Песни счастья Пахома и Прохора

Не всегда концерты должны проходить по классической схеме с вокалистом, парой гитар и барабанами. Этот шаблон начали ломать ещё в прошлом веке, продолжают это делать и сегодня. Например, к таким исполнителям можно отнести дуэт Пахом и Прохор, который отыграл большой сольный концерт с программой «Песни счастья» 29 июля в Рюмочной «Зюзино».

Название программы соответствовало добрейшей атмосфере в зале. Честно говоря, приходя на концерт Пахома, думаешь, что встретишь около сцены не самых радушных меломанов и уже предвкушаешь неистовый слэм с самого начала сета музыкантов. Ан нет, на практике всё оказалось иначе — в большинстве своём аудитория пришла достаточно взрослая. И пришла она именно наблюдать происходящее на сцене, а не заниматься бесноватой толкотнёй перед сценой, что несказанно радует! Продолжая разговор о публике, нельзя не вспомнить милейший момент в самом конце саундчека музыкантов. Когда Пахом и Прохор уже уходили со сцены, к Пахому подошёл молодой человек из зала и подарил ему его портрет! Этот же портрет в итоге повесили на сцене, очень символичная картина получилась.

Теперь про сам концерт. Основой треклиста послужил альбом Пахома «Жизнь — весёлый карнавал», одноимённой песней было открыто само выступление. Пахом вышел на сцену в синей шапке, похожей на обивку от мягкой игрушки, и с перкуссиями-погремушками в руках. Его основной задачей на сцене было не просто испонение песен, на Пахоме был настоящий авангардный перформанс. Порой он мог показаться абсолютно сумасшедшим, но кто сказал, что ноткам безумия не место в искусстве?
Музыкальная составляющая вечера была зоной ответственности Прохора. Он же занял место за клавишами и сэмплером. Собственно, это были единственные музыкальные инструменты на сцене. Но стоит сказать, что с таким умением обращаться с данной аппаратурой больше ничего и не нужно для того, чтобы все пришедшие на концерт получили ни с чем не сравнимое музыкальное удовольствие! Многие меломаны согласятся, что не так много коллективов, которые исполняют электронику живьём так, чтобы это было сочно, красочно и не скучно. Чтобы это не было на уровне клубных мелодий, играющих на фоне различных тусовок. В случае Пахома и Прохора — это именно та электронная музыка, которую хочется слушать и не отвлекаться ни на что другое.
Также нельзя не сказать о том, как органично они дополняют друг друга и вокально, и визуально. Приятный речитатив и шикарная электроника Прохора отлично перекликалась с перформансами Пахома, вокал которого лавировал от жутковатых завываний до странноватых звуков, определение которым подобрать весьма сложно.

Собственно, зрители именно этим и занимались — с радостью принимали и «Церковь одиночества», и более тяжело звучащую «Липецк», и танцевальную «Морфий любви», и рассказ о «Битниках Саранска», и даже песню про «Чёрта» в зале приняли с позитивом и весельем. Думаю, что сами Пахом и Прохор тоже получили удовольствие от такого радушного приёма публики, что в принципе было понятно по тому, сколько энергии они вкладывали в каждый трек!
Дуэт Пахома и Прохора в определённой степени можно считать уникальным явлением в современном музыкальном мире. Они не боятся провокационных тем, не боятся быть на грани треш-искусства, не боятся создавать музыку не для радиостанций, а для настоящих ценителей искусства «не для всех». Поймут их творчество действительно только те, кому не лень вдумываться в увиденное и услышанное. Но те, кто всё же поймёт суть происходящего, будут с радостью возвращаться на их концерты!

Виктория Микина, специально для MUSSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.