Прививка добром и светом от Алексея Дмитриева

алексей дмитриев

Вряд ли найдутся те любители музыки, у которых нет исполнителей, на чьи концерты они готовы ходить хоть каждые выходные. Причины таких come back’ов могут быть разные — яркие сценические действия в ходе концертов, бодрый слэм на каждой песне, да просто хорошая музыка! А есть и такие исполнители, концерты которых можно сравнить с прививкой добром и светом. У московских меломанов однозначно есть как минимум один такой исполнитель — Алексей Дмитриев, который сравнительно недавно, 3 августа, сыграл большой сольный концерт в Imagine Cafe.

Весной этого года у Алексея вышел альбом «Обратная Перспектива», песни из которого стали основой треклиста концерта. Также были исполнены и другие его творения.
Состав музыкантов отличался от прошлого выступления. В этот вечер вместе с Алексеем на сцену вышли басист Алексей Тишин, Антон Ильин (клавиши), флейтист Александр Бруни и Антон Самохин (ханг). Из состава предыдущего выступления в концерте приняли участие саксофонист Денис Транский и барабанщик Александр Торопкин.

Открывала вечер песня «Здравствуй». В ней очень цепляет лирика, похожая на многие стихи из школьной программы о Родине. Никаких манифестов, только воспевание красоты!
Далее по треклисту шли нежные, с привкусом щемящей грусти «Танго» и «Каждую ночь».

Следом за ними в бой пошли треки с «Обратной Перспективы». Пронзительная «Икар», рвущая на части сердце «Не уходи», воздушная «Плен» — публика искренне радовалась каждой исполняемой песне, несмотря на то, что все они совершенно разные по эмоциям и настроению. Впрочем, не это ли характеризует музыканта как многостороннюю творческую личность? Ведь настоящий артист должен уметь дарить залу весь спектр возможных чувств, от радости и веселья до тоски и грусти!

Настроение в зале царило наипрекраснейшее — камерная обстановка Imagine Cafe самым лучшим образом сочеталась с ламповым звуком музыки. Зрители так прониклись творчеством Алексея, что никак не хотели отпускать его со сцены! Символично то, что закрывал треклист концерта кавер на песню Кино «Закрой за мною дверь». Тема каверов пришлась как нельзя кстати и Алексей исполнил несколько своих версий известных хитов, одним из самых запоминающихся смело можно назвать кавер на песню Аквариума «Танцы на грани весны» (отмечу, что несколько лет назад, кавер на эту песню делала группа МЭD DOГ).

Кстати о МЭD DOГ — в этот вечер в зале присутствовал бывший коллега Алексея по этому, безусловно, замечательному коллективу Николай Сарабьянов. Вместе они продолжили тему каверов и сыграли «While my Guitar Gently Weeps» из репертуара The Beatles. Кто-то может сказать, что хиты «ливерпульской четверки» не перепевали только ленивые, я же скажу, что далеко не всем это удаётся. Но только не в случае Алексея и Николая, их версия данного трека получилась просто фееричной, о чём свидетельствовали овации публики.

Параллельно исполнению песен шло неприрывное общение музыкантов как между собой, так и с публикой. Всё проходило в непринуждённой и даже дружеской атмосфере.

Едва ли с концерта кто-то ушёл в плохом настроении. Разве это возможно после вечера, наполненного не только замечательной музыкой, но и душевной атмосферой?

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.