«Маленькие красивые картины» Виктора Пузо

виктор пузо

География Москвы пестрит огромным количеством самых разных концертных площадок, это общеизвестный факт. Все они по-своему хороши, у каждой своя атмосфера, свои постоянные резиденты и своя целевая аудитория. Но согласитесь, что когда у концертной площадки есть ещё какие-то свои индивидуальные фишки, то это сразу привлекает к ней намного больше внимания, даже если она находится за пределами Садового Кольца?

Ни для кого не секрет, что в любимой многими меломанами Рюмочной в Зюзино не только проводится огромное количество интереснейших концертов, но ещё и с завидной регулярностью проходят выставки различных художников. Так, 24 января состоялось открытие выставки Виктора Пузо.

Любителям отечественного андеграунда Виктор известен и как художник, и как музыкант, но сегодня разговор пойдёт именно о его живописи. Кстати, для многих не секрет, что именно под кураторством Виктора в Рюмочной проходят все без исключения выставки. Однако этим вечером Виктор, по его собственным словам, «цинично воспользовался служебным положением и сделал выставку имени себя любимого». Именно так он выразился в своей вступительной речи, начав её традиционным позывным «Говорит Москва! В эфире Рюмочная в Зюзино. Это хорошо!». Те, кто хоть раз были на открытиях выставок Виктора Пузо, уже хорошо знают, что его вступительные речи в итоге превращаются в настоящий стенд-ап по мотивам представленных работ, внушительная часть которых посвящена специфике жизни персонажей с болезненной тягой к спиртосодержащим напиткам. Примечательно то, что сам Виктор не перестаёт подчёркивать, что все его картины на данную тематику это не просто полёт фантазии, а реальные ситуации и состояния, порой проверенные на личном опыте. Фирменное чувство юмора Виктора — это нечто уникальное, заставляющее иной раз чуть ли не до слёз смеяться над, казалось бы, достаточно будничными темами. Да и будем честными — его импровизированные стенд-апы пронизаны понятием чёрного юмора. Что, впрочем, делает открытия его выставок ещё более интересными, необычными и динамичными.

На сей раз повод у проведения выставки был вполне себе торжественным и праздничным, в этот вечер Виктор отметил свой юбилей! Пятьдесят лет достаточно красивая дата, с которой Виктора от души поздравляли все собравшиеся в Рюмочной. Экспозиция получила название «Маленькие красивые картины». По словам автора, в эту выставку он не стал прибегать к созданию какой-то конкретной концепции, а решил собрать энное (надо сказать, довольно большое) количество своих работ и просто представить их зрителям. В шутливой манере Виктор назвал их своего рода попсой от собственного творчества. Среди полотен, представленных на стенах Рюмочной в Зюзино можно было найти и изображения мрачных двориков с их бессменными обитателями, и знакомые многим поклонникам живописи Виктора Пузо картины с совами (в своих соцсетях Виктор их публикует под тегом #совынежные), и различные «предметные» работы («Камерный век», «Грузинский чай высшего сорта» и многие другие). Те, кто пришёл в Рюмочную до официального открытия выставки, запросто могли застать Виктора в процессе размещения работ на просторах зала. Никакого официоза, только динамика творческого процесса как она есть!

И, конечно же, живое и непосредственное общение как между собой, так и с автором экспозиции и виновником самого торжества! В чём ещё надо отдать должное Виктору, так это в том, что приходя на его выставки любой поклонник будет иметь возможность познакомиться с автором, поблагодарить его за особенно зацепившие картины, быть может даже задать вопросы, возникшие про те или иные полотна. Приятной деталью каждой выставки в Рюмочной в Зюзино является также то, что любую понравившуюся картину можно приобрести, что называется, не отходя от кассы. Отмечу, что цены более чем адекватные, а значит заполучить к себе в коллекцию произведение современного искусства может каждый.

Демократичность и дух честного творчества — вот то, что раз от раза собирает людей на выставках Виктора Пузо! А если вы ещё ни разу не посещали подобные мероприятия, то обязательно исправьте это упущение. Масса приятных впечатлений вам гарантирована!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.