Группа JOiO представляет свой дебютный альбом «Стартуют корабли»

от автора

в

После выхода трех EP на русском и английском языках международная группа JOiO, собравшая музыкантов из Литвы, России, Украины и Ирана, выпускает свою дебютную пластинку из 12 треков: 9 оригинальных композиций и 3 бонус-трека в альтернативных версиях. В преддверии выхода альбома JOiO также опубликовали космическое видео на песню Two Colors, созданное в Литве известным режиссером Ричардасом Матачиусом.

Большой концерт-презентация альбома пройдет 21 октября в клубе Б2.

Joio band

О работе над дебютным альбомом рассказал фронтмен JOiO Роман Кузьмин:

Для нас это долгожданная пластинка, в которую вложено невероятное количество творческой энергии многих людей из разных стран. В его создании принимали участие музыканты, режиссеры, аранжировщики из России, Литвы, Норвегии, США. Песни записаны на разных студиях в Москве и за рубежом. Мы с гордостью можем сказать, что это целостная, законченная работа, за которую не стыдно. Музыканты поймут: мы вносили изменения, доработки, экспериментировали со звучанием еще с весны. Сейчас они звучат максимально близко к тому, как они были задуманы, и как автора меня это не может не радовать.

В наше время мы видим, как творческая жизнь многих коллективов всё больше уходит в онлайн, в выпуск отдельных синглов, и, казалось бы, значение альбомов в принципе упало. В чем-то я с этим согласен, но все-таки альбом – это не отжившая форма. Это некая черта, некий важный итог определенного периода в творчестве группы – именно так я это чувствую. Этот альбом в полной мере отражает наше внутреннее состояние – мое и других музыкантов. Это всё то, чем живет группа JOiO – по звуку, стилю, жанру, подаче. joio

«Стартуют корабли» — это роковый альбом. В нем соответствующие аранжировки, интенсивное гитарное звучание, фрагментами даже тяжелое. Наша любимая тема – приносить на студию с десяток разных гитар – от 1963 до 2014 года выпуска – и часами выбирать лучшее звучание второстепенных партий (смеется). Но несмотря на очевидную «роковость», мы при этом продолжаем делать мелодичную запоминающуюся музыку, в ней есть место и лиричности, романтике. Думаю, за недолгое время своего существования группа JOiO смогла обрести свой собственный, узнаваемый стиль. Важный момент: в альбом мы не включали треки из предыдущих ЕР, весь материал свежий, так что слушателя ждет знакомство с совершенно новыми треками.

Что мы хотели сказать этим альбомом? Чтобы мы ни говорили, слушателя не обманешь. Он сам определит, какие чувства и эмоции вызывает наше творчество. Но от себя могу сказать, что это такая история о приключениях, преодоление, движение вперед и, конечно же, любовь. А как же, ведь мы пишем музыку о Вечном. Но излишней романтикой мы вряд ли увлечены: мне кажется, что наша музыка – это все-таки такая достаточно честная мальчишеская тема. С яркими, мужскими эмоциями и образами. Возможно, сейчас рынку это не очень интересно и может быть, это не совсем то, что было бы желательно для той или иной радиостанции, значительной части российской аудитории, музыкальных экспертов… Но зато мы true to ourselves, честны с собой! Мы не стремимся за конъюнктурой, нам важно честно делать именно ту музыку, которая нравится нам самим. В общем-то, это рок-н-ролльный такой подход.

В альбоме есть несколько блоков песен, которые достаточно сильно отличаются. Есть песни, которые были написаны несколько лет назад. Настоялись, дождались своего момента. По жанру это типичный европейский поп-рок мейнстрим, здесь мы не претендуем на какое-то супер-новое слово и экспериментальность. В определенном смысле песни у нас форматные, есть куплеты-припевы-бриджи, мелодия, динамика, традиционные средства выразительности. Да, мы в международном мейнстриме, и не считаем, что в этом есть что-то зазорное, для нас ведь открыта целая медиа-Вселенная, и, конечно, нас зачастую вдохновляют примеры других европейских и американских музыкантов. Здесь, в России, есть небольшое ощущение вакуума в этом жанре, но для Европы музыкальный стиль JOiO – типичный мейнстрим. Надеемся, российская публика тоже его оценит. Хотя, у нас принято воспринимать песню как стихотворное произведение с музыкой. Где текст первостепенен. А мы воспринимаем песню больше как комбинацию звуков, аранжировки, подачи. Создаем настрой, атмосферу, поток энергии, где текст не давит смыслом на мелодию, а мелодия не нивелирует текст. Хотим, чтобы публика ощущала нашу музыку всеми органами чувств – это и звук, и цвет, и теплота, и острота, и мысль, эмоция!

В путешествии по трекам альбома эти эмоции будут сменяться. «Разбег» и «Стартуют корабли» – динамичные, бодрые песни о всем нам знакомом жизненном беге на первой космической скорости, романтический «Марсианский дождь» – лирика в чистом виде, «Аватары» — трек о невероятном родстве душ, и «Звезда» – тоже история вселенского притяжения, метафора близости, преодолевающей даже галактики. Образы пронизывают реальный и нереальный миры, пересекают границы пространства и времени, зовут в параллельную реальность. Это энергетика жизни, любви, приключений с определенной долей иронии – иногда горькой, иногда забавной. В конечном итоге хотелось бы, чтобы у слушателя осталось ощущение положительное: от светлой печали до самого яркого позитива. Мы все куда-то бежим, а по сути вся эта суета – это лишь колыхание песчинок, и впереди нас ждет что-то прекрасное – «даль серебра…». Наверное, такие образы для рока нетипичны. Философский такой рок получается. Но именно это наш проект и отличает, это и есть наше слово.

Я очень четко чувствую, что это определенный этап, мы довольно долго и глубоко жили в этом материале и рады наконец поделиться им со слушателем. Вложено много эмоций, и наверняка слушатель это тоже почувствует. Но время идти дальше. Есть много новых идей, новый материал скорее всего будет сильно отличаться стилистически. Мы чувствуем себя на пороге нового этапа. Этот альбом – в какой-то степени освобождение, переход черты, tipping point. А еще это действительно любимое детище, и очень хочется, чтобы оно было замечено.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.