Evil Not Alone: «У нас никогда не было проблем со слушателями на концертах»

 

25 декабря группа Evil Not Alone выпустила новый альбом «Пятый». Musecube прослушал его, включил в голосование на лучший альбом и решил узнать подробности записи. Гитарист Николай Kolombo рассказал, как выбирали обложку, почему ванильные тексты не должны смущать, в каком виде может существовать автобиография и за что E.N.A. благодарит слушателей.

 

 

— Привет! Поздравляем с выходом альбома! Давайте рассказывайте, как долго проходила его запись?

 

 

— Привет. Большое спасибо. Альбом создавался на протяжении всего 2014 года. Не было цели записать его сразу. Народ постоянно просит свежачка, поэтому мы решили записывать готовые песни и сразу выкладывать их как синглы. К концу года материала набралось предостаточно. Мы сделали финальный рывок: записали последние 5 песен и, объединив их с уже вышедшими синглами, получили полноценный альбом. Эксперимент считаем удавшимся, так как целый год слушатель был в тонусе, а к НГ получил большой подарок.

 

 

— Выпуск альбомов, одноименных названию группы или номеру релиза, — штука нередкая. И каждый коллектив по-разному объясняет такое решение. Итак, почему «Пятый»?

 

 

— У нас, как всегда, всё просто. Песни, вошедшие в альбом, получились очень разные по стилю, и объединить их под общим названием было проблемно. Поэтому без лишних раздумий он получил название порядкового номера — «Пятый».

 

 

— Невозможно не спросить об обложке альбома. Кто придумал? Кто для нее снялся?

 

 

— После того, как определились с названием, сразу стало понятно, что мы хотим видеть на обложке (смеется). Идею утвердили единогласно. Имя модели не разглашаем.

 

 

— Не возникало мысли организовать конкурс среди поклонниц (среди них, наверняка, были бы желающие быть на обложке альбом любимой группы)?

 

 

— Нет, как правило, все это очень затягивается, а нас поджимали сроки, потому что хотели успеть выпустить альбом в этом году.

 

 

— Текст песни «Письмо» довольно неожиданно нежен и немного «ванилен» для ENA: поцелуи в письме… Или вы так не считаете?

 

 

— С этой песней вообще всё странно. Она была написана в 2007 году, и только сейчас до неё дошли руки. Ванильность не смущает: на фоне тяжёлой музыки у нас во всех альбомах есть пара песен с лиричным характером. Эти песни стоят особняком, но это всё та же E.N.A. Таким образом пытаемся сказать слушателю, что мы такие же люди, и нам тоже свойственны чувства, а не одна жесть и хардкор.

 

 

— Признавайтесь, обложка альбома – для мальчиков, песни о любви – для девочек?

 

 

— Это всё стереотипы! Сиськи так же нравятся девочкам, как и мальчикам. А в альбоме, помимо любви, есть песня про пид###сов… Кто-то может подумать, что мы работаем на расширение аудитории. Так и рождаются слухи…

 

 

— Почему вы решили включить в альбом песни о жизни ENA: туры, необоснованная критика, любовь поклонников?

 

 

— Ну, это наша жизнь, и мы хотим поделиться ей с нашими слушателями. Не всегда же писать песни о сторонних вещи. Всё началось с песни «Мы к вам едем»: она была написана как крик души после первого тура… Ну, а дальше понеслось. Жизнь меняется к лучшему, мы взрослеем. Думаю, будет интересно лет через десять послушать, с чего всё начиналось. Это как автобиография, что ли (улыбается).

 

 

— В песне «Прыгай выше» вы просите поклонников не стоять истуканом на концертах. Неужели еще остались люди, которые могут сопротивляться бешеной энергетике живых выступлений ENA?

 

 

— Слава богу, у нас никогда не было проблем со слушателями на концертах. Толпа заводилась с пол-оборота, даже когда мы играли в городе впервые. Другой момент, что всегда хочется чего-то большего. Вот и мы хотим, чтоб народ прыгал ещё выше.

 

 

— Jane Air презентовали свой новый альбом только на концерте. Группа Evil Not Alone не только выложила «Пятый» в сеть, но и прикрепила ссылку на его скачивание. Решили совсем облегчить жизнь слушателям?

 

 

— Для того, чтобы народ не тупил на живой презентации, ему нужно для начала хорошенько расслушать альбом – мы дали людям такую возможность. Перед нами не стояла цель заработать на продаже альбома в интернете, поэтому выложили в свободное скачивание. Нам не жалко, мы же знаем, что наши фэны щедро нас отблагодарят репостами, что и произошло. За это огромное им спасибо!

 

 

— На нашем портале проходит голосование за лучший альбом 2014 года. Как вы считаете, нужны сейчас такие голосования?

 

 

— Безусловно, такие голосования необходимы. Всегда интересно узнать уровень своего развития. Посмотреть, сколько у тебя поддержки в фанатском секторе. И, конечно же, круто выиграть статус лучшего альбома, лучшей группы, лучшего сингла. В 2011 году наш альбом «Махаон» был признан лучшим, а в 2013 мы были признаны «Группой года» по мнению «Топ 101 Отечественной Альтернативы». Было очень приятно. В вашем голосовании соперники посерьёзней, но мы не собираемся сдаваться.

 

 

— Прошлый альбом вышел 2 года назад практически в эти же числа. Это случайное совпадение или давно задуманный подарок для поклонников?

 

 

— Всегда хочется завершить год жирной точкой. Иногда это получается сделать, а иногда — нет. Мы рады, что в этом году довели начатое до конца. Впереди новый год, новые испытания, новые победы.

 

 

— Новый год наступит уже на следующей неделе. Есть уже задумки на начало года?

 

 

— Задумок очень много. Для начала отыграть крупные презентации в Москве и Санкт-Петербурге, затем посетить весной Урал и города центральной России, а осенью начать писать новый альбом.

 

 

— Расскажите о подготовке к январским презентациям «Пятого»? Ожидать ли нам спец.гостей или исполнения каверов?

 

 

— Чтобы не испортить сюрприз скажем только, что будет большая программа, состоящая из песен «Пятого» и всех хитов. Спецгости будут. Данное мероприятие обязательно для посещения. Особенно учитывая, что пройдёт оно в одном из лучших клубов Москвы — Б2.

 

 

 

Перешла на сторону зла Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.