Ребрендинг

Сегодня мы поговорим о крайне важном и, зачастую, обязательном этапе в жизни каждой группы, — о ребрендинге. Допустим, ваш коллектив на сцене уже не один и даже не два года, славится несколькими удачными релизами, обширной концертной географией и хорошим, узнаваемым и грамотным фирменным стилем. Но время летит, меняются люди, музыка, взгляды на окружающий мир у самих музыкантов и их поклонников, меняются тренды, обычаи и даже желания публики. В этом случае, многие музыканты предпочитают меняться вслед за течением времени. Нет, не подстраиваться под публику, играя коммерчески успешную музыку, а просто меняться, потому что это самый главный признак роста и развития любого предприятия. Если музыкант много лет подряд играет одинаковую музыку, это значит, либо он застрял в собственных предпочтениях, либо его мозг и мышление не развиваются. Кто-то сейчас будет спорить, говорить, что есть «тру» команды, но это всего лишь слова. Большинство слушателей сами загоняют свои любимые группы в рамки, хотят, чтобы они были такими, какими они сами хотят их видеть, забывая о том, что их любимые музыканты не роботы, а тоже люди со своими пристрастиями, желаниями и взглядами. За 10 лет человек не может не поменять взглядов на музыку и творчество, и модификация форматов – это процесс настолько же естественный, как желание носить другую одежду, нежели в пятнадцатилетнем возрасте, как желание читать иные книги, смотреть более глубокие фильмы. Это обычные жизненные ценности, музыка в которых занимает далеко не последнее место.

Но я немного отвлекся от темы. Продолжим про ребрендинг. В обычной жизни каждый из вас наблюдает это явление каждый день. Будь то недавняя смена логотипа у Сбербанка, или новый фирменный стиль Рамблера, обновление Твиттера… все это и есть ребрендинг.

Вот, что говорит по этому поводу Википедия:

«Ребрендинг (англ. rebranding) — комплекс мероприятий по изменению бренда, либо его составляющих: названиялоготипавизуального оформления, с изменением позиционирования, изменение целостной идеологии бренда».

То есть,  другими словами ребрендинг – это визуальное изменение продукта или компании. Почему я говорю сейчас языком бизнеса? Потому что каждый из вас должен понимать, что группа будет успешна только тогда, когда к ее функционированию будут относиться как к фирме или к компании. Потому что в музыкальной группе протекают совершенно аналогичные процессы, как и в любом коммерческом предприятии.

Необходимость ребрендинга подразумевает наличие уже имеющегося, сформированного фирменного стиля группы, то есть — наличие логотипа, общей концепции используемой графики, наличие основных используемых шрифтов, общие тенденции в оформлении печатной продукции, такой как афиши, флаера, билеты, листовки и так далее. Другими словами, у вас должно быть то, что можно изменять в будущем. Если у вас нет перечисленных атрибутов, то процесс формирования вашего фирменного стиля будет называться просто брендинг, и к этой статье вы вернетесь через пару-тройку лет. А всем, у кого уже есть все описанное мной выше – читать и вникать обязательно, потому что с необходимостью ребрендинга рано или поздно сталкивается каждая группа.

Итак, с наличием старого фирменного стиля мы определились, теперь определимся с целями и задачами ребрендинга. В первую очередь, ребрендинг подразумевает, что в группе произошли довольно сильные изменения. К примеру, группа, играющая агрессивный дэт-метал и оформляющая свои релизы козлами, рогами и пентаграммами повзрослела, поменяла свои взгляды и стала играть более легкую музыку в стиле прогрессив рок (что, кстати, явление очень частое). Естественно, старая графика уже совсем не вяжется ни с новой музыкой, ни с позицией группы, ни с предпочтениями новых потенциальных поклонников. Тут мы можем выделить в задачах ребрендинга две составляющие. Это рестайлинг и репозиционирование. Все это составные части процесса ребрендинга. Но прежде, чем приступать непосредственно к процессу, вы должны сесть и обдумать цели и задачи, которые вы преследуете.

Удачный ребрендинг позволяет группе выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых поклонников и увеличить лояльность существующих. Для начала следует посмотреть на имеющийся фирменный стиль и понять, что именно в нем не устраивает, потом четко сформировать предпочтения в новом визуальном образе. Лучше всего это сделать с помощью уже существующих аналогов, тогда и вам, и дизайнеру будет проще понять друг друга и максимально быстро достигнуть результата. Чтобы разработать удачный фирменный стиль, надо четко представлять ожидаемые последствия его изменения. Менять логотип и стиль «просто так… захотелось» — это гораздо хуже, чем не менять его вообще. В любом случае, от этого изменения будет большой резонанс, даже если в этот ребрендинг вы не закладывали никаких собственных целей и задачей. А подобный неконтролируемый процесс может очень отрицательно сказаться на самой группе.

Вернемся к нашей дет-метал группе. Естественно, когда эта группа начала играть более легкую и спокойную музыку, она потеряла подавляющее большинство своих старых поклонников и приобрела новых. Так вот, чтобы четко разграничить периоды старого и нового творчества, чтобы обозначить этот этап как знаковый, и нужен новый фирменный стиль. Никакой любитель прогрессивного рока не станет покупать или скачивать диск с жертвоприношениями на обложке, он просто пройдет мимо, хотя, допустим, группа уже давно играет легкую музыку, но использует в графике старые и привычные ей образы и приемы. Получается некоторый диссонанс между графикой группы, ее новым творчеством и восприятием этой группы старыми и новыми поклонниками. Вы должны быть готовы к тому, что ребрендинг — процесс болезненный. Всегда найдутся те, кто будет кричать и плеваться кровью, мол, новый стиль крайне плох, и нет ничего лучше старого. Чтобы адекватно воспринимать подобные комментарии, вам в самом начале ребрендинга нужно четко представить все грядущие изменения. От формирования предпочтений, представления нового стиля публике и понимания его назначения. Лучше всего замутить небольшую промо-кампанию в поддержку нового стиля, заранее подготовить публику к новому образу. Это, кстати, может послужить прекрасным информационным поводом для лишней рекламы группы.

Если вы все же решились на ребрендинг, проанализировали все плюсы и минусы, расписали на бумажке цели и задачи, то должны понимать, то нет смысла менять одни рога на другие. То есть изменения должны быть кардинальные, а не понятные лишь вашей конъюнктурной публике. Любая смена фирменного стиля, так или иначе, привлекает новых слушателей, и не будет никакой пользы, если увидев новый прекрасный фирменный стиль группы, они услышат там все тот же старый и знакомый им материал.

Но как быть, если ваша группа сверхпопулярна, известна, и ее логотип, зачастую, говорит больше, чем сама музыка? Каким бы известным и продуманным не был ваш стиль, рано или поздно наступает время, когда популярность начинает играть против него. Чрезмерная известность превращается в избитость, становится скучной и приевшейся. Ребрендинг рано или поздно осуществляют многие известные коллективы. Если вы попробуете подумать, то, наверняка, вспомните, хотя бы одну из них, к примеру, ребрендинг и рестайлинг группы «Ляпис Трубецкой» несколько лет назад позволил привлечь к группе внимание нового, более молодого поколения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.