Музыкальный продюсер Мария Зинченко: “Вместо библиотеки музыки для кино от Warner, Universal и Sony music необходим качественный российский аналог”

Сейчас из федерального бюджета выделено 5,5 млрд рублей на съемки нового отечественного кино. В 2023 году Министерство культуры РФ поддержит более 70 мероприятий по всей стране, связанных с кинопроизводством, среди которых Международный кинофестиваль им. А. Тарковского “Зеркало”, X Международный фестиваль детского и семейного кино “Ноль Плюс”, российский фестиваль сериалов “Пилот” и др. Тема поддержки и импортозамещения напрямую касается и музыки к фильмам, от которой во многом зависит их успех в прокате. Ее подбором, синхронизацией, работой с режиссерами, авторами, композиторами и аранжировщиками уже более 20 лет занимается музыкальный редактор и продюсер Мария Зинченко.

На ее творческом счету более ста проектов, среди которых сериал “Бедная Настя”, который не только прогремел на всю страну, но и транслировался в 34 странах мира, “Казус Кукоцкого”, “Склифосовский”, полнометражная картина “Шагал – Малевич” и многие другие. Мария стажировалась на картине Карена Шахназарова “Всадник по имени Смерть”, сейчас работает на проекте компании “Марс Медиа” режиссёра Антона Мегердичева — создателя небезызвестной драмы “Движение вверх” с Владимиром Машковым и другими звездами российского кино в главных ролях, триллера “Метро” и одного из самых кассовых фильмов 2022 года “Сердце Пармы”.

В начале года она приняла участие в сессии “Современные сервисы и площадки для монетизации и привлечения финансирования проектов в сфере культуры и искусства”, которая прошла в рамках VIII Международной конференции и выставке для руководителей учреждений культуры, менеджеров культурных проектов, директоров и художественных руководителей концертных организаций и фестивалей в Сочи. Конференция была приурочена к XVI Зимнему международному фестивалю искусств Юрия Башмета. В интервью Musecube Мария Зинченко поделилась впечатлениями от сессии, рассказала о своих новых проектах, особенностях музыкального редактирования и продюсирования в России, о возможностях, которые сегодня открываются отечественным композиторам, аранжировщикам, а также о необходимости формирования обширной библиотеки российской музыки к фильмам.

Мария Зинченко

— Мария, чем больше всего запомнилась конференция в Сочи?

— На ней собрались ведущие эксперты, представители креативных индустрий, которые очень подробно рассказали о том, что происходит сейчас на музыкальном рынке. Поскольку я работаю в этой сфере, мне очень важно держать руку на пульсе. Говоря о существующих сложностях, сейчас очень остро стоит вопрос импортозамещения музыки к фильмам. С одной стороны – это открывает новые возможности проявить себя для российских композиторов, аранжировщиков. С другой — нам больше недоступны крупнейшие зарубежные музыкальные библиотеки. Вместо библиотеки музыки для кино от Warner, Universal и Sony music, ушедших с рынка, необходим российский аналог, и он сегодня формируется на платформе IPEX, о работе которой я подробнее узнала на сессии. Это первая и единственная в России цифровая биржа, которая
объединяет создателей, владельцев контента и тех, кто использует объекты интеллектуальной собственности: теле- и радиокомпании, производители игр, рекламные агентства, лейблы, продюсеры. Креаторы загружают на платформу свои объекты, заключают сделки и передают исключительные права на них, тем самым продвигая и коммерциализируя свой продукт. Там можно найти необходимый дополнительный контент для кинопроизводства — в том числе, готовые саундтреки к фильмам, инструментальные композиции, песни и звуки.

— Вы уже подбираете что-то новое для своих проектов?

