Фест Весеннего Равноденствия — юбилей БНР и праздник весны

Накануне юбилейного пятого Феста Весеннего Равноденствия мы поговорили с организатором праздника Алесей Гурской-Таболич и узнали, какие сюрпризы ждут гостей фестиваля и какой подарок подготовила своим поклонникам группа Znich.

Фест Весеннего Равноденствия задуман организаторами, как масштабоное мероприятие, объединенное тремя идеями: встретить день весеннего равноденствия и позвать весну, отметить дату, мимо которой нельзя вот так просто взять и пройти мимо — 100-летие объявления БНР (Белорусской Народной Республики) и устроить праздник метал-музыки, воссоздав состав участников с первого фестиваля.Алеся Таболич

«Мы попробовали воссоздать состав, сделать своеобразный триптих белорусского метала, т.е. на фестивале выступят три поколения представителей метал-сцены. Эта группа Gods Tower, которая была создана в 1989-м году, группа Znich (1996 год) і группа Litvintroll (2005). Также в этом году мы решили разбавить метал фольклором — в концерте примут участие группы «Рутвіца» и «Дрыгва». Кстати, «Дрыгва» — коллектив достаточно популярный, особенно в России, знаем, что к нам на фестиваль едут гости из России специально на их выступление», — рассказала организатор фестиваля Алеся Гурская-Таболич.

Традиционный лейтмотив фестиваля — языческий праздник Дня весеннего равноденствия. В этом году весну будут звать торжественно и по-настоящему, согласно белорусским традициям.

«День весеннего равноденствия мы отметим по-особенному — девушки из группы «Рутвіца» будут звать весну. Это будет торжественное действие, им мы и откроем фестиваль, задав весеннее настроение на весь вечер вперед», — рассказала собеседница.

бнрВ этом году так совпало, что день весеннего равноденствия по дате почти совпадает с большим юбилеем — 100-летием со дня объявления БНР, и организаторы не смогли пройти мимо этой даты.

«Наш фестиваль включен в список мероприятий, приуроченных к юбилею объявления БНР, и на нашем мероприятии тот, кому повезет, может получить подарок в виде открытки или наклейки ко дню БНР, значка или браслета с юбилейной символикой», — рассказали организаторы.

Но и это еще не все. Специально к юбилею БНР группа Znich также сделала для своих поклонников подарок — записала песню «Крумкач» на слова Анатолия Сыса.
По словам музыкантов, песня носит философский характер, в ней отражена сущность состояния белорусского народа: «Крыжавалі крумкача за колер чорны».

«Таким образом, мы решили объединить две даты и отметить их вместе, устроив масштабный метал-праздник», — подытожила организатор.

«Кажется, это было только вчера, когда мы готовили первый фестиваль, а теперь смотришь — уже и пять лет прошло. Фестиваль крепко стоит на ногах, его знают, любят и ждут», — добавила собеседница.

Беседовала Юлия Хвощ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.