Danny Rexon /Crazy Lixx/: Мировое господство — уже не главная цель

Danny Rexon /Crazy Lixx/: Мировое господство — уже не главная цель

 

Считанные дни остаются до возвращения шведских рокеров Crazy Lixx в Россию. Уже в ближайшие выходные группа отыграет свои мощные концерты в Санкт-Петербурге и Москве. В перерывах между репетициями и выступлениями основатель и бессменный лидер группы Денни Рексон нашел время, чтобы пообщаться с нашей редакцией о новом альбоме, его концепции и впечатлениях от прошлогодних российских концертов.

 

Анастасия Яхонтова — МС
Danny Rexon / Денни Рексон / — DR

 

MC: Давай на секунду представим, что я понятия не имею, кто такие Crazy Lixx и никогда не слышала ваши песни. Расскажешь коротко о группе?
DR: Я думаю, что нас можно назвать хард-рок / хэви-метал группой, вдохновлённой звучанием и образом 1980-х. Мы играем вместе уже 15 лет. К настоящему моменту мы выпустили 5 студийных альбомов, а также один концертный.

 

МС: А если описать группу только одним словом?
DR: Хэйр-метал (прим.: дословно «волосатый метал»). Да, технически это два слова, но, чёрт возьми, рок-н-ролл подразумевает под собой бунт! [смеется]

 

МС: Буквально пару дней назад вы выступали на немецком Sleaze Fest 2018. Я нашла не очень много информации об этом мероприятии, но знаю, что там было доступно всего 300 билетов, да и состав участников неплохой. Как все прошло?
DR: Это очень крутое событие на самом деле. Множество скандинавских групп, также было приятно встретить там своих друзей. Как ты и сказала, было продано всего 300 билетов, поэтому несложно представить себе полностью распроданную и забитую площадку. Мы были главной группой первого дня и отлично провели время. Организатор уже думает о том, чтобы сохранить концепцию и повторить мероприятие в следующем году, но уже на более массивной площадке с большим количеством билетов.

 

МС: Тебе нравится играть на фестивалях? Ведь люди приходят туда посмотреть на различные группы, иногда они даже не знают, кто ты такой. На твой взгляд, как можно заставить публику запомнить группу и ее песни?
DR: Мне нравятся фестивальные выступления гораздо больше клубных как раз по тем причинам, которые ты назвала. Мне нравится возможность показать новой публике то, на что мы способны. Что касается способа увлечь зрителей своей музыкой и заставить их запомнить вас, все довольно просто: у вас должны быть песни, и вы должны исполнять их хорошо. У вас может быть офигенный образ, отработанные движения и даже пиротехника, но если ваши песни не запоминаются, то все это не имеет никакого значения.

 

МС: На этот год у вас также запланировано первое выступление в США. Взволнованы этим событием?
DR: Да, более чем. Мы пытались сделать это множество раз, но все время что-то вставало на нашем пути, и чаще всего это были денежные проблемы. Но теперь, похоже, что это наконец-то произойдет, и мы очень рады впервые приехать и сыграть для наших американских поклонников.

 

МС: Некоторые считают, что Crazy Lixx звучат и выглядят больше как американская группа, нежели шведская. А ты что думаешь по этому поводу?
DR: Мы не скрываем тот факт, что вдохновлялись американскими группами из 80-х и начала 90-х, поэтому неудивительно, что люди так считают. Но это совершенно не является для нас проблемой, и, кажется, наш стиль также пришелся по душе публике в США, так как это место, где наши альбомы и мерч продаются лучше всего.

 

МС: Через несколько дней вы снова выступаете в России. Помимо этого у вас запланированы и другие концерты в различных странах. Как проходит подготовка? Вы обычно играете одни и те же песни, либо выбираете отдельные сетлисты для каждого выступления?
DR: Конечно, мы чаще всего играем одно и то же, потому что мы изначально репетируем определенные песни с заставкой и всем прочим. Но мы немного меняемся в течение года, поэтому вносятся изменения и в выступления. Кроме того, на фестивалях время нашего выступления может варьироваться от 30 до 90 минут, на этот случай у нас есть разные подборки.

