Иван Ожогин «Избранное» — старые песни о главном

hZZimBkbRrEДворец Белосельских-Белозёрских пятого декабря распахнул свои двери для тех, кто пришёл послушать артиста Ивана Ожогина. В программу «Избранное» вошли романсы и песни из кинофильмов, которые артист исполнил в сопровождении квинтета «Поцелуев мост» под управлением Елены Булановой.

Поскольку Иван — артист очень востребованный, сольные концерты — явление редкое, а потому билеты на долгожданное выступление поклонники разобрали за считанные минуты. Предновогодний подарок, сделанный артистом своим слушателям, пришлось удвоить — был добавлен дополнительный концерт на день раньше.

…Иль только сон воображенья
В пустынной мгле нарисовал
Свои минутные виденья,
Души неясный идеал?..

На часах 19.00 — пора начинать! Программа начинается со всеми любимого и знакомого ещё со школьной скамьи романса на стихи Пушкина и музыку Шереметьева «Я Вас Любил». Действительно, в первом отделении программы много романсов, исполненных на бессмертные стихи Пушкина — «Мельник», «Фонтану Бахчисарайского Дворца» и «Не пой красавица при мне».

Спокойно и просто я встретился с Вами,
В душе зажила уже старая рана.
Но пропасть разрыва легла между нами:
Мы только знакомы. Как странно…

Ga-dcssLn5EС первых строк зал оказывается во власти голоса артиста. Он, словно проводник, ведёт зрителей в мир любви, радости, грусти и музыки, заставляя сопереживать и радоваться вместе с ним и героями романтических баллад. Классические романсы приобретают совершенно новое звучание в аранжировках, написанных специально для концерта Еленой Булановой. Каждый из них — это небольшая история, заключённая в кольцо музыки, слов и завораживающего голоса Ивана Ожогина.

…Я призрак милый, роковой,
Тебя увидев, забываю;
Но ты поешь — и предо мной
Его я вновь воображаю…

Нужно отметить, что около половины номеров программы Иван исполнял на декабрьских концертах впервые. Среди таких произведений: романс на стихи Лермонтова «Мне Грустно», и «Мельник» Пушкина. Маленькая бытовая шуточная зарисовка позволила Ивану разыграть на сцене сразу три роли — рассказчика, мельника и хлопотную хозяйку. Мастерски изменяя голос, артист сумел передать в одной строчке и недовольный вопрос мельника, и тут же, перестроившись, произнести на высоких тонах речь-скороговорку его жены. Крохотное произведение позволило раскрыться актёрскому таланту артиста в полной мере, ведь у каждого действующего

лица своя скорость, свой характер, которые вместе создают общее настроение всей композиции.

…И, взглядом играя лукаво,
Роняет она на ходу:
Вас слишком испортила слава.
А впрочем.. Вы ждите… приду!..

Программа второго отделения интриговала с самого начала прежде всего тем, что зрители с нетерпением ждали исполнения романса на стихи Маяковского «Любит-Не Любит». Новая песня в репертуаре артиста, несомненно, стала кульминацией вечера. Стихи Маяковского, которые так сложно представить в виде романтической баллады, легли на музыку Тухманова как нельзя лучше. Затаив дыхание, словно бы и зал был совершенно пуст, зрители замерли, когда послышались первые узнаваемые строки. Заворожённая публика ловила каждый звук, каждую строчку, невольно поражаясь красоте исполнения романса. Вот утонул в глубине зала последний звук и спустя несколько мгновений, которые потребовались зрителям, чтобы освободиться от магии произведения, музыкантов и Ивана искупали в оглушительных овациях.

…море уходит вспять
море уходит спать
Как говорят инцидент исперчен
любовная лодка разбилась о быт
С тобой мы в расчете
И не к чему перечень
взаимных болей бед и обид…

Помимо романсов, Иван Ожогин в сопровождении квинтета «Поцелуев мост» во втором отделении исполнил несколько песен из кинофильмов — «Песня о шпаге» (к/ф «Достояние Республики»), «Трубачи» (к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»).

0CUomHFEYrIРомансы сегодня — не самый популярный жанр, но Ивану каким-то неведомым образом удаётся исполнять их так, что хочется достать эти песни с «антресолей» музыкальной папки и оживить в памяти. Вечер безусловно удался — огромное количество цветов и подарков было вручено артисту и музыкантам, столько тёплых слов сказано. Аплодисменты, после последней спетой композиции, не утихали ещё долгое время. Артист выходил на бис несколько раз, благодарил зрителей за тёплый приём и снова пел. Концерт закончился, слушатели разошлись, но те эмоции, которые подарил Иван Ожогин этим вечером будут ещё долго согревать каждого, кто посетил этот удивительный вечер во дворце Белосельских-Белозёрских.

Первое отделение:
Я Вас Любил (муз. Б. Шереметьева, ст. А. Пушкина)
Тройка Мчится (муз. П. Булахова, ст. П. Вяземского)
Мне Грустно (муз. А. Даргомыжского, ст. М. Лермонтова)
Мельник (муз. А. Даргомыжского, ст. А. Пушкина)
Средь Шумного Бала (муз. П. Чайковского, ст. А. Толстого)
Не Пой Красавица При Мне (муз. С. Рахманинова, ст. А. Пушкина)
Фонтану Бахчисарайского Дворца (муз. А. Власова, ст. А. Пушкина)
Изумруд (муз. Б. Фомина, ст. А. Д’Актиля)
Твои Глаза Зелёные (муз. Б. Фомина, ст. Л. Пеньковского)
Мы Только Знакомы (муз. Б. Прозоровского, ст. Л. Пеньковского)
Что Мне Горе (муз. С. Покрасса, ст. П. Германа)

Второе Отделение:
Мадам, Уже Падают Листья (муз. и сл. А. Вертинского)
Доченьки (муз. и сл. А. Вертинского)
Как Хорошо Без Женщин (муз. и сл. А. Вертинского)
Простите Меня (муз. В. Гаврилина, сл. А. Володина)
Эта Женщина В Окне (муз. И. Шварца, ст. Б. Окуджавы)
Песенка О Шпаге (муз. Е. Крылатова, ст. Б. Энтина)
Любит — Не Любит (муз. Д. Тухманова, ст. В. Маяковского)
Это Было У Моря (муз. А. Петрова, ст. И. Северянина)
Всюду Бегут Дороги (муз. А. Петрова, ст. М. Цветаевой)
Песенка Про Трубачей (муз. А. Петрова, сл. М. Савоярова)

Бис:
Очи Чёрные (муз. Ф. Герман, сл. Е. Гребёнка)
Мохнатый Шмель (муз. А. Петров, ст. Р. Киплинг)
Любит — Не Любит (муз. Д. Тухманова, ст. В. Маяковского)

Яна Квятковская, специально для MuseCube
В репортаже использованы фотографии из официального сайта артиста


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.