Inna STEEL: Моя цель – вдохновлять и дарить радость

Культовая персона конца девяностых — Инна Стил — является не только известной пивицей среди поклонников ушедшего Михея, но и талантливым музыкантом для всех ценителей качественной музыки. В числе известных работ Инны — песня «Туда», написанная ею для группы «Михей и Джуманджи», а так же активное сотрудничество с Дмитрием Маликовым, Катей Лель, группами Тату и Tokio. Долгое время Инна жила в Европе, работая с диджеями и продюсерами из Лондона и Нью-Йорка, создавая новые музыкальные и кино проекты. Вернувшись в Россию, уже в апреле этого года Инна представит свой новый сольный проект под названием STEEL в московском клубе «Концерт». Журналисту портала MuseCube представилась уникальная возможность побеседовать с певицей не только о предстоящем концерте, но и о возвращении на российскую сцену.

Инна, как на ваш взгляд изменилась российская сцена после такого большого перерыва связанного с работой в Европе?

В любой стране мира есть свои национальные особенности, локальный̆ менталитет. Послушайте китайскую музыку, японскую, индийскую! Российская музыкальная культура не исключение, какими бы свежими методами ее не обрабатывали (trip hop, R&B, Drum&Bass, Dub-step и т.д.) она остается неизменной̆ к радости поклонников незыблемого менталитета. Но флер обновления, безусловно, присутствует. Всеобщая информированность нашего времени все же требует элементарного соответствия уровню мирового арт-развития.

Как сообщает официальный источник, вы сотрудничали с западными диджеями и продюсерами, расскажите, в каких проектах вам удалось принять участие?

Моби, Гетта, Тимбалэнд… А если серьезно – я же альтернативщик! Напрямую шоу-бизнесом не занималась, так что имен мирового значения я не назову. Вообще предпочитаю сотрудничать с молодыми и свежими, без штампов. Моя деятельность не ограничилась только музыкальными проектами. Это были постановочные шоу, документальные фильмы, различного рода презентации, театральные перформансы, авторские концерты и благотворительные пати.

Какое влияние оказала длительная работа в Европе на вашу музыку? Удалось ли преобразовать полученный музыкальный опыт для собственного проекта?

Конечно! Было бы странно, если бы события, культура и люди не оказывали бы на нас прямого влияния! Здесь музыка вне национальности и времени — универсальная, общая — это формирует вкусовые акценты. Полученный мною опыт бесценен и, безусловно, отражен в моем творчестве.

Расскажите о вашем сольном проекте STEEL? Можно ли назвать это возвращением Инны Стил времён «Джуманджи» или это будет совершенно новый музыкальный проект?

Инна Стил времен «Джуманджи» всегда со мной как часть целого. Но это совершенно новый музыкальный проект – необычный микс самых свежих электронных тенденций и классических рок и блюзовых баллад, с элементами всего! Работа с текстами тоже особая, по сути это поэзия, адаптированная в музыку. Новый русский соул.

Какую музыку вы представите для российского слушателя на предстоящем концерте в столице? Чем и как планируете удивить своего зрителя, ожидаются ли спец гости или другие сюрпризы?

На сцене будут батуты и мини бассейн, так как мы исполним акробатические трюки! Эту программу мы задумали как подарок поклонникам моего творчества. В ней, наряду с новыми композициями, присутствуют и мои известные песни. Для нас это хорошая возможность сыграть наш первый концерт в полном составе. Все остальное – презентации, коллаборации, шапито — немного позже.

Как проходит подготовка к московскому выступлению? Кто вместе с вами принимает активное участие в подготовке концерта запланированного на 11 апреля в клубе «Концерт»?

Готовимся своими силами — репетируем, параллельно записываем альбом, переделываем – хочется поделиться самым лучшим! Наш коллектив – это совершенно удивительные люди, с которыми мне
посчастливилось встретиться. Проект STEEL — это единомышленники, друзья, талантливые криэйторы: Демьян Курченко, Роман Титенштейн, Глеб Соловьев, давно сыгранная команда (ребята много лет играли вместе в группах Токио и Мачете). Только Александр Шакиров свободным кораблем причалил в нашу пристань.

Какую роль, по вашему мнению, сыграет этот концерт в начале нового творческого пути INNA STEEL?

Я мечтаю о том, чтобы людям понравилось мое творчество и наша работа. Моя цель – вдохновлять и дарить радость.

Какие города, помимо Москвы, смогут услышать новую концертную программу в ближайшее время?

Все, которые захотят! Мы планируем большой тур по стране.

Поделитесь своими планами на ближайший год? Какие творческие задачи вы планируете реализовать в 2015 году?

Мы планируем выпустить альбом, создать презентацию проекта, снять несколько клипов, дать много концертов, сотрудничать с прекрасными людьми мира! На всеобщее благо! Ура!

Беседовала Наталья Бартош, специально для MuseCube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.