Знакомьтесь: Молодёжный театр «ТАК!». Здесь и сейчас

театр так

Я увидел этот замечательный коллектив в Новосибирске во время фестиваля «Берега надежды», где я имел честь быть председателем жюри. Показ спектаклей «Мама-кот» и «Фунтик» покорили всех членов судейской коллегии и в результате мы с интересом будем ждать, что этот театр покажет нам в финале конкурса в Москве. Работа ребят подкупает не только искренностью и самоотдачей, но и явно очень серьёзной работой руководителя коллектива. Каждый юный актёр – индивидуален (а это нужно раскрыть!), каждый на своём месте и органичен в доверенной ему роли. Когда видишь подобную вовлечённость детей и подростков в процесс, то становится очевидно, что с будущим страны всё в порядке. Если и не каждый из них реализует себя в творчестве, то, что они станут многогранными и открытыми взрослыми, сомневаться не приходится. Давайте познакомимся поближе.

Всё началось в уже далёком 2002 году. Будучи студенткой 5 курса Академии Культуры и Искусств Факультета режиссёры и актерского мастерства г. Кемерово (мастер И. Н. Латынник), 02.02.2002 г. на базе Художественно-эстетической школы искусств «Весна » Татьяна Александровна Козлова (педагог высшей квалификационной категории) создала театральную студию » Тинэйджер». Эта студия стала самым ярким творческим коллективом г. Новосибирска. В 2008 году театральная студия была переименована в Молодёжный театр «ТАК!» (Татьяна Александровна Козлова). Мотивирующий девиз Молодёжного театра «ТАК!» — «Рискни стать актёром!».

За более чем 20-летнюю историю театра, коллектив и руководитель имеют множество достижений: театр ТАК! занесён в книгу «Золотой фонд» г. Новосибирска; показ спектакля «Скамейка» на сцене Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус»; сотрудничество с администрацией центрального округа г. Новосибирска, приглашение от жюри международного конкурса «Мир детства» на празднование дня города Москва; показ спектакля «А зори здесь тихие…» на Красной площади; получения званий Гран-При на различных конкурсах и фестивалях : спектакль «Кошки- мышки» (дважды), спектакль «Муха -цокотуха», спектакль «Мама — кот» (трижды!), спектакль «Фунтик «, спектакль «Колобок»; по итогам Европейско-русских театральных фестивалей коллектив был приглашён в Испанию, Францию ( «Театральный Арт — форум» Russian-European partnership «TOGETHER») и это не полное перечисление заслуг. Согласитесь, это немало!

За творческий период театра «ТАК!» было поставлено более 60 спектаклей разного жанра.

Все спектакли становились лауреатами, гран — призёрами на международных, всероссийских, европейско-русских театральных фестивалей.

Вот что говорит руководитель театра Татьяна Александровна Козлова: «Главный мой принцип в работе с актёрами разного возраста включает в себя работу как над психологическим, так и над физическим состоянием. Необходимо научить актёра чувствовать свою игру и точнее передавать переживания героя, чтобы зритель верил происходящему на сцене.

Что я считаю главным в своей работе? Театр — прежде всего коллективное творчество, поэтому актёр должен учиться работать с партнёрами. Должна быть атмосфера доверия, полного понимания и взаимопомощи. Научить юного актёра играть «здесь и сейчас «, сосредоточиваться на своих эмоциях, думать о том, что происходит на сцене, ощущать контакт с партнёром и управлять вниманием зала. Это одно из принципов в работе с актёрами. Чтобы достичь успеха, актёр должен постоянно совершенствоваться, воспитывать в себе нужные для работы качества: наблюдательность, память, внимание, воображение, способность концентрироваться на задаче в любой ситуации. Актёр должен уметь управлять своими эмоциями.

Если же артист обладает всеми перечисленными актерскими качествами, его творческий потенциал раскрывается, даёт ему неограниченную свободу на сцене. Я считаю — это и есть тот главный принцип, по которому надо работать с детьми — раскрывать в детях свой творческий потенциал, своё творческое «Я». Поэтому в нашей студии нет кастинга, каждый ребёнок может влиться в нашу театральную, дружную семью, где он получит большой багаж знаний от квалифицированных педагогов нашей студии.

Планы на будущее не строю, работаю по принципу «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!».

От себя я желаю театру «ТАК!» интересных постановок и абсолютного доверия детей и родителей к талантливым и внимательным педагогам. Надеюсь ещё не раз увидеть их на сцене – как на конкурсной, так и профессиональной!

Александр Ковалев специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.