«Мы не ожидали границ между нами» — группа Катани вывесила «Флаги»

катани

У песен, как и у людей,- у каждой своя судьба. Хочется хорошей судьбы новому синглу московской группы Катани. Коллектив — редкий гость на концертных площадках, да и релизами балует не часто. Возможно, мешает излишний перфекционизм. А может быть, это такая стратегия — неспешного диалога со слушателем. Песня за песней, с оглядкой, с паузой для осмысления, для проникновения в умы и души тех, кто однажды подсел на этот тембр и эти наполненные личным опытом песни. Как это часто бывает, когда личное и творческое вдруг сплетается воедино, повышается актуальность материала в десятки, а то сотни раз. И тогда разговор уже становится по душам. Душа — это непременный атрибут всего творчества группы. Нет ни одной проходной песни. Вот и «Флаги» появились год назад, в концертной версии, прозвучали премьерой на сольнике в июне 2022 года, сразу же покорили публику и поставили ее в режим ожидания. Год — это, конечно, много, но не болезненно. За это время песня успела созреть, налиться новыми смыслами — каждый воспримет ее по-своему. Впрочем, зачем гадать, я отправил материал представителям музыкальной сферы до его выхода. Не снабжая никакими пресс-релизами и комментариями, попросил высказаться о треке. Вот что получилось:

Амария Рай, писатель, поэт, музыкант, лидер группы Amaria: Приятный трек с выдержанным стилем. Простой рассказ, без выкриков и надрыва, что сейчас особенно ценно, на мой взгляд: спокойно о внезапном, искренне о том, что болит.

Марина Черкунова, группа TOTAL: Поздравляю самобытных ребят, группу Катани, с премьерой самобытного сингла, который погружает в некую «медитативную нирвану». Хочется вырваться, ждёшь кульминации, но тебя цепко держат повторяющийся, как тихий голос — «дропчик» и умиротворяющие вокалы. Спасибо, ребята, за атмосферу и сконцетрированный музыкальный нерв.

Александр Ковалёв, поэт-песенник, журналист, главный редактор musecube.org: Меланхоличная, но обнадёживающая песня о том, что нужно пытаться всё исправить даже тогда, когда вы в тупике. Для прослушивания вечером с вином или чаем у открытого в весну окна.

Наталия Малахова, музыкальный критик: В этой песне есть то, чего не хватает большинству современных треков, — гармонии, мелодичности и искренности. Она резонирует с атмосферой времени и как будто обращена адресно каждому, хотя может быть близка многим. Чутко, тонко и глубоко.

Вадим Пономарёв (Гуру Кен), музыкальный критик, NEWSmuz.com: «Катани» — это романтичный инди-поп из песен с человеческим лицом. Трек «Флаги» на минималистичных битах и грустно побрякивающей гитарой рассказывает простую историю о необходимости взаимопонимания, не смотря ни на что. «Хоть и разные флаги», — поют ребята. Да, можно придраться к совсем не идеальному слиянию мужского и женского вокалов, впетости нет. Но девушка пришла в группу недавно, как я понимаю, так что все получится. И все прощаешь за эту искренность и романтичность. Такие песни очень нужны в сложные времена. То есть — сегодня.

Денис Ступников, музыкальный критик, KM.ru, InterMedia: Легко писать песни о любви, когда гормоны бушуют, объект вожделения на крючке, и романтика в полный рост. А ты попробуй сочини что-то стоящее, когда влюбленные поднадоели друг другу, погрязнув в быту. У «Катани» это получилось: хит «Флаги» показывает, как вновь разжечь былой огонь путем взаимных уступок и компромиссов.

Ольга Дунаева, генеральный продюсер Премии за доброту в искусстве «На благо мира»: Мне понравилось. Очень стройный образный ряд, понятные и заразительные эмоции, есть ощущение отсылки к началу 2000-х в стилистике. Ностальгия для 35-40-летних по безвозвратной молодости и времени, когда все казалось возможным.

Ольга Калашникова, продюсер, режиссер, радиоведущая на MediaMetrics и Кальян FM: Композиция лиричная, с современным звучанием, проникновенным мужским вокалом и нежным женским. Казалось бы, ещё одна хорошая песня о любви. Но все намного шире. Недвусмысленная аналогия между личностной ситуацией, знакомой и понятной каждому человеку, и событиями мирового масштаба, которые так или иначе затрагивают сейчас каждого из нас. И через близкие сердцу образы вызывает искренне сопереживание происходящему.

Александр Кушнир, журналист, музыкальный продюсер, генеральный директор музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн»: По музыке это, конечно, совсем не моё. Но хочу отметить целостность, осмысленность и актуальность сингла. Желаю дальнейших успехов в непростом деле покорения своей аудитории.

А теперь дадим слово фронмену коллектива, Антону Хрящеву: «Это песня о мифах, убеждениях и отношениях. Ведь когда мы говорим, опираясь на мифы, в которые верим, то не слышим друг друга, не верим доводам, которые не подходят под наши убеждения. Чаще всего, за этим прячется боязнь показаться слабым или глупцом, или, попросту незнание. Поднять белый флаг — не символ того, что ты сдаешься, а надежда на диалог, и возвращение к открытому человеческому отношению, принятию, любви.»

Впрочем, хватит уже болтать. Пора слушать, думать, верить, надеяться и любить. Любовь и музыка способны стереть границы между нами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.