Олег Михайлов (группа Коrsика): Наш альбом посвящен теме любви в разных проявлениях

13 октября 2023 года состоялся долгожданный релиз нового альбома группы КОRSИКА “Мания”. Впервые группа выпустила этот мистический эротический триллер 24 февраля 2022, но удалила его спустя несколько часов.

Также КОRSИКА выпустила official video на песню с загадочной и мрачной историей “Кристин”, завесу тайны которой приоткрывает клип режиссёра Виктора Зибарева.

Мы решили задать несколько вопросов про альбом и новый клип лидеру группы Олегу Михайлову.

Олег Михайлов

В альбоме, помимо новых композиций, есть кавер и уже знакомые слушателю песни в новом звучании. Что вас вдохновило именно на такое сочетание? Была ли это попытка переосмысления или просто желание чего-то нового?

У нас концептуальный альбом, который весь посвящен теме любви в разных проявлениях, с разными настроениями. Под это и подобраны песни — старые песни, новые песни, чужие песни… Вернее, одна чужая песня, каверочек [Катится любовь, прим. ред]. Это одна из моих любимых композиций молодости. Я постарался её тоже сделать в духе “Корсики”, как некое переосмысление. Но глобально подбор треков был сделан именно под творческую задачу — альбом про любовь, секс, эрос и танатос. Любовь и Смерть, и тому подобные материи.

Ожидать ли, что новое звучание будет подарено в будущем и более старым композициям?

Пока не планируется. Вообще изначально была задумка сделать и второй концептуальный сборник — тоже перезаписать какое-то количество старых песен, но уже  боевиков, сделать бодрый и энергичный диск. Но сейчас другие творческие планы, а это отодвигаем.

А что должно случиться, чтобы такая задумка все же реализовалась?

Должен случиться творческий кризис. Если будет ситуация, что новые песни не пишутся, то мы перепишем старые. Пока есть большое количество идей, чего можно поделать нового.

Кавер на песню “Катится любовь” получился очень неожиданный. Почему именно эта песня?

У меня нет точного ответа, почему именно она. Но именно эту песню я давно и искренне люблю, и мне кажется, что я придал ей готичный флёр, которого не было в изначальном исполнении. Это композиция группы “Иван Кайф”, солист которой довольно давно умер, и я, кстати, в момент очередного прослушивания захотел поинтересоваться судьбой этой команды. Оказывается, что группа и сейчас существует и они продолжают свое дело уже с новым вокалистом. Но вот автор “Катится любовь”, — ему даже в Нижнем Новгороде, откуда он родом, поставили памятник — к сожалению, нас покинул. Достаточно много лет с тех пор прошло, и некое переосмысление, как мне кажется, было уместным.

У группы была внушительная пауза в активности, почти в полтора года. Как вы поняли, что пора возвращаться именно сейчас?

Это просто мое внутреннее ощущение.

Мы хотели выпустить “Манию”, планировали запуск нового альбома заранее, и дата его релиза была назначена непосредственно на 24 февраля. А в тот день, когда альбом вышел, а после все случилось, я подумал – если это не знак, то что?

Бывают моменты в истории, в жизни, когда все слова звучат либо недостаточными, либо фальшивыми. В масштабах происходящей трагедии это все кажется несвоевременным. Ты не можешь просто так взять и попеть песенки про секс в момент, когда мир пришел в такое страшное движение. И довольно долго не находилось слов, я пытался обдумывать и формулировать какие-то вещи, писать какие-то песни. Но всякий раз оказывалось, что все это крайне неуместно и фальшиво звучит.

Прошло довольно много времени до момента, когда я почувствовал, что могу писать песни снова. Наверное, какое-то принятие ситуации пришло, и меня просто отпустило.

То есть это внутренние ощущения просто, переживания?

Да, это просто внутренние ощущения. Иногда тебе кажется, что ты имеешь право что-то говорить, иногда кажется, что нет.

