Осенняя акустика Филиппа Августа и группы Стимфония

стимфония

Что ни говори, а осень как никакое другое время года располагает к различным акустическим концертам. Есть у подобных выступлений свой ламповый вайб, который особенно согревает, когда в городе понижается средняя суточная температура. И несмотря на то, что по осени многие музыканты любят устраивать всевозможные электрические концерты и презентации новых пластинок, акустики тоже не теряют своей актуальности. Вот, например, 28 сентября в пабе O’Connell’s, что на Покровке, состоялся акустический концерт фронтмена группы Стимфония Филиппа Августа.

Справедливости ради сразу хочется сделать оговорку на то, что этот концерт прошёл при участии ещё двоих участников Стимфонии — гитариста Евгения Бухаринова и клавишника Ярослава Галицкого. Музыканты решили разбить вечер на три части, начав с гитарно-акустических треков, за ними следовал блок, в котором Стимфония удалилась от акустического звучания в сторону электронного (именно в этой части концерта на сцену вышел Ярослав Галицкий), а после снова вернулись к атмосфере акустического квартирника. Добрая и почти семейная атмосфера ещё больше культивировала ощущение, словно все присутствующие находятся на домашнем квартирнике среди «своих», а не в стенах концертной площадки. Аудитория, надо сказать, собралась этим пятничным вечером более чем многочисленная, все посадочные места у сцены были заняты, можно было найти свободные столики только в самом конце зала, но и их было очень мало. Нельзя сказать, что Филипп совсем редко даёт концерты, но создавалось такое впечатление, что публика успела соскучиться по нему с прошлого его выступления. Это объясняет тёплый приём со стороны зрителей и несмолкаемые аплодисменты после каждой песни.

Итак, Евгений и Филипп вышли на сцену, поприветствовали собравшихся фанов, можно начинать концерт! В качестве старта вечера музыкантами были выбраны песни «Mon ami» и «Упыри». От этого начала сразу стало понятно, что Филипп намерен отправить своих слушателей в путешествие не только по всем периодам творчества Стимфонии, но и по самым разным сюжетам и настроениям своих песен. Те, кто давно следит за релизами и концертами Стимфонии знает, что в их репертуаре есть и нежно-лирические песни, и что-то на темы личностного самокопания, и космическо-фэнтезийные сюжеты, и ещё много разнообразных тематик. Одним словом, Вселенная Стимфонии густо населена самыми различными и интересными персонажами. Да что там, в их случае каждая песня и есть своя отдельная Вселенная! За время первой части концерта аудитория смогла услышать также песни «Звезда», «Тёмный лес», «Сказки», «День Космонавтики», однако и это не полный список того, что Филипп и Евгений представили фанам. Сетлист концерта вообще оказался весьма внушительным и щедрым.

Как часто бывает, подобные уютно-домашние концерты не проходят без участия в них близких друзей главных героев вечера. После завершения первой части концерта Филипп пригласил на сцену Алексея Хомчика, фронтмена группы Ирония Судьбы. Зрители радушно приняли треки исполненные Алексеем, среди которых был один трек из постоянного репертуара Иронии Судьбы (напомним, что в основном их репертуар состоит из современных прочтений хитов советской эстрады) и один авторский англоязычный трек.

События вечера стремительно развивались и вот настало время приступать ко второй части выступления. На сцене вновь появились Филипп Август и Евгений Бухаринов, вместе с ними вышел и Ярослав Галицкий. Клавишные и электронные эффекты значительно обогатили музыкальную палитру вечера, музыканты продолжили рассказывать зрителям свои мрачно-сказочные истории. Аудитории были представлены такие песни, как «Герда», «Немного нервно», «Снежная Королева», «Девочка-температура», «Колыбельная» и другие. Несмотря на то, что некоторые из этих треков были записаны Стимфонией ещё в относительно далёких 2015-2016 годах, они до сих пор не теряют своей актуальности, а самое главное — их очень любят поклонники коллектива, признавая их чуть ли не визитными карточками группы. Конечно, когда дело доходит до вкрапления электроники в акустический концерт, сразу понимаешь, что хотелось бы и полноценный электрический сет от группы увидеть. Специально для тех, кто соскучился по полному составу Стимфонии, Филипп анонсировал большой концерт в формате электричества, который состоится в начале ноября в Москве.

Завершать выступление было решено ещё одним гитарно-акустическим блоком, во время которого публика имела возможность насладиться ещё несколькими ламповыми треками (особый успех имела, к примеру, «Струна»). Казалось, что музыканты не намерены больше ничем шокировать публику, но и это было заблуждением. Последняя песня сетлиста стала настоящим сюрпризом для всех присутствующих в зале. Впервые за все годы своего существования Стимфонией была исполнена песня Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Казалось бы — абсолютно разные исполнители, эстетики и стилистики если и имеют какие-то пересечения, то они, мягко сказать, из разряда не очевидных. Однако Филиппу Августу и Евгению Бухаринову прекрасно удался этот хит на все времена, получилось очень душевно, даже пронзительно как-то.

Занавес. Музыканты попрощались с публикой, правда только что желающим пообщаться и сделать памятные фото внимание уделить тоже не забыли. Мне же в завершении хочется призвать меломанов к посещению концертов любимых исполнителей во всех форматах, будь то камерная акустика или электричество на большой сцене. Каждый из этих форматов имеет свои неоспоримые плюсы, а самое главное — совершенно по-разному раскрывает ваших кумиров!

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.