В Севастополе стартовал очный тур Всероссийского фестиваля «Страна – Театр – Школа»

Севастополь-очный тур
В Севастополе стартовал очный тур Всероссийского фестиваля «Страна – Театр – Школа», приуроченный Международному Дню театра и завершению череды празднования 10-летия Крымской весны. Но совпало так, что первое участие города-героя Севастополь в всероссийском фестивале школьных любительских театров совпало с известиями о теракте в Москве, и юные артисты Крыма сразу же откликнулись на эти трагические события, посвятив все свои выступления пострадавшим в столице.

В 2024 году Всероссийский Фестиваль для детей и молодежи «Страна – Театр – Школа» проходит уже в четвертый раз и охватывает три региона России: Республику Коми, Удмуртскую Республику и город Севастополь, а финальный тур традиционно состоится в Москве. Фестиваль проводится Ассоциацией Музыкальных Театров при поддержке Министерства культуры РФ и в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В Фестивале принимают участие детские и юношеские театры и студии любых общеобразовательных организаций, представляющие спектакли в разных театральных жанрах: драма, балет, мюзикл и танец. В жюри Фестиваля входят творческие деятели, профессиональные артисты и педагоги по театральному искусству, хореографы, режиссеры из детских театров Москвы и регионов, в которых в нынешнем году проводится фестиваль.

За годы своего существования Всероссийский Фестиваль «Страна – Театр – Школа» стал не просто одним из крупнейших смотров детских театральных постановок, но важным учебно-методическим центром. В дни проведения фестивальных смотров в рамках методической образовательно-педагогической программы Фестиваля проводятся практические мастер-классы для учащихся и их педагогов в регионах, встречи с членами жюри. В преддверии финала, который традиционно собирает участников в столице, в Московском детском музыкальном Театре имени Наталии Сац открывается общедоступная «Школа юного театрального блогера» — серия лекций и мастер-классов для старшеклассников и студентов, позволяющая в общении с известными журналистами и критиками приобщиться к методикам и критериям оценок явлений в области музыкального театра. Такая просветительская составляющая выделяет фестиваль «Страна-Театр-Школа» из числа разнообразных конкурсов театральных детских коллективов, расширяя его значение от смотра школьных театров до проекта, аккумулирующего насущные просветительские задачи. Ведь и региональные методические мастер-классы, и московская «Школа юного театрального блогера» способствуют повышению квалификации театральных педагогов, постановщиков и артистов, знакомству учащихся со спецификой профессионального театра.

Не случайно, приветствуя фестиваль, министр культуры Ольга Любимова подчеркнула: «Замечательно, что в рамках проекта юные театралы смогут принять участие в мастер-классах, получить рекомендации от известных творческих деятелей, профессиональных артистов и педагогов по театральному искусству».

А президент Ассоциации музыкальных театров, художественный руководитель Театра имени Наталии Сац, режиссёр Георгий Исаакян считает: «Фестиваль «Страна-Театр-Школа» проводится ежегодно для того, чтобы поддержать творческую молодежь нашей страны и их учителей. Это настоящие подвижники своего дела, которые посвящают свою жизнь тому, чтобы воспитать людей, заряженных искусством, понимающих и чувствующих его. Благодаря нашему Фестивалю у сотен детей появляется возможность с помощью открытых уроков и мастер-классов двигаться по пути искусства, исследовать новые дороги, получать новые художественные инструменты, расширять, раздвигать свои артистические горизонты. Это фестиваль, главная задача которого – создать особую творческую среду, в которой люди из разных областей нашей страны могли бы свободно обмениваться идеями, делиться своими наработками и перенимать опыт других. Мастер-классы и лекции, составляющие заметную часть программы Фестиваля, служат именно этой цели: объединять, соединять, создавать единое культурное пространство, единое творческое поле. Фестиваль сформировался из идеи и дела Наталии Сац, заложившей традиции творческого общения, наставничества и передачи традиций великой русской культуры «из рук в руки». Мы продолжаем ее дело и развиваем его в сегодняшнем мире, понимая, как важно не дистанционное, а личное общение, как много значит в судьбе каждого человека встреча и возможность прикоснуться к чуду театра и музыки».

Структура фестиваля «Страна-Театр-Школа», включает три этапа. Первый, заочный, включает отбор членами жюри заявок на участие, присланных в формате видеозаписей. На следующем, очном, этапе отобранные коллективы представляют свои постановки на сценах в родных регионах. Именно этот этап начался в Севастополе накануне Международного Дня театра. Из двадцати коллективов Севастополя, приславших заявки, для участия в очный (второй) тур жюри отобрало четырнадцать, эти коллективы показали свои спектакли в Культурном центре «Корабел».

В Республике Удмуртия по итогам заочных смотров из 32 коллективов жюри отобрало 16 участников, которые представят свои работы в Ижевском Республиканском доме народного творчества 2, 3 и 4 апреля. В Республике Коми по результатам заочного отбора во второй тур фестиваля «Страна – Театр – Школа» прошли 12 коллективов. Эти участники выступят 2 и 3 апреля в городе Сыктывкаре в Гимназии искусств имени Спиридонова.

Финал фестиваля пройдёт 14 и 15 мая в Москве. 14 мая на Малой сцене Театра имени Наталии Сац состоится конкурсный смотр детских школьных театров, отобранных для участия в итоговом этапе. А 15 мая на сцене Детского музыкального театра юного актёра состоится церемония закрытия фестиваля и награждения победителей. Причём, помимо наград профессионального жюри, специальные призы вручает детское жюри фестиваля, которое состоит из ровесников участников фестиваля, но уже ступивших на профессиональные сцены: членами этого жюри являются юные воспитанники Детской студии Театра Сац, артисты Детского музыкального театра юного актёра и наиболее активные участники «Школы юного театрального блогера».

Информация и новости фестиваля «Страна-Театр-Школа» — на сайте и в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте.

Фото — предоставлены организаторами. На фото — участники фестиваля.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.