Песни любви и о Родине

о любви и родине

Продюсер и композитор Андрей Самсонов выпустил альбом песен «О любви и о Родине» на стихи поэтов Серебряного века в середине весны 2024 года. В создании пластинки приняли участие Денис Клявер, Евгений Дятлов, Сергей Бобунец, Настя Полева, Сергей Галанин, Дмитрий Скориков, Рушана Валиева и Андрей Куприянов. По словам Андрея Самсонова, «О любви и о Родине» — это альбом, напоминающий музыкальное путешествие длиною в сто лет.

— В 2021 году я придумал музыкально-драматический проект на стихи поэтов Серебряного века, — рассказывает композитор. — Я вырос с этими образами, метафорами, мечтами. Эти личности, глыбы, столпы оказали огромное влияние на мое становление. Путь был тернист и невероятно интересен, и удивительно, в какие творческие союзы меня пригласили наши великие авторы! Выход пластинки был намечен заранее, и никто даже представить не мог, что этот момент совпадет с очень драматичными событиями нашей Родины и нашей Семьи. Но жизнь продолжается, и музыкальная терапия абсолютно необходима.

В альбом вошли песни на стихи таких поэтов, как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Анна Ахматова, Сергей Есенин, Александр Блок, Константин Бальмонт, Зинаида Гиппиус, Игорь Северянин и др.

— Альбом сотворялся при участии большого числа талантливых музыкантов, он пропитан любовью и страстью, созерцанием и надеждой, — говорит Андрей Самсонов. — Вдохновленный великими русскими романтиками с роковой судьбой, но услышанных и почитаемых через столетие. От всей души надеюсь, что цикл песен «О Любви и о Родине» станет музыкальной книгой для вас и ваших любимых.

Еще одна особенность альбома «О любви и о Родине» — это то, что он заново открывает для широкой публики давно известных поэтов. Минуя самые избитые и заезженные произведения, авторы пластинки сумели подобрать для своих композиций именно те, в которых ощущается дух времени.

— Мы специально это не планировали, но у нас есть целых четыре композиции, написанные на стихи 1924 года, и еще несколько 1923, – рассказывает Андрей Самсонов. — И в этом тоже есть определенный символизм, потому что выбирали мы, прежде всего, те стихи, которые наилучшим образом соотносятся с атмосферой нынешних дней, выстраивая своеобразный мост между эпохами. И то, что имели место такие точные совпадения, говорит о том, что все было сделано правильно.

В некоторых песнях были объединены несколько стихотворений.

– Это было необходимо, потому что поэты Серебряного века все-таки песен не писали, — говорит Андрей Самсонов. – Однако, синтезируя таким образом разные произведения, мы сумели еще глубже передать состояние, в котором переживания за родную страну и дорогих сердцу людей переплетаются еще крепче, формируя то, что можно назвать лицом эпохи.

Альбом записан и выпущен при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.