Новогодняя акустика группы Альянс

альянс

Кто бы что ни говорил, а всегда приятно наблюдать за группами, чей стаж насчитывает уже несколько десятков лет, а музыкантам всё ещё не наскучило пробовать новые музыкальные формы. Примером таких коллективов может служить группа Альянс, которая 2 января сыграла акустический концерт в клубе «16 Тонн Арбат».

Ещё с восьмидесятых годов Альянс славятся своими нью-вейв хитами. Даже молодое поколение прекрасно знает многие их песни, множество музыкантов делали каверы на их треки. Но акустика…какое же она отношение имеет к творчеству Альянс? Как представить «На заре» и «Дайте огня» в подобном формате? Отвечая на этот вопрос, надо тут же брать во внимание тот факт, что акустические концерты Альянс не имеют ничего общего с простеньким звучанием акустической гитары. Нет, разумеется без гитарного звука дело не могло обойтись, вот только гитары сопровождались клавишными, небольшим количеством звуковых эффектов, а также ритм-секцией. По итогу получилась очень красивая и мелодичная unplugged-программа. На протяжении всей своей карьеры, Альянс считались одной из самых стильных во всех отношениях групп в российском рок-пространстве. Чувство стиля в их случае отчётливо видно как в случае со сценическими образами, так и в самом отношении к музыке. Заметно это и по их январской акустике. Публике была представлена очень утончённая, даже изысканная программа.

Оставив в стороне уничтожение прошлогодних салатов, а также преодолев московские мороз и гололёд, поклонники Альянса заполнили весь танцпол в 16 тоннах на Арбате, за столиками тоже практически не было свободных мест (если были вообще). Среди собравшихся можно было заметить несколько человек, которые принесли с собой на концерт виниловые пластинки, чтобы собрать на их конвертах автографы любимых музыкантов. Всё же приятно, что есть ещё меломаны, которые понимают всю прелесть и ценность физических музыкальных носителей и в особенности — винила. Некоторые фаны подходили к Игорю Журавлёву, Андрею Туманову и Герману Штрому уже после концерта. Кто-то за автографами, кто-то за памятными фото, а кто-то просто со словами благодарности за выступление и творчество в целом. Общение между слушателями и музыкантами получилось очень искренним, что добавило ноток душевного тепла настроению вечера.

Началось выступление легенд отечественного нью-вейва с того, что Игорь Журавлёв поздравил всех собравшихся с наступившим Новым Годом, куда же без этого? Начался концерт любимой многими поклонниками Альянса песней «Я медленно учился жить». Нечасто этот трек можно услышать на концертах, но в акустическом формате он прозвучал просто превосходно! Ничуть не хуже оказалась в акустике и следующая песня — «День вечного сна». Собственно, что уж тут говорить, новое прочтение хорошо знакомых песен пришлось по вкусу аудитории, ни одна позиция сетлиста не была оставлена без щедрых оваций. В программу вошли не только проверенные временем хиты, но и более поздние работы Альянса — «Коту» (как не проронить на ней слезу и не вспомнить своих покинувших этот мир питомцев?), «Навстречу холодному свету» (в акустике она заиграла совершенно новыми красками), очень пронзительно этим вечером прозвучала «Без тебя», не потеряли своего задора «Ну, с Богом!» и «Не приходи». Кстати, интересной особенностью концерта стало то, что клавишник и вокалист Альянс, Герман Штром, этим вечером также продемонстрировал своё мастерское владение гитарой. Конечно же, невозможно в очередной раз не восхититься вокалом Игоря Журавлёва.

«Смерти нет» и «Воспоминание», «Ночь сомнения» и «Серьёзная песня», «Хэй, мэн, супермен!» и «К родине 90х» сражали аудиторию наповал, получая в свой адрес только самые восторженные аплодисменты. Очень неожиданно в акустическом прочтении прозвучали хиты «Дайте огня» и «На заре». Неожиданно, но чёрт возьми, до чего же красиво!

А вот после «На заре» поклонников Альянс ждал настоящий новогодний подарок!

«А у нас всё! Это была последняя песня!» — объявил Игорь Журавлёв после исполнения Альянсом одной из их визитных карточек (той, в которой «на заре голоса зовут»). Уже по ноткам лукавства в его голосе можно было догадаться, что на самом деле на этом концерт не завершается. Не буду ходить вокруг да около — специально для своего новогоднего акустического концерта Альянс представили публике свою версию песни «Last Christmas» группы Wham! В какой же восторг пришла аудитория, сколько радости вызвал этот трек у каждого, находящегося в зале! Настоящее новогоднее чудо случилось этим вечером даже для тех, кто уже давно не верит в волшебство новогодних праздников.

На 2024й год у группы Альянс впечатляющие планы. Поклонники уже ждут релиза второй части альбома «Полно!». Точно также, как и ждут новых концертов в столь ярко и красиво наступившем году!

Виктория Микина специально для MUSECUBE
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.