Советы начинающим вокалистам

от автора

в

koganПеть любят многие. Однако серьезно заняться вокалом удается далеко не каждому. Очень часто проблема заключается даже не в природных данных. Просто человек не знает с чего начать. Чтобы подобные проблемы возникали хоть немного реже, далее будет представлен перечень основных рекомендаций новичкам.

Серьезные занятия вокалом лучше не начинать до тех пор, пока организм окончательно не сформируется. Начинать усердствовать лучше годам к 18. Откладывать подобные мероприятия в долгий ящик тоже не рекомендуется. Девушкам не стоит начинать позднее 25, а мужчинам – позднее 30. Если же вы не рассчитываете на то, что станете профессионалом в данном ремесле, то ограничений для вас и вовсе нет.

Заниматься вокалом можно везде и всегда. Некоторые отели варшавы возле аэропорта знамениты тем, что в них даже есть музыкальные студии.

К выбору педагога нужно отнестись очень серьезно. Часто в жизни бывает, как в анекдоте: не можете сами – учите других. В первую очередь остерегайтесь различных образовательных учреждений, которые имеют «околомузыкальную» направленность.

Знакомый из хора или подруга меломанка вам тоже мало чем помогут. Вам нужен именно специалист – вокалист. Желательно, чтобы это был преподаватель или консерватории, или музыкального училища. И даже в этом случае о нем стоит навести справки заранее.

Если опытный педагог скажет, что нужных данных у вас нет, — смиритесь с этим. Как показывает практика, излишний фанатизм ни к чему хорошему не приводит. Никто не спорит с тем, что при желании можно уговорить кого угодно и поступить куда угодно. Но так вы только сделаете себе же медвежью услугу.

Бывают ситуации и похуже. Некоторые недобросовестные преподаватели готовы вешать вам лапшу на уши сколько угодно до тех пор, пока вы платите им деньги. Их абсолютно не волнует ваше будущее.

Частные уроки – это прекрасно. Они особенно важны перед поступлением. Но нужно понимать, что брать их постоянно вам вряд ли удастся. Это дорогое удовольствие по определению, ведь вам придется платить сразу двум людям.

Но если финансовые средства вам позволяют, – это пойдет вам только на пользу.

Для тех, чьи финансовые средства весьма ограничены, проблемой может оказаться и поступление. Если вы собираетесь сдавать экзамены в Москве, то гостиницы москвы эконом класса на ночь лучше подбирать заранее. Чем раньше вы забронируете номер, тем больше шансов сэкономить.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.