БахКомпот, Мастодонт и новый взгляд на знакомые песни

бахыт компот

Нередко бывает так, что по тем или иным причинам музыканты создают сайд-проекты, в которых тем не менее исполняют что-то из своего уже известного репертуара. Вот только репертуар этот они порой преподносят так, что песни бывает не так-то просто узнать. Не всем приятен и понятен такой подход, но всё же всегда интересно под новым углом посмотреть не только на давно знакомого исполнителя, но и на его треки, которые известны наизусть. Сравнительно недавно, 18 ноября, в Рюмочной в Зюзино состоялся как раз такой концерт! Перед посетителями заведения предстал блистательный Вадим Степанцов и сразу два его проекта — Бахыт-Компот и Мастодонт.

Многим поклонникам творчества Вадима Юрьевича хорошо известно, что помимо Бахыт Компот у него существует ряд сайд-проектов, в которых нет-нет да и задействуются песни из репертуара БахКомпот. Одним из таких проектов как раз является Мастодонт. Этот проект можно увидеть на столичных сценах чуть реже, чем Бахыт Компот, но совместное выступление сразу двух групп — это уже совсем что-то уникальное и бесспорно заслуживающее самого пристального внимания со стороны слушателей! Количество народа, пришедшего 18 ноября в Рюмочную, являлось живым тому подтверждением. Что же ожидало этих собравшихся меломанов, которые субботним вечером бросили все свои дела и ринулись на концерт любимого артиста? Их ожидало целых два отделения как из шлягеров Бахыт Компота, так и тех песен, которые не так широко известны в общей массе, но несмотря на это любимы преданной фан-базой Вадима Степанцова. Причём ожидали эти песни своего слушателя в совершенно новом прочтении! Обычно Бахыт-Компот задорные рок-программы, с яркими гитарными партиями, заботливо подчёркнутые басом и барабанами. В этот же раз всё было иначе. Проект Мастодонт представил публике куда более акустическое звучание, в чём-то близкое к некогда популярному в Англии жанру уличной музыки, называется оно «скиффл». Как-то совсем не ожидаешь услышать в песне про «Пионервожатую» партию контрабаса, а она, оказывается, может там быть совсем уместной. Классический состав БахКомпота представил Андрей Ежелев, играющий на балалайке и жалейке. На первый взгляд может показаться, что музыканты собрали на сцене совершенно несовместимые инструменты и эстетики, но это совершенно не так. Словно по маслу звучание русских народных инструментов вписалось в лёгкий акустический лаунж, исполняемый Мастодонтом.

Естественно, сетлист не ограничился одной лишь «Пионервожатой». В обновлённом виде перед зрителями предстали такие хиты, как «Алёшенька живой» и «Бухгалтер Иванов», душещипательные «А птица пела» и «Красота», знакомые не каждому слушателю БахКомпота «Розовый жилет» и «Старые носки», любимая всеми без исключения завсегдатаями концертов Вадима Степанцова «Ой мороз, мороз» (на ней ещё к группе присоединяется мастер бубна и перформансов Михаил Владимиров, этот вечер не стал исключением). А уж как рады были фаны услышать такие раритеты, как «Кладбищенская клубника» и «Лесбияна-латина»! Едва ли в русском языке найдутся слова, способные передать этот уровень вселенской радости и драйва, который воцарился в зале на этих песнях. Хотя что там две песни? Весь концерт зрители с нескрываемым восторгом принимали каждую песню, подпевали и танцевали (порой даже на большом столе в центре зала). То, что любимые песни обросли новым, более спокойным и акустическим звучанием, фанов не обескуражило. Напротив, создавалось впечатление, что всеми доступными и не очень средствами публика демонстрировала музыкантам, что им очень даже по вкусу столь необычная программа.

Музыканты же, в свою очередь, во главе с Вадимом Степанцовым, тоже не стремились скрывать, что получают неподдельное удовольствие не только от исполняемой музыки и общения между собой (взаимных шуток между участниками концерта и правда хватало), но и от взаимодействия с аудиторией.

Кто бы что ни говорил и как бы придирчиво не относился к посещаемым концертам, а всё же одной из главных составляющих успешно проведённого концерта является не только профессиональная и слаженная работа музыкантов и организаторов, не только количество проданных билетов, но ещё и тот взаимный вайб, который с первых же минут устанавливается между сценой и залом! Это же так здорово, когда на эмоциональном подъёме остаются и те, кто создаёт праздник музыки, и те, кто приходит поддержать этот самый праздник.

Виктория Микина специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.