Бахыт-Компот — многогранно о серьёзном и не очень

бахыт компот

Отдельного внимания заслуживают группы, творчество которых есть ничто иное, как бесконечное торжество замысловатых шуток над едва ли не всеми аспектами жизни человеческой. Плохо ли это? Ничуть! На самом деле, коллективов, которые делают это с умом и через призму действительно качественно сделанной музыки, не так уж и много. 28 июля одни из героев данной плеяды, Бахыт-Компот, порадовали своих поклонников большим концертом в Рюмочной в Зюзино.

Сразу хочется поправить себя и сделать акцент на том, что Бахыт-Компот нельзя рассматривать только как «одних из». Этот коллектив давно уже представляет собой явление штучное и уникальное. Разумеется, первым делом надо отметить мастерство каждого участника коллектива, благодаря которому каждая песня Бахыт-Компот окрашена богатейшей музыкальной палитрой, яркой и неповторимой. Симбиоз великолепных гитарных партий Яна Комарницкого, низких басов Олега Сафонова, замысловатых балалайки и жалейки Андрея Ежелева, а также блистательных клавиш Алексея Блохина и ударных Эдуарда Дербиняна просто не могут оставить равнодушным ни одного человека, худо-бедно разбирающегося в музыке. Особенно если учесть, что вся эта палитра идёт в плотной сцепке с харизмой Вадима Степанцова и его лирикой.

Однако главная отличительная способность Вадима Степанцова и его коллег по сцене — умение быть как совершенно серьёзными, так и смешными до слёз. Притом серьёзность эта может быть транслирована зрителю под вполне себе мажорным соусом, а под юмором могут скрываться достаточно важные и злободневные сценарии. Тематики произведений у группы тоже разнообразны, что отразилось и в сетлисте концерта в Рюмочной. Пришедшие на июльский концерт БахКомпота могли услышать и космические рассказы про «Бухгалтера Иванова» и «Алёшеньку», который, слава Богу, живой, и щемящие душу истории, описанные в песнях «Красота», «Маятная» и «Птица». Никто не отменял и таких песен, под которые можно было лихо потанцевать около сцены, иначе как можно представить концерт Бахыт-Компот без треков «Пионервожатая» и «Ой мороз, мороз»?

Начался же концерт песней «Обезьяны», её зрители принимали всеобщими овациями и всякими другими проявлениями любви и радости. Публика вообще любит Вадима Степанцова. Стоит ему только появиться на сцене, а фаны уже ждут команды к началу веселья и отрыва! Рассказ про «Обезьян» плавно перетёк в повествование про «Шамана Саню», далее следовала целая обойма из уже названных выше хитов (своего пика градус отрыва достиг на песне про «Пионервожатую»). Закончился ли на этом блок громких и хитовых композиций? Разумеется, нет! Немного умерила пыл аудитории более лёгкая по звучанию «Реквием», но только лишь немного. Зрители продолжили марафон танцев (да-да, именно танцев, ими на концертах Бахыт-Компот пренебрегают только самые стеснительные и ленивые) и веселья на композициях «Лола», «Диско» и «Накати-ка» (бесподобная, кстати, переделка хита 90х группы Eifell 65). Песни «Футболка» и «Жёны друзей» тоже не остались незамеченными фанами, каждый трек получил свои заслуженные аплодисменты.

Бахыт-Компот — тот редкий коллектив, концерт которого может длиться хоть несколько часов, а всё равно будет казаться, что этого мало. Хотя куда больше? В воздухе искрит от взаимного энергообмена музыкантов и зрителей, песен сыграно без преувеличения много, да и факт физической усталости как артистов, так и слушателей никто не отменил. А мало, всё равно чертовски мало! Говорят, что художник должен быть голодным, чтобы творить, а из-за стола надо так же выходить слегка голодным. Уверена, что этот взаимный голод уже породил ожидание нового концерта Бахыт-Компот как в душах их верной фан-базы, так и в сердцах самих участников коллектива!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.