Клип на песню Кристин явно не просто экранизирует песню, а ещё расширяет сюжет, добавляет в него вампиров и перестрелки. Что послужило вдохновением для такой интерпретации текста песни?

Идея такого сюжета исходила от режиссера Виктора Зибарева. Он послушал песню и создал собственный концепт, который мне понравился. Да, этот клип не воспроизводит изначальную задумку напрямую по тексту, но у меня и нет ощущения, что он должен делать именно это. Видео на песню “Кристин” – самостоятельное произведение искусства, оно живет само по себе, в этом его вес и значимость. При этом клип  полностью соответствует настроению альбома “Мания” — такая яркая и немного гротескная мистическая история.

Изначальный сюжет песни был следующий: представьте некого священника, пастыря, который заперт в часовне с малолетней проституткой во время эпидемии чумы (припев и концепцию я придумал в самое горячее ковидное время). Для пастыря это, возможно, последний момент, когда он вообще сможет быть с женщиной, с которой никогда не был, и он ищет этого. В то время как девушка, наоборот, уже все это испытала с избытком, и в последний момент своей жизни желает прийти к Богу. И вот на этом противоречии строится сложная эмоция – нет расклада, при котором желаемое получат оба. А что же получится?

Режиссер послушал это все и придумал свой сюжет. Его история — отчасти отсылка к “От заката до рассвета”, она довольно понятно читается, но такое толкование все равно задает драматургическую линию, похожую на изначальную. Кристин – светлое и невинное дитя, и я, проповедник, протягиваю ей бокал с кровью, то есть буквально пытаюсь ее склонить к темному решению, инициировать. Да, это другое отображение сюжета, но тоже дает вполне себе контрастную эмоцию. Мне понравилось.

А вообще не страшно заигрывать с темой религии?

Ну, я бы не назвал “Кристин” религиозной историей. Вообще тема о поиске божественного, о поиске духовного пути – одна из немногих, про которые мне интересно думать, говорить и писать. И в этом нет ничего страшного, на мой взгляд. Я сейчас перестал считаться с тем, что кто-то что-то где-то может подумать и приписать моим песням смыслы, которых там не было. Мне не кажется, что это может быть проблемой, и я не думаю, что меня найдут и сожгут на костре. Во всяком случае, хотелось бы надеяться, что нет (смеется).

Расскажете о том, как проходили съёмки?

Сейчас это уже настолько давно все было, что я, наверное, даже и не вспомню, что происходило на этих съемках. Я только помню, что это было очень захватывающе. У Вити, режиссера, классная команда, которая очень здорово, слаженно и профессионально работала. И девчонки-вампирши отличные, конечно! Так что это было сказочно, и находиться внутри этого бурного процесса было интересно. Но конкретных съемочных историй я сейчас уже не припомню.

Роль пастора тоже получилась сюжетная и, можно сказать, актерская. Каково это было, вживаться в нее?

Мне вообще очень нравятся актерские задачи. Я занимался актерским мастерством довольно долго. И для меня само по себе являлось удивительным открытием, что на самом деле актер не должен изображать из себя что-то. Он должен чувствовать себя кем-то. И, одновременно находясь и в персонаже, и в наблюдателе, вести своего героя по логичному для него сценарию. И тогда появляется релевантность в исполнении. Я примерно то же самое делал всю дорогу на концертах и всегда любил играть. И надеюсь, что у меня в этот раз получилось неплохо.

Группа вернулась с альбомом и новым клипом, значит ли это, что уже есть и другие планы на будущее?

Да. Это значит именно то, что есть следующие планы. Я чувствую, что даже альбом “Мания” для меня уже немножко в прошлом, хотя официальный релиз, конечно, его реактуализировал. Но главная для меня история сейчас происходит в другой точке, где появляются прямо сейчас совсем новые песни. То есть я готовлю абсолютно новый альбом и, похоже, выпустим мы его достаточно скоро.

“Мания” представлена на всех цифровых площадках, и для удобства слушателей все ссылки были собраны на одной странице.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.