Revolution Festival Moscow 2023 выбрал победителей 4-го отборочного тура

revolution

Множеству представителей музыкального сообщества Москвы давно и хорошо известен фестиваль Revolution Festival Moscow. За годы своего существования фестиваль успел полюбиться множеству меломанов, а также дать старт многим талантливым коллективам.

22 января в клубе Live Stars прошёл четвёртый отборочный тур фестиваля Revolution Festival Moscow 2023. В лайн-ап вечера вошло шесть коллективов, играющих достаточно разноплановую музыку. Тем, в общем-то, и интересней — публика и жюри могли в полной мере оценить представителя каждого жанра в полной своей красе. К каждому коллективу приходили их поклонники, дабы поддержать любимых музыкантов.

Как многим известно, прямо во время отборочных туров Revolution Festival Moscow проходит голосование за коллективы, которые проходят в полуфинал конкурса. После окончания сета последнего выступающего коллектива сначала проводится голосование зрителей, затем — голосование членов экспертного жюри. В жюри фестиваля неизменно входят музыканты (нередко принимавшие участие в
Revolution Festival Moscow), продюсеры, музыкальные блогеры и журналисты. Само голосование проходит интереснейшим образом — на входе в клуб зрители получают по две счётные палочки (такие, на которых учатся считать в младших классах школы), такие же, только другого цвета, получают все члены жюри. После выступления последней группы на стол ставятся пивные кружки, каждая из которых подписана названием группы, выходившей на сцену. В эти кружки зрители и жюри опускают эти самые палочки! Но до начала этого голосования, в ходе фестиваля, члены жюри ставят оценки группам в отдельных бюллетенях, оценивают команды по самым разным критериям — имидж, готовность к большой сцене, качество игры, качество авторского материала. Одним словом, группам приходится постараться, чтобы завоевать максимальное количество голосов во всех этапах голосования.

В этот вечер за выход в полуфинал боролись группы PERSONA, Последний День Летом, ROOT/IN, IVAN TEACHER, The Beerdrinkerz и 12Limbs. Борьба действительно развернулась нешуточная — каждая группа постаралась показать все свои сильные стороны и, справедливости ради, скажем, что им это удалось как нельзя лучше!

Первым на сцену вышел коллектив под названием PERSONA, совмещающий в своей музыке использование сэмплов, синтезаторов и электронных барабанов с ударными акустическими и тяжелыми гитарами. Сами парни характеризуют себя как альт-рок, что тоже достаточно верно, их музыка содержит множество отсылок к эстетике альтернативы, однако электронная культура тоже сыграла большую роль в формировании их творчества. Сетлист коллектива состоял из песен с англоязычными текстами. Аудитория Live Stars оказалась позитивно настроенной к парням, несмотря на то, что атмосфера в их композициях сквозила немного мрачноватая.

А вот следующий коллектив оказался абсолютно противоположным и им оказалась группа Последний День Летом. Эти ребята играют бодрый такой поп-панк, являя своей музыкой достойное продолжение традиций этого жанра. Поддержать Последний День Летом пришло большое количество поклонников, которые всеми доступными способами выражали свою любовь к группе — и подпевали на всех песнях, и танцевали, и даже немного слэмились. Всё в лучших традициях стиля, в котором играет группа.

Музыка следующей группы, 12limbs, мало располагала к слэму, но тем не менее была не менее интересна аудитории. Этот коллектив имеет достаточный опыт выступлений и на фестивалях, и в формате сольных концертов. Группа также имеет достаточное количество фанов, которые не оставили музыкантов этим вечером без поддержки. Коллективу хорошо удавалось и взаимодействовать с публикой, и
радовать её своими песнями. А радовать и правда было чем — коллектив играет “вкусно” звучащую альтернативу, не воодушевиться которой просто невозможно!

Интересный стилевой симбиоз из гранжа и новой волны явил зрителям коллектив ROOT/IN. Ребятам немного не повезло со звуком, однако это не помешало им сыграть прекрасный сет, который с нескрываемым удовольствием наблюдали даже те, кто пришёл на Revolution Festival Moscow ради совсем других коллективов. Окончательно расположить зрителей к себе группа смогла, исполнив свой издевательский трек “Егор Крид”, чем продемонстрировала не только своё музыкальное мастерство, но и умение писать тексты с превосходным чувством юмора.

Вечер становился всё интересней, когда на сцене появился IVAN TEACHER. Этот коллектив (названный именем своего фронтмена) сразу приковал к себе внимание своим ярким внешним обликом, однако крутые сценические образы были не главной фишкой группы. Главным их орудием завоевания сердец публики и членов жюри стал их, как они сами о себе говорят, “мощный рокешник”. Что же, бесспорно, после этого вечера число поклонников коллектива пополнилось новыми слушателями.

Завершать музыкальную часть четвёртого отборочного тура Revolution Festival Moscow довелось группе с интересным названием The Beerdrinkerz. Слыша такое название, рассчитываешь увидеть на сцене нечто по-настоящему драйвовое. Эти ожидания полностью оправдываются залихватским панк-роком, смешанным с энергией классического рок-н-ролла- именно в таком стилистическом замесе работают The Beerdrinkerz, которые также смогли найти своего слушателя этим замечательным вечером.

А дальше состоялось то, ради чего все и собрались — голосование!

Как говорилось раннее, сначала зрители опускали свои счётные палочки в кружки с названиями понравившихся коллективов, следом за ними эти же манипуляции проделывали и члены экспертного жюри. Несмотря на то, что все группы показали себя с самых лучших сторон, пройти в полуфинал фестиваля повезло только двум коллективам. Удача оказалась на стороне групп Последний День Летом и 12limbs!
Именно их мы сможем вновь лицезреть в полуфинале Revolution Festival Moscow 2023!

Виктория Микина, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.