DARIA AR и ее мармеладное сердце

daria ar

Во времена засилия глупых девичьих песен мини-альбом певицы DARIA AR — феномен, достойный внимания. Ну, во-первых, это не просто поп-музыка, это такой современный поп-рок, нового направления, даже я бы сказал — инди-поп, удачно сочетающий самые лучшие признаки этих стилей. Во-вторых, эта работа намного искреннее, чем тот фастфуд, которым нас пичкают радиостанции и телеканалы. От этого опять и произойдет та самая ситуация, которая называется неформатом. Программные редакторы будут сетовать на некую сложность текстов, присутствие в них смысла, который для развлекательной индустрии давно уже не требуется — аудитория давно разучилась мыслить и хочет хайпа и примитива. При этом Дарья полностью находится в тренде, используя модные вокальные приемы и звучание, речитатив там, где нужно и популярный хронометраж, в расчете на попадание в ротации разножанровых радиостанций. Даже тенденция к смешению двух языков в одной песне исполнительницу не миновала — это иллюстрирует трек «Baby Don’t Kiss».

Мини-альбом «Мармеладное сердце» хоть и имеет сладкое название, но не лишен некоторой горечи, той самой, которая заставляет девушек грустить — об отношениях, которые не сложились или сложились не так, как хзотелось бы. Мир DARIA AR — это мир борьбы за будущее, за чувства, за любовь. И, кстати, песни с таким названием — «Мармеладное сердце» — в альбоме нет. Вместо нее «Клубничный мармелад» — противоречивое произведение, вызывающее совсем разную гамму чувств. Словно исполнительница сама не определилась, сладко ей или нет.

Самая хитовая вещь, на мой взгляд, это «Грустный смайлик», но в творчестве певицы это одна из ранних работ, выходившая до этого синглом. Поэтому при прослушивании у вас может сложиться впечатление, что композиция существует отдельно от всего остального альбома. Это одновременно и так, и не так. Потому что «Мармеладное сердце» можно назвать не только отчетной работой за несколько лет, но и переходной. Вектор на популярность взят и очень хотелось бы надеяться, что хорошие песни все-таки у Дарьи будут в приоритете и она не скатится в погоне за популярностью к несложным и бессмысленным хитам.

И о песне, которая мне лично нравится больше всех. «Мое сердце больше не плачет, небо не горит, сердце в клочья — остановись, мой ядерный мальчик, ты же знаешь, все могло быть иначе!» — трек «Ядерный мальчик» разорвет и ваше сердце в клочья грусти. Она финализирует альбом, не оставляя вам надежды на светлое, но придавая истории некоторую завершенность. История мармеладного сердца явно закончилась. Оно больше не… Что дальше? Будем надеяться на продолжение, и исключительно хорошее. Тем более, что в этот раз DARIA AR обещала не томить долгим ожиданием.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.