Легендарные АВИА в Рюмочной в Зюзино

авиа

Что и говорить, в рок-пространстве по сей день существует немало групп, к которым можно применить такие эпитеты, как «культовый» и даже «легендарный». В большинстве своём те коллективы, к которым их применяют, действительно этого заслуживают. Это не может не радовать, всегда интересно наблюдать не только за новым поколением рок-героев, но и за корифеями сцены, которые несмотря на многолетнюю карьеру не утратили юношеского огня и драйва. Можно потратить много времени на перечисление подобных групп, но сегодня предлагаем остановиться на легендах ленинградской рок-плеяды — Анти Вокально-Инструментальном Ансамбле или просто АВИА. 9 февраля коллектив выступил на сцене Рюмочной в Зюзино.

Для поклонников советского и пост-советского рок-пространства АВИА уже очень давно не нуждаются в представлении, являясь одним из ключевых авангардных коллективов у нас в стране. Сложно найти хотя бы одного любителя ленинградского рока, который не слышал бы их культовый альбом «Жизнь и творчество композитора Зудова», записанный на студии Алексея Вишни или одну из главных визитных карточек АВИА «Я не люблю тебя». Однако статус легенд не лишает творчество АВИА некой элитарности в том смысле, что их музыка едва ли придётся по вкусу человеку, чей вкус формируется модными трендами и форматами радиостанций. А вот музыкальному гурману, которого сложно чем-то впечатлить и обрадовать, как раз таки будет по душе любое произведение АВИА. Я бы рассматривала этот коллектив не только как ярких представителей ленинградской рок-тусовки, но и как группу, создающую музыку для тонко слышащих и чувствующих эстетов, для которых оригинальность и самобытность куда важнее количества подписчиков и прослушиваний в социальных сетях.

Элитарность элитарностью, а желающих окунуться в эстетику, создаваемую АВИА на концертах, собралось отнюдь немало. Тут, конечно, надо учитывать ещё тот факт, что АВИА нечастые гости в столице и любое их московское выступление — важнейшее культурное событие, которое не может пропустить ни один уважающий себя поклонник коллектива.

Своим концертом в Рюмочной в Зюзино АВИА не стали следовать популярной нынче тенденции делить выступление на две части. Действительно, к чему прерывать сеанс общения с публикой, делать впечатление от этой встречи более разрозненным? Нет, концерты АВИА, которые по сути можно смело приравнивать к музыкальным перфомансам, надо воспринимать как цельное музыкально-визуальное полотно. Наслаждаясь их шоу, вы не сможете не восхититься тому, как в каждом треке прекрасно перекликаются клавишные Николая Гусева и гитары Алексея Рахова с многочисленными саксофонными партиями. Что интересно, в каждой мелодии АВИА удаётся соблюсти идеальный баланс для каждого инструмента. Вам никогда не покажется, что в какой-то песне слишком перегружены гитары, а где-то непростительно мало клавиш, к примеру. Несмотря на всю свою свободу и креативность, треки АВИА максимально чётко и точно выверены, чему остаётся только поражаться и восхищаться.

Программа концерта в Рюмочной в Зюзино началась одним из главных хитов коллектива под названием «Песня про песню». АВИА вообще не поскупились на хиты и шлягеры, включив в сетлист упомянутую выше «Я не люблю тебя», «Семафор», «До свиданья». А чтобы сделать вечер совсем незабываемым, музыканты также добавили несколько редких треков, которые не звучали со сцены более десятка лет, представьте себе! За время концерта публика также могла насладиться такими произведениями АВИА, как «Чистые цвета», «Бомбей», «Ночью в карауле», «Колыбельная» и многими другими блистательными сокровищами репертуара коллектива.

Наблюдая за музыкантами на сцене, сложно не поймать себя за следующими размышлениями — АВИА на сцене уже больше тридцати лет. Так или иначе, а это более чем солидный возраст для концертирующего коллектива. Со многими группами, которые играют чуть ли не вдвое меньше, часто случается нечто вроде эмоционального выгорания и смотреть на таких артистов — удовольствие весьма сомнительного качества. В случае же с АВИА происходит обратная ситуация. Легко и грациозно музыканты держатся на сцене настолько бодро, что диву даёшься! Как же им удаётся сохранять тот самый огонь в глазах и драйв в душе? Как не перегореть к тому, чем занимаешься большую часть своего творческого пути? Но скажу вам больше. Участникам АВИА удаётся не просто излучать эту бодрость и драйв вокруг самих себя, они запросто заряжают ею каждого в зале, кто готов с головой окунуться в омут этой волшебной энергетики! А таких, уж поверьте мне, на концерте 9 февраля было минимум девяносто пять процентов присутствующих. Хотя, стоит ли мелочиться? Каждый без исключения с радостью и без попыток увернуться попал под эту заразительную волну!

Сожалеть за этот вечер зрителям пришлось всего лишь один раз. Этот момент случился перед самым завершением концерта, когда Николай Гусев объявил, что группе надо ещё успеть на поезд до Петербурга, а значит встреча неумолимо подошла к концу. Напоследок музыканты исполнили для своих преданных поклонников ещё один свой шлягер под названием «Проснись и пой». За сим и откланялись, ко всеобщему сожалению, оставив каждому, кто счёл единственно верным провести этот пятничный вечер в стенах Рюмочной в Зюзино на память самые яркие и светлые воспоминания об этом чудесном празднике музыки!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.