Собаки Табака показали поклонникам «Чернь»

собаки табака

Поразительно — концертный год совсем недавно начался, а на концертных площадках столицы уже проходят концерты, претендующие на звание главных (ну или одних из главных) событий для своего жанра. 9 марта в клубе Бумажная Фабрика состоялся именно такой концерт. Уверена, что в конце 2024 года многие назовут его одним из ярчайших для московского андеграунда. Этим вечером культовая индастриал группа Собаки Табака презентовала свой новый альбом!

Седьмой по счёту студийный релиз коллектива получил название «Чернь». Мало того, что Собаки Табака не балуют меломанов новинками, они и живых концертов дают настолько мало, что за год можно не насчитать и десятка. Факт этот, бесспорно, огорчает, поскольку Собаки Табака относятся к тому типу групп, которые мало слушать в записи, их обязательно надо увидеть на сцене хотя бы раз за всю свою жизнь (спойлер в студию — одного раза вам окажется мало). Но в то же время благодаря тому, что встречи коллектива со своей фан-базой происходят крайне дозировано, характер каждого концерта носит едва ли не эксклюзивный характер.

Во всяком случае, 9 марта был именно такой уникальный вечер. Повторюсь — новые альбомы Собаки Табака выпускают ещё реже, чем играют живые концерты. Цифровой релиз «Черни» состоялся за несколько дней до презентаций в Петербурге и Москве, так что публика пришла на концерт подготовленной, успев ознакомиться с новыми треками и выбрать среди них особенно полюбившиеся. Непосредственно на концертах можно было приобрести альбом уже в физическом воплощении на дисках и кассетах. Ещё один спойлер — летом этого года ожидается также выход «Черни» на виниловых пластинках. Эта новость служит повод для радости не только для аудиофилов, но и для всех поклонников коллектива, ведь музыканты пообещали поклонникам устроить по такому случаю ещё один концерт! Также, помимо дисков и кассет, на концертах можно было приобрести футболки, выпущенные специально к релизу нового альбома.

Собаки Табака не были бы собой, если бы просто вышли этим вечером на сцену и сыграли бы весь альбом в хронологическом порядке. Музыканты решили, что этот вечер их поклонники должны запомнить надолго. И здесь на подмогу пришёл старинный друг коллектива — Владимир Епифанцев. Любителям андеграунда Владимир известен не только как актёр, но и как прекрасный музыкант, создающий в рамках своего проекта Epifania нечто неповторимое и достаточно редкое для наших широт. На сцене его сопровождает синтезатор и две коллеги по группе, одна с бас-гитарой, другая — с большим таким бубном (похож на тибетский, вероятно он и есть). Подобрать стилистическое определение той музыке, которую создаёт Владимир Епифанцев довольно сложно. Чтобы вам стало более понятно, то приведу как наиболее красочный пример британскую группу Nurce With Wound. Практически невозможно отследить момент перехода от одной композиции к другой, в какой-то момент все звуки для вас сольются в единое музыкально-шумовое полотно. И именно это полотно окутает ваш разум, заставив на какое-то время существовать только на уровне ощущений, эмоций и внутренних рефлексий. Говоря о проекте Epifania, хочется сравнить Владимира Епифанцева с самым настоящим шаманом, который вводит в транс каждого, кто оказывается в этот момент в радиусе нескольких метров от сцены. Ощущения и впрямь непередаваемые, но когда к вам вернётся способность соображать, то вы поймёте, что хотите испытать их снова!

В случае группы Собаки Табака, которая появилась на сцене спустя несколько минут после того, как был закончен сет проекта Epifania, испытываешь в какой-то степени схожие чувства. Одного их концерта всегда мало, хочется ещё и как можно скорее. Вот только во время их выступления публика едва ли впадёт в блаженный транс. Творчество Собак Табака славится своей мрачной яростью, кровожадностью и устрашающими сюжетами, которые очень ярко и красочно описываются в каждом треке. Лидер коллектива, Роберт Остролуцкий, и остальные участники группы во время концерта делают всё, чтобы максимально погрузить своего зрителя в эту жуткую, но такую притягательную атмосферу.

Начать концерт Собаки Табака решили с одной из своих визитных карточек — «Новое тело». Подобно группе быстрого реагирования, особенно рьяные фаны сразу устроили слэм, которые не думал утихать до самого завершения концерта. Но нельзя сказать, что это причинило кому-то дискомфорт. Напротив — это лишь усилило градус драйва и ещё больше распалило бешеную энергию, которая неудержимым потоком лилась со сцены зал. Долго томить фанов ожиданием Собаки Табака не стали и сразу перешли к новому материалу. Восторг фанов по нарастающей становился всё сильнее от песни к песне. «Какие планы», «Голод», «Ногами вперёд», «Новой чумы пробуждение», «В бездне» — ни одна без новинок не осталась без заслуженных оваций от поклонников. Стоит сказать, что новые песни Собаки Табака вроде и выдержали в своих самых лучших традициях, работа получилась узнаваемой. Но в то же время есть понимание того, что со звуком коллектив экспериментировать не боится, что сделало «Чернь» ещё более интересным.

Быть может и было бы концептуально сыграть разом весь альбом от корки до корки. Но не слишком ли это скучно? Именно поэтому новые треки Собаки Табака разбавили блоком песен со своих предыдущих альбомов. В сетлист были включены такие композиции, как «Ангел мой», «Чужие», «До рвоты», «I Refuse». Поклонники ничуть не думали скрывать радость от долгожданной встречи с любимыми песнями. А музыкантам только того и надо, им только по кайфу было обмениваться с залом энергией, от которой временами казалось, что стены Бумажной Фабрики начинают дрожать.

Не обошлось и без выхода Собак Табака на бис. Для финального аккорда своего триумфального выступления коллектив выбрал треки «Рядом с тобой» и «Живи во мне». И вроде как по сетлисту на этом концерт должен был закончиться, но внезапно сработала синергия между музыкантами и их поклонниками. Никто не хотел скорого окончания такого богатого на эмоции вечера. На прощание Собаки Табака решили повторить своё новое творение «Ногами вперёд».

Нечего и комментировать, Собаки Табака и Epifania разожгли этим вечером настоящий пожар, в пламени которого согрелись все московские фанаты индастриала. И я нисколько не сомневаюсь, что эти самые фанаты гремящего и яростного музыкального искусства уже ждут обещанный винил и презентацию по случаю его выхода!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Один комментарий на ««Собаки Табака показали поклонникам «Чернь»»»

  1. Аватар пользователя Неля
    Неля

    Группа «Nurse with wound».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.