Евгений Хавтан: Без прошлого нет будущего

4 июля в парке «Красная Пресня» состоится фестиваль Back to the 60’s. Назад в 60-е – проект, придуманный бессменным лидером группы Браво, Евгением Хавтаном. Мы решили пообщаться с идеологом и подробнее расспросить его о мероприятии.

Евгений, расскажите пожалуйста, что ждет в этом году слушателей, пришедших на фестиваль?

Поскольку фестиваль называется «Фестиваль музыки и стиля» помимо музыки мы решили добавить много интересных вещей. Например, большой виниловый маркет — это порядка 10-12 крупных виниловых магазинов, которые организуют ярмарку по продаже винила. Именно с маркета начнет фестиваль, просто ничто другое не может ярче всего описать эпоху 60-х годов, как виниловые пластинки. Помимо этого, на фестиваль можно будет научиться танцевать в стиле 50-60-х годов, у нас будут разные мастер-классы, стилисты научат девушек делать макияж в стиле 60-х годов, покажут разные прически этого времени. На фестивале будет работать несколько магазинов винтажной одежды. на концертной площадке будут сеты ди-джеев, которые играют только с виниловых «сорокопяток»

Мы решили сделать в этом году фестиваль так, чтобы было интересно слушателям всех возрастов. У нас будет ретро музей, стенд старых вещей. Касаемо английского — у нас будет отдельная зона марки Merc — они покажут интересную программу, рассказывающую о стиле 60-х, английской моде того периода.

Останавливаясь на виниловом маркете, подскажите, что стоит посмотреть на нем тем, кто впервые придет на фестиваль.

Я думаю, что тем, кто занимается пластинками — меняется, покупает — они все знают лучше меня. А тем, кто хочет для интереса посмотреть или начать коллекционировать винил, стоит просто прийти и посмотреть — там можно будет послушать, как это звучит, посмотреть, как это выглядит. для первого раза это интересно тем, кто ничего не знает. Мы сейчас часто слышим, что винил «это модно и это в тренде», но приехав к 12 часам можно посмотреть, как этот «тренд» сейчас выглядит виниловый маркет и как в живу звучит винил.

Если переходить к концертной программе — у Вашего коллектива будут выступления с зарубежными звездами. Расскажите с кем именно и какие сюрпризы помимо этого ожидает слушателей?

Как и в прошлом году, мы сделаем несколько выступлений внутри завершающего сета «Браво», которым все это закончится. Мы сыграем классику 60-х годов английскую и американскую Какую именно — не буду сейчас рассказывать — это просто надо будет слушать. На сцену вместе с нами выйдет замечательно московское девичье трио Marshmallows, солистка французской группы France Boutique Габриэлла обещала спеть вместе с нами, солист португальской группы TC Sindikate тоже будет выступать с нами внутри нашего сета. Ну и конечно же будет восхитительная Яна Блиндер — пока не знаем, что получится, но выступление планируем.

Так как фестиваль семейный, какие площадки и мероприятия ждут самых юных слушателей?

Первое, что особенно приятно и хорошо, юных слушателей ждет бесплатный вход. На фестиваль Back to the 60’s, мы с радостью ждем всех детей в возрасте до 6 лет включительно совершенно бесплатно – в сопровождении родителей, разумеется! Для самых маленьких тоже найдутся развлечения и забавы, будут проводится различные мастер-классы, будет работать танцевальная школа и тд.

Так как фестиваль носит название «Back to 60» почему, по- вашему мнению, именно этот период так популярен сейчас. Стиль, музыка, мода — все это очень популярно в нашей стране. С чем это связано?

Это не только в нашей стране. Просто все циклично, все возвращается. Эпоха 60-х — это хорошее время, когда все только появилось. Это уже стало неким классическим каноном «Стиль 60-х», «фильмы 60-х», «одежа 60-х». Все модельеры, режиссеры, музыканты обязательно смотрят туда. Они делают новое, но нельзя делать новое, не зная, что было в это время. Это было послевоенное время, когда всплеск большой активности промышленности, оптимизма людей был на максимальной отметке. 50-е, 60-е годы — это только появление индустрии моды и музыки, Гагарин полетел в космос. У меня нет ностальгии — я не люблю это слово в принципе, но без прошлого нет будущего.

Модники периода 60-х, 70-х и модники сегодняшнего времени, помимо свободы для самовыражения и возможностей для реализации этого самовыражения, что их сближает или чем они отличны?

Я не вижу никаких принципиальных отличий между английскими MODами 60-х, американскими или российских стилягами, которые появились в 80-е и сегодняшними молодыми людьми Когда тебе 20 лет у тебя ветер в голове, ты хочешь хорошо одеваться, ходить на концерты любимой группы и смотреть хорошее кино. В этом отношении сегодняшняя молодёжь принципиально ничем не отличается от поколения 60-х.

Яна Иксанова специально для MUSECUBE
Фото для интервью Иван Евлахов

За помощь в организации интервью MUSECUBE благодарит Анастасию Грачёву


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.