 

МС: В прошлом году вы выпустили новый альбом под названием «Ruff Justice». Расскажи немного о нем. Есть ли какая то концепция, чему посвящены песни с этой пластинки? И довольны ли в итоге достигнутым результатом?
DR: Концепция альбома основана на «Пятнице 13-е» и Джейсоне Ворхисе. С нами связалась американская компания, которая занимается разработкой видеоигр. На тот момент они уже работали над игрой, основанной на фильмах ужасов 80-х годов, и им был нужен аутентичный хэйр-метал для нее. Я написал песни «Killer» и «XIII» специально для этой игры, и эти песни легли в основу всего альбома. И группа, и лейбл довольны результатом. Кажется, что и поклонники наслаждаются нашими новыми песнями.

 

МС: У тебя есть любимая песня с этого альбома?
DR: Думаю, я бы назвал «Killer» или «Snakes in Paradise».

 

МС: Как проходила запись? Столкнулись ли с какими-то трудностями? Я слышала, что обычно вы записываете песню за песней в разное время и в разных местах, не запираясь в студии, как большинство других групп.
DR: Да, обычно запись нашего альбома занимает очень продолжительное время, потому что мы записываем каждую часть в разных студиях. Для нас удобнее работать именно так. Тем более что это дает нам больше времени, чтобы проработать материал, ведь ты можешь прослушать результат большее число раз перед тем, как перейдешь к следующей песне.

 

МС: Этот альбом был выпущен к 15-летию группы. Вы прошли долгий путь, полный взлетов и падений. Чего ты хотел добиться, создавая Crazy Lixx?
DR: Мировое господство! Но с тем пор наши цели стали скромнее.

 

МС: Расскажи о лучшем и худшем выступлениях группы.
DR: Лучший… [задумался] Наверно, фестиваль Sweden Rock или Bang Your Head в Германии. Как я уже говорил, мне нравятся фестивали на открытом воздухе. Относительно худшего выступления есть достаточно большое количество кандидатов, особенно, если вспоминать начало нашей карьеры. Например, однажды нам пришлось играть для техника и двух других людей. Это было невесело…

 

МС: В прошлом году у вас уже были сольные концерты в Санкт-Петербурге и Москве. Как все прошло? Есть ли веселые истории, которые ты можешь рассказать?
DR: Это было очень здорово. Нам нравится Россия, и российская публика — потрясающая. Что касается веселых историй, то их мы можем рассказать только лично. [смеется]

 

МС: Незадолго до тех концертов ты опубликовал фото в теплой меховой шапке. Выглядит очень по-русски! Готовился к суровой русской погоде?
DR: На самом деле я купил ее в Швеции несколько лет назад, но я очень редко ее ношу. Мне показалось, что она идеально подойдет для России, и не ошибся. Погода сыграла злую шутку с нами, поэтому я рад, что взял эту шапку.

 

МС: Кстати, тебе нравится осмотр достопримечательностей во время туров в различные страны? Удается ли обычно вырваться в город? Было ли время осмотреть Санкт-Петербург и Москву?
DR: Да, одним из плюсов игры в группе и концертных путешествий является то, какое количество различных городов и стран ты можешь посетить. У нас было всего несколько часов на осмотр Санкт-Петербурга и Москвы, когда мы приезжали в ноябре. Очень красивые города!

 

МС: Ты помнишь, когда и почему решил стать музыкантом?
DR: Я был совсем юным, когда начал интересоваться музыкой в целом, но, кажется, решил, что мне необходимо создавать свою собственную в районе 10 или 11 лет.

 

МС: На твой взгляд, что является самым сложным для музыканта в современной мире?
DR: Сложнее всего — достать деньги. Я знаю, что это звучит тупо, но это действительно так. Времена поменялись, сейчас все абсолютно не так, как было для большинства рок-групп в 80-е или 90-е. Вам действительно нужно бороться за место под солнцем. Люди перестали платить за музыку, как раньше.

 

МС: Какие цели ставишь перед собой сейчас? Чего хотел бы добиться?
DR: Мы стараемся воспринимать это как есть. Сейчас мы занимаемся подготовкой нового альбома и пишем новые песни для него. Цель состоит в том, чтобы выпустить его весной следующего года.

 

МС: Хотел бы ты что-то добавить для наших читателей?
DR: Продолжайте слушать рок!

 

МС: Спасибо за интервью. Увидимся 17 марта в петербургском Action Club и 18 марта в московском Live Stars.
DR: И вам спасибо!

 

Общалась Анастасия Яхонтова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.