и поклонников, которые расхватывают билеты на «Добрый вечер» как горячие пирожки, не оставляя шансов особенно медлительным гражданам попасть на сие мероприятие. К примеру, 25 ноября купить билеты на входе уже не было возможности. Все категории были распроданы ещё за пару дней до концерта.

Этим вечером на сцену Рюмочной в Зюзино выходили не только друзья-музыканты Александра Алексеевича, но и те коллеги, которые вместе с Лаэртским принимали участие в самых разных музыкальных и кинематографических проектах.

К началу концерта весь зал был до отказа заполнен зрителями (объявленный sold out было видно невооруженным глазом и правильно поступили те, кто прибыл в Рюмочную заблаговременно и занял самые удобные места возле сцены).

«Бип бип бип, говорит Москва! Рюмочная в Зюзино!» — этим традиционным позывным ведущий концерта, Виктор Пузо, дал старт вечеру. Поприветствовав публику, Виктор напомнил присутствующим о цели проведения фестиваля, а также сообщил, что прямо во время концерта будет проводиться аукцион картин художников, входящих в арт-объединения КОЛХУи, Зюзинские. Также в аукционе приняли участие полотна, которые в разное время выставлялись в петербургской галерее Свиное рыло. Для участия в аукционе было достаточно получить специальные номера у администратора заведения. Забегая вперёд скажем, что во время проведения аукциона нашли своих хозяев картины не только самого Виктора Пузо, но и таких художников, как Николая Копейкина, Павлика Лемтыбожа, Харитона Круглова, Бориса Мишина, Андрея Кагадеева и ещё целого ряда известных всем ценителям современного искусства творцов.

Раз именно Виктор Пузо первым вышел на сцену Рюмочной в этот вечер, то и музыкальную часть предстояло открыть именно ему! Чаще, как музыканта, Виктора можно увидеть в составе дуэта Прохор и Пузо. Собственно, песни из их с Прохором Алексеевым репертуара и были исполнены Виктором, но в весьма непривычном акустическом звучании. Непривычность эта ничуть не повлияла на приём публики, зрители с нескрываемым воодушевлением внимали трекам «Трамвай», «Осень», «408 бутылок». Виктор также включил в свой сет новинку от Прохора и Пузо «Асфальт», которая войдёт в готовящийся к релизу новый альбом группы.

Попробуйте угадать — какая черта объединила все сеты участников «Доброго вечера»? Конечно же то, что никто не обошёл стороной творчество Александра Алексеевича. В частности, Виктор Пузо исполнил во время своего сета песню «Детства моего чистые глазёнки». Получилась трогательная такая вариация известного каждому меломану трека.

Итак, музыкальная часть вечера получила своё начало и вот уже на сцене готовятся к своему выступлению следующие участники — Запрещённые Барабанщики. Этот коллектив связывает с Александром Лаэртским как раз-таки совместный проект. В начале «десятых» годов в свет вышел их совместный альбом «Топтание борщевых тряпок». Собственно, основную часть сетлиста выступления Запрещённых Барабанщиков составили именно треки с этого альбома. Со сцены Рюмочной в Зюзино они исполнили песни «А бабушки всё нет», «Садовое кольцо», «Я помню себя» (её, правда, как и трека «Простыня» в «Топтании борщевых тряпок» нет, но обе песни от этого хуже не становятся). Сочетание фирменной музыкальной манеры Запрещённых Барабанщиков и поэзии Александра Лаэртского являют собой фантастический симбиоз, от которого оказалась в неистовом восторге вся публика! Даже те, кто не рискнул толпиться у сцены и скромненько наблюдал концерт от бара, в полный рост ощутили ту невероятную энергетику, которой Запрещённые Барабанщики делились с аудиторией. Не поскупился коллектив и на включение своего авторского материала в сетлист, исполнив песни «Девушка в платье из ситца» и культовый хит «Котовский».

