Музыка, звучащая в Санкт-Петербурге: фестивали

от автора

в

Санкт-Петербург в первую очередь ассоциируют с великолепными мостами и красивейшей архитектурой. Но есть еще одна грань жизни этого города – музыкальная. Ежегодно проводится множество фестивалей разных стилей и направлений. Завораживающая музыка объединяет не только местных жителей, но и становится магнитом для гостей из других городов и стран.

В планах – побывать в Петербурге в период белых ночей? Тогда обязательно найдите время для одноименного Международного музыкального фестиваля. Это мероприятие собирает исполнителей со всего мира, не ограничиваясь рамками. Поэтому можно услышать музыку самых разных жанров и стилей. Но учтите, что во время белых ночей город привлекает большое количество туристов. Поэтому заранее просмотрите рейтинг гостиниц санкт петербурга и забронируйте номер.

Первый фестиваль «Белые ночи» провели еще в 1992 году. Сначала мероприятие проходило нерегулярно, но с 2011 года стали привлекать состоявшихся исполнителей и звезд мирового масштаба. Сегодня этот фестиваль считается одним из самых интересных в городе на Неве.

В летний период проводится еще один известный фестиваль – «Дворцы Санкт-Петербурга». Инициировал появление этого мероприятия пианист и дирижер Константин Орбелян вместе со скрипачкой Марией Сафарьянц. В фестивале традиционно участвуют лучшие коллективы и солисты России, а также мира. В каждом сезоне стараются возвратить из небытия музыкальные шедевры, которые ранее звучали во дворцах.img_0040216

В рамках известного события также звучат произведения европейской оперной школы как XVIII века, так и современные. Для гостей распахнуты двери более 20 дворцов, где классическая музыка просто очаровывает – это и Мариинский, и Михайловский, и Мраморный…

Еще один любопытный фестиваль проводится осенью – «Earlymusic». Направление этого мероприятия – шедевры барокко, ренессанса, средневековья и классицизма. Можно услышать как музыку русской усадьбы, так и средневековые придворные мелодии. Мероприятия в рамках «Earlymusic» проходят как в Санкт-Петербурге, так и в его пригороде. Некоторые концерты проводят в других городах России.

Перечисленные мероприятия – лишь малая часть музыкальных событий Северной столицы. Продолжить традицию посещения фестивалей можно и за границей. Например, город, где вас интересует рейтинг отелей дубай? Обязательно просмотрите афишу. В мае здесь популяризируют блюз, джаз и соул – на фестивале «Blended». Любители «тяжелой» музыки оценят Дезерт Рок Фестиваль, который традиционно проводится в первую декаду марта.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.