Свободен ли Я?

от автора

в

Современное общество диктует свои правила и тенденции. Мы уже и представить себе не можем жизнь без интернета: новости, лайки, репосты, чаты и много всего другого, что дает нам всемирная паутина.

Для того, чтобы точно понять с чем мы имеем дело, предлагаю пройти легкий тест на наличие интернет зависимости.
Приведу переведенный с английского диагностический вопросник (IADQ) на определение наличия интернет зависимости.
Вы должны ответить на предположение да/нет.internet

1. Вы обычно поглощены мыслями об интернете (думаете о предыдущих сеансах или находитесь в предвкушении следующего сеанса выхода в сеть)?

2. Вы чувствуете, что с каждым разом Вам необходимо увеличивать время нахождения в интернете, чтобы достичь удовлетворения?

3. Вы неоднократно предпринимали безуспешные попытки контролировать, сократить или прекратить использование интернета?

4. Вы чувствуете беспокойство, раздражение, депрессию, при попытках ограничить или прекратить использование интернета?

5. Вы обычно находитесь в сети дольше, чем первоначально планировалось?

6. Ваше увлечение интернетом ставит под угрозу значимые отношения, работу, образование или карьеру?

7. Вы лгали членам семьи, терапевту, или другим людям, чтобы скрыть степень Вашей вовлеченности в интернет?

8. Используете ли вы интернет как способ ухода от проблем или поднятия настроения (например, справляетесь с чувством беспомощности, вины, тревоги, депрессией)?

Если Вы ответили утвердительно на 5 и более из 8 вопросов, можно говорить о наличии интернет зависимости.

Возможно, вам покажется это смешным и не таким значимым, так как интернет зависимость не является физической, наряду с такими заболеваниями как алкоголизм или наркомания, но увы…

Собирая материла для этой статьи, мне пришлось некоторое время изучать блоги и форумы для интернет зависимых. Будет интересно каждому:

Из блога web-зависимого: «Вечером отключили Интернет — заснуть не мог всю ночь. На работе я в Сети, прихожу домой, сбрасываю шмотки — и к клавиатуре. Не ем, не мою руки. Утром едва просыпаюсь — опять к монитору. Даже зубы не чищу. Зачем? Если комп занят, становлюсь раздражительным. Начинаю бесцельно блуждать по квартире. Могу с дочкой поиграть, но недолго. А потом опять к компьютеру…»

Из блога web зависимого: «До недавнего времени с юмором к этой теме относилась. Но постепенно жизнь стала ухудшаться: исчезли увлечения, творчество. Без Интернета ломает, страх, когда отключают, как будто от источника жизни отключили…»

Из форума для созависимых: «В течение двух лет со слезами наблюдаю, что любимому человеку неинтересна реальная жизнь. Он даже медосмотр в течение трех недель пройти не может, поменял уже несколько мест работы, с последнего вот-вот уволят. Просыпается — и сразу в Интернет. Терпения уже нет. Живьем сам себя закапывает. Как бороться с этим, не знаю…»

Из блога web-зависимого:
«…Друзей у меня сразу же появилось море. За вечер я общался с таким количеством людей, с каким в реале не смог бы встретиться и за месяц. Все мои комплексы, застенчивость… в Сети их просто не существовало! Там ты свободен! Ты можешь делать все, что хочешь, особо не переживая о своей репутации. Именно тогда передо мной ясно встала граница между миром, в котором все плохо и безрадостно, и тем, в котором летаешь со скоростью 100 мб/с. В реальный мир выходить хотелось все меньше…»

В чем же причина развития такой зависимости?

Как всегда психология дает нам ответы, что большинство наших проблем родом из детства. И интернет зависимость в сознательном возрасте выражается в качестве защитных механизмов, таких как:

Вытеснение. Человек старается вытеснить из души поглотившие его чувства обиды, ненависти, бессмысленности жизни. Забыть это он пытается в сети.

Замещение. Человек просто замещает свои реальные чувства виртуальными.

Проекция, когда человек проецирует эмоции других людей. Это может проявляться в копирование статусов в соц. сетях, или же манера фотографироваться, манера писать сообщения.

Сублимация так же влияет на интернет зависимость. Человек старается подавить свою сексуальную или агрессивную энергию, через написание сообщений-советов, но без конкретно направленных действий, для выполнения своих же советов.

Чаще всего, интернет зависимый не признает, что он находится под влиянием. Он может довольно-таки агрессивно отнестись на ваше замечание, порицание . Очень часто, когда подростка упрекаешь в интернет зависимости, он задаёт вопрос, на которой не знаем ответа: «а от чего зависимы вы?». Действительно, каждый человек зависим от чего то. Это факт. Интернет зависимость, ничем не отличается от любой другой не химической зависимости и может принести немало вреда.

Обычно интернет зависимые люди замкнуты в себе, раздражительны, не общительны, что усложняет их жизнь в РЕАЛЬНОМ обществе. Зато в сети они пользуются успехов.

Как и любую другую психическую зависимость, интернет зависимость – это стойкое состояние, но его можно преодолеть. Познание самого себя и других людей вживую – является неотъемлемой частью успешной борьбы с зависимостью . Почаще выходите гулять на свежем воздухе, вживую общайтесь с людьми, занимайтесь творчеством и спортом, и увидите, от интернет зависимости не останется и следа.

Не знаю чем сейчас занимаетесь вы, а я на пробежку в парк)

Алексей Хренцов, специально для MUSECUBE

Используемые источники:
http://your-happy-life.com/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.