Первый АГ-фест в клубе Высоцкий

Фестивальная жизнь столицы полна самых различных сборных мероприятий на любой вкус и цвет, от концертов с участием корифеев сцены до андерграундных выступлений молодых коллективов, которые ещё делают свои первые шаги и пробы пера. Совсем недавно на фестивальном небосводе столицы зажглась новая звезда. 11 ноября в клубе-ресторане Высоцкий состоялся первый АГ-фест.

Создателем, автором идеи и главным идеологом фестиваля является лидер группы АГ, поэт и музыкант Андрей Гулидов. Все участники мероприятия прошли через личный и тщательный отбор Андрея Гулидова. Каждый желающий выступить в рамках АГ-феста мог прислать Андрею заявку на участие. Принимались заявки не только от музыкальных коллективов, но и от поэтов. Что логично, ведь Андрей Гулидов ведёт активную творческую деятельность и как поэт, и как музыкант. Всего за время концерта на сцену вышло более десятка участников, гвоздём программы стало фееричное выступление хэдлайнеров — группы АГ.

Символично было начать первое и уже столько масштабное мероприятие чем-то торжественным. Собственно, так оно и произошло! Перед началом первого отделения фестиваля ведущий, актёр Алексей Рахманов, пригласил на сцену председателя «Московской областной организации союза писателей России» (МОО СПР) Сергея Антипова. Сергей отметил важность проведения подобных мероприятий и собрания творческих людей в одной единой точке сбора. Из рук председателя МОО СПР Андрей Гулидов получил не только красивое подарочное издание альманаха «Мастера пера России» (на страницах которого можно увидеть и произведения самого идеолога АГ-феста), но и почётную грамоту от МОО СПР, а также медаль имени Льва Котюкова, которая учреждена «Московской областной организацией союза писателей России». Награда не могла не найти своего героя, ведь Андрей Гулидов пишет об очень важных вещах и вечных ценностях. Философия и духовность являются одними из основных столпов его творчества, что невероятно важно для каждого чувствующего и думающего человека.

Надо сказать, что состав участников был подобран под стать самому его идейному вдохновителю. Каждый из выходивших на сцену — великолепный креатор в музыкальной или поэтической области, не было ни одного сета, во время которого публика могла бы заскучать.

Фестиваль был разделён на две части — поэтическую и музыкальную. Открывать первый АГ-фест выпала честь Владиславу Звягину и Галине Чернышовой-Рубленко. Зрители могли насладиться двумя прекрасными балладами, в которых были подняты как исторические темы, так и религиозные. Немногие поэты сегодня обращают своё творчество к этим тематикам, но участники АГ-феста доказали, что и сегодня, в 2023 году они до сих пор не потеряли своей живости и актуальности. Забегая вперёд сразу хочется отметить поэта Дмитрия Аникина, который закрывал поэтический блок фестиваля. В своих произведениях Дмитрий затронул такие исторические фигуры, как Емельян Пугачёв и Лжедмитрий. Можно сказать, что поэзия такого уровня несёт в себе не только эстетическую ценность, но и даже образовательную.

Религиозная лирика была представлена Сергеем Савельевым. В его исполнении библейские сюжеты звучали очень живо и увлекательно. Более того — с большим интересом стихам Сергея внимали даже совсем молодые ребята в косухах и с ирокезами.

Современная философия и важность эмпатии в жизни каждого из нас была ярко освещена поэтессой Яной Акулининой, её произведения также нашли отклик в душах зрителей АГ-феста. Яркая и непосредственная Екатерина Козлова, творящая под именем 7arty, озарила зал своим невероятным теплом и позитивом, представив зрителям стихи, в которых рассказала о Москве и о своих воспоминаниях о детстве в Подольске. Екатерина не скрывала, что очень выступление было для неё очень волнительным, зрители же старались всячески поддерживать девушку.

Несмотря на то, что первая часть фестиваля была заявлена как поэтическая, был среди участников автор, который вышел на сцену с прозой. Дмитрий Гуринович прочитал своё произведение «Вдова», в котором очень трогательно описал весь тот ужас, который только можно испытывать после потери любимого человека и то, как благодаря неравнодушным людям мы продолжаем жить даже тогда, когда это очень трудно.

Но надолго уходить в печальное настроение зрителям не пришлось, ведь музыкальная часть первого АГ-феста не заставила себя долго ждать! Первым музыкальным коллективом стала группа Л.Ж.И.Ф. С самого первого трека «Метро» они задали среди публики настроение рок-н-ролла. Также в свой сет они включили песни «Тебе это приснилось» и «Открой глаза», которую посвятили всем офисным клеркам. Несмотря на то, что группа сыграла акустический сет, публика сразу же начала отрываться и веселиться. Праздник музыки был начат!