Следующий артист тоже порадовал публику акустическим сетом. Запрещённые Барабанщики передали бразды правления сценой Бранимиру, который начал своё выступление песней Александра Лаэртского «Вьетнамец». Бранимиру чудесным образом удалось вписать произведение Александра Алексеевича в свою эстетику, близкую к дворовым песням под гитару. Практика вообще показывает, что есть в лирике Лаэртского что-то «народное» в том смысле, что его творчество удаётся адаптировать под совершенно разные стили, а значит и воспринимать его могут люди с абсолютно разными музыкальными предпочтениями.

Основную часть своего выступления Бранимир дарил зрителям свои авторские хиты — «Торпедорубин», «Начнётся великая жизнь», «Фома». Даже если в зале и были те, кто до сего дня не был поклонником Бранимира, то однозначно после этого концерта он пополнит ряды если не его фанатов, то внимательных слушателей уж точно.

После завершения сета Бранимира на сцене как раз проводилась первая часть аукциона картин, во время которого уже начали настраиваться следующие участники «Доброго вечера» — группа Торнадо. Небольшая историческая справка — сайд-проект Найка Борзова и музыкантов группы Рада и Терновник Владимира Анчевского и Николая Котовского появился как раз-таки благодаря фестивалю «Добрый вечер». Несколько лет назад музыкантов пригласили принять в нём участие и именно этот концерт стал пусковым механизмом для образования Торнадо. С той поры Торнадо периодически дают сольные концерты, играя на публику песни на стихи Александра Алексеевича, музыку пишут сами участники проекта. В основном на них. Есть в репертуаре Торнадо кое-что и на стихи других лириков. Так, своё выступление 25 ноября трио начало песней на стихи Олега Гастело «Думаю о ней». Драйовая, бодрая, дерзкая, подобно самому настоящему торнадо она влетела в зал и с новой силой разожгла огонь в сердцах даже тех зрителей, которые немного успели устать, отрываясь на предыдущих исполнителях.

Дальнейшее выступление Торнадо было построено исключительно вокруг лирики Александра Алексеевича. «Это я», «Строители», «Дети», «Участковый» — каждая песня сопровождалась бурей самых восторженных эмоций со стороны зрителей в зале и, естественно, самыми бурными овациями. Иначе и быть не могло, своими психоделичными мелодиями Торнадо как никто другой могут отправить сознание слушателя летать в открытый космос и вернуть на Землю, попутно зарядив чистейшим драйвом.

Атмосфера честного и бескомпромиссного рока в полной мере была раскрыта последними участниками фестиваля «Добрый вечер». Ими стали группа Карабас и Несу|Разности, к которой этим вечером присоединился блистательный Кирилл Немоляев. Создавалось впечатление, что когда эти бесспорно легендарные музыканты исполняли со сцены песни Александра Лаэртского, у публики открылось ни то второе, ни то Бог его знает какое по счёту дыхание. Факт в том, что народ стал отрываться с новой силой, словно и не было до этого нескольких часов драйва и веселья. Впрочем, оно и не удивительно — песни для своего выступления Карабас и Несу|Разности и Кирилл Немоляев подобрали как нельзя лучше. Как раз то, что надо, чтобы заставить людей в зале оторваться напоследок (имеется ввиду перед окончанием концерта, разумеется). В их сет вошли композиции «Восьмое марта», «Дети хоронят коня», «Шёл Гагарин», «Я помню себя» и ещё целая обойма искромётных и бессмертных произведений Александра Алексеевича.

Полагаю, что можно с полной уверенностью утверждать, что концерт «Добрый вечер» для Александра Лаэртского прошёл как нельзя лучше! Все цели, ради которых проводился фестиваль, достигнуты и исполнены лучшим образом и хочется надеяться, что эта традиция продолжится и на следующий год мы вновь все соберемся в Рюмочной в Зюзино чтобы как следует кайфануть от различных вариаций творчества Александра Алексеевича, которому, естественно, желаем здоровья, а музыкантам и организаторам фестиваля говорим большое человеческое спасибо за этот великолепный праздник музыки!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.