— Да, например, на прошедшей конференции мне было важно понять, как сейчас решать вопросы, связанные с синхронизацией таких проектов, как сериал “Ивановы” на СТС. Там уже была проведена огромная работа по подбору библиотечной музыки. Мы использовали в том числе советские песни — ретро, которые когда-то уже звучали в нем, занимались очисткой прав с авторами, монтажом. Параллельно я работаю над новым полнометражным фильмом режиссера Антона Мегердичева и продюсера Рубена Дишдишяна, а также — над документальным фильмом “Век Динамо”, приуроченным к 100-летнему юбилею легендарного клуба и спортивного сообщества, который будет отмечаться 23 апреля.

— С чего для вас начался путь музыкального редактирования и продюсирования?

— По первой профессии я музыкант и окончила отделение фортепиано Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Некоторое время я работала концертмейстером в ГИТИСе и Московском драматическом театре под руководством Армена Джигарханяна (сейчас – Прогресс Сцена Армена Джигарханяна, авт.), но в какой-то момент мне стало тесно в этих рамках, захотелось попробовать что-то еще. Тогда я поступила на второе высшее в Останкинский Институт Телевидения и Радиовещания. У нас были невероятные педагоги, мне удалось расширить круг общения, увидеть новые возможности развития.

Волею судьбы я попала на стажировку к главному музыкальному редактору “Мосфильма” Константину Константиновичу Шевелеву, и мне посчастливилось поработать над фильмом Карена Шахназарова “Всадник по имени Смерть”. Я неплохо проявила себя и с легкой руки Шевелева продолжила свой путь в этом направлении. Потом была моя первая самостоятельная большая работа — полнометражная картина Екатерины Калининой “Повелитель эфира”, дальше — сериал “Бедная Настя”, музыкальным продюсером которого был Андрей Феофанов, (на тот момент “Boheme music”), у которого я постигала азы музыкального редактирования и продюсирования. Это был уникальный проект канала СТС, созданный совместными усилиями российской компании Amedia и американской Sony Pictures Television International, в котором впервые в России были опробованы совершенно новые принципы кинопроизводства и творчества, технологические идеи и формы работы — на всех стадиях создания сериала: от рождения замысла и написания сценария до монтажа и пост-продакшна.

— Чем вас привлекла работа в кино?

— Своей разноплановостью. На каждом проекте были разные задачи. Можно было заниматься и подбором музыки, и ее синхронизацией, и поиском песен, и сотрудничеством с композиторами, аранжировщиками. Это очень увлекательно.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать музыкальный продюсер, редактор?

— Очень важно получить профессиональное музыкальное образование, хорошо разбираться в различных музыкальных жанрах и жанрах кинематографа, отсматривать новые фильмы, сериалы, улавливать тенденции, следить в том числе и за мировыми трендами — в каком направлении развивается индустрия. При этом музыкальный продюсер, конечно же, должен иметь хороший вкус, широкий кругозор, быть любознательным, интересующимся, открытым миру. Невозможно состояться в творческой профессии, не будучи многосторонней личностью. Чем ты себя наполняешь, то и отдаешь миру, проецируешь в своей деятельности.

Еще я бы посоветовала начинающим специалистам слушать больше хорошей музыки, уметь ее фильтровать. Недавно я смотрела интервью с Игорем Матвиенко, который точно отметил, что большинство производимого сегодня контента — это музыка низкого уровня, и ещё мне понравилось его выражение: “люди сегодня генерируют пустоту”. Важно уметь отделять зерна от плевел, находить по-настоящему качественные произведения, которые есть в самых разных жанрах — и в классике, и в роке, и в поп-культуре.

— А какие жанры сегодня наиболее востребованы в российском кино?

— Например, сериалы СТС — это как правило драмеди: что-то среднее между комедией и мелодрамой. Здесь могут быть и лирические, и ироничные композиции. Иногда фильм можно сопроводить одной музыкальной темой, аранжированной по-разному. Для полнометражных фильмов, экшнов, драм необходимо полноценное симфоническое звучание. Все зависит от конкретного проекта.

Наталья МАЛАХОВА специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.