Далее на сцену вышел киноактёр Игорь Коровин. Хоть его творчество сложно отнести к року, публика не менее тепло встретила Игоря. Его песни под гитару были полны нежно-лирического настроения, впрочем, и философии были не лишены. Одна из песен, «Золотистою уздечкой» была написана на стихи монаха Варнавы, что вновь вернуло аудиторию к теме духовности.

Следующими на сцену клуба-ресторана Высоцкий вышла молодая да резвая группа Tyami Band. Не смотрите на молодость этих парней, играют они как коллектив с большим концертным стажем, чисто и сыгранно во всех смыслах. Впечатление о себе они оставляют самое светлое и позитивное. Первой песней ребята пригласили слушателей на «Планету Туами», в следующих номерах своего сета даже спели о том, о чём поют все уважающие себя группы — о любви, конечно же! Во время их сета в зале вновь разгорелось пламя рок-н-ролла, публика с удовольствием танцевала и веселилась около сцены.

Отрыв не прекращался во время выступления яркого авангардного проекта С.О.К., они же Союз Огрызков Карандашей. Этот прекрасный дуэт можно назвать перформативно-музыкальным коллективом, поскольку в своём творчестве дамы совмещают не только небанальные музыкальные и лирические формы, но и уделяют пристальное внимание визуализации своего шоу (а их сеты и правда хочется характеризовать не иначе, как шоу). Вроде мы видим всего две вокалистки и одну акустическую гитару, а творят они на сцене настоящую феерию, которую ещё долго потом не получается уложить в своей голове.

Жанровая канва АГ-феста вновь дала крен в сторону классического рока. Такого родного и добротного. В этом жанре выступали два следующих коллектива — ПОLЕ и Бланманже. Оба коллектива всё больше подогревали нетерпение публики, которое все больше росло в ожидании хэдлайнеров фестиваля.

Но до выхода на сцену группы АГ аудитории предстояло насладиться сетом ещё одного проекта — SaverSky. Постоянные посетители концертов АГ хорошо знают Александра и Василису Саверских, коллективы уже не первый раз выступают на одной сцене. Сам Александр характеризует творчество их с дочерью проекта не иначе, как «философский рок». В свой сет SaverSky включили любимую песню Андрея Гулидова «Молитва», не обошли они стороной ещё один свой яркий номер — пронзительный трек «Нелюбовь», написанный на стихи Зинаиды Гиппиус.

И вот наконец случилось то, чего так горячо ждал фан-актив Андрея Гулидова — на сцене появилась группа АГ! Перед началом выступления, Андрей поблагодарил со сцены всех собравшихся и объявил, что уже в январе начинает приём заявок для следующего фестиваля, что недвусмысленно дало понять — второму АГ-фесту быть!

Говорят, у каждой группы есть песня, которую она ставит в начало своего сета дабы быстренько настроить публику на нужный лад. У АГ такой песней является «Жизнь», которой они неизменно начинают свои концерты. Фанаты не смеют медлить ни секунды и с первых же аккордов пускаются в отрыв. Вообще, фан-клуб АГ заслуживает отдельного внимания. Не у каждого артиста встретишь столь организованную фан-поддержку, которая может и слэм устроить, и сёркл-пит, и хороводы поводить, а на более лиричных и медленных песнях просто сядет на пол перед сценой и будет кайфовать от любимой музыки.

Завораживающая «Чудо Машеньки», «Петля», которую Андрей Гулидов посвятил лидеру легенд пост-панка Joy Division Йену Кёртису, гипнотическая «Цветы», «Спящие города», «Бытие» — ни один трек не мог не затронуть души даже самых капризных и сдержанных зрителей. И вот ведь какая штука интересная — песни у Андрея Гулидова такие пленительные, что в какой-то момент ты можешь начать подпевать даже не зная текста! А всё почему? А потому что душой и сердцем чувствуешь то, о чём он и его музыканты вещают со сцены! Это, конечно, наивысший уровень взаимодействия с публикой, который доступен не каждому музыканту.

А завершился этот большой праздник музыки и поэзии песней группы АГ «Это мой рок-н-ролл», в самом её конце фаны не выдержали и ринулись на сцену к своей любимой группе. Ведь, как в этой самой песне поётся, «за идею рубимся в кайф»! И честное слово — побольше бы таких коллективов, для которых важнее всего идея и творчество!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.