Мотовесна 2019

мотовесна_002

С 5 по 7 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне прошла традиционная выставка мототехники, аксессуаров и кастомайзинг «Мотовесна 2019». Байкерская культура в России бурно развивалась в середине 90-х, а организовалась, как система мото-клубов, как еще их называют «чепты», в начале нулевых. Избежав большинства проблем западного байкерского движения, но имея свои национальные и подчас уникальные трудности байкеры в России достаточно мощное движение. Для них мототранспорт — образ жизни.

 

На выставке были представлены несколько клубов Москвы и Подмосковья, как «Падонки мира» и «Клуб Зеленоград», а также было представительство «Козлофеста» и некоторых других. Но самое главное, что на выставке заявило о себе общественное движение «Мотомосква». Самозародившееся движение взаимопомощи на дороге, как и Motocitizen, которое, увы, уже не так активно, Мотомосква — это особая система, основанная на волонтерских началах. У организации есть свой канал в Телеграмм, свой паблик во ВКонтакте, где по сообщениям очевидцев, мотоциклистов, многочисленных волонтеров и всех неравнодушных публикуются все сообщения о ДТП, просьбах о помощи от байкеров и скутеристов. Система настолько хорошо развита, что практически любой, кто в канале, может понять, близко ли к его местоположению случилась беда или ЧП, и поспешить на помощь. Также Мотомосква помогает с юридическими проблемами — оформление ДТП, разбор ситуации, поддержка новичков. По сути, это на сегодня — единственный канал в России, что реально помогает на дорогах своим мото-братьям.

 

Выставка привлекает как уже опытных мотоциклистов, для которых мероприятие — повод встретиться с друзьями и знакомыми перед началом сезона, так и тех, кто решает пересесть на двухколесный транспорт. В павильонах Экспоцентра представлено все, что может потребоваться как новичку, так и опытному мотоциклисту. От шлемов и костюмов для гонщиков, до защиты для квадроциклистов и обуви. Выбор огромен, ассортимент тоже. Первое правило любого человека, что садится на мототранспорт — защита себя и своего пассажира. Типичный набор — шлем, «черепаха», наколенники, обувь. Чем качественнее твоя защита, тем больше шансов в случае аварии сохранить здоровье, а иногда и жизнь.

 

Мастера по коже традиционно представляют свои новинки на Мотовесне. И помимо курток «косух», кошельков, ремней и брутальных кожаных штанов, мастера не забывают и о девушках, спутницах байкеров. В этой тема фантазии воплощаются и в привычных «косухах», и впикантных корсетах, которые так любят в этой субкультуре.
Байк-культура породила немало мотошкол, курсов повышения водительской квалификации. К счастью, в России ввели обязательные мотоправа на все движущиеся средства от 100 кубов объема двигателя. Это, по крайней мере, охладит тех из тинейджеров, что еще несколько лет назад гонялись по всем проселкам и дорогах на скутерах — без прав, без элементарной защиты и шлема. Теперь вполне реально пройти мотошколу, получить права и номера на свой скутер или мотоцикл.

 

Был на выставке и знаменитый Дмитрий Первушин из Казахстана, что объехал весь мир на своем байке. На его стенде можно было лично познакомиться с легендой, приобрести сувенир и получить автограф автора.

 

На улице, на специально оборудованном треке свой класс показывали мотоциклисты-акробаты и мото-спортсмены. Как и каждый год, уже известные фирмы — Motul, Dragon Fly, Yamaha и многие другие, чьи имена знает любой, кто хоть раз садился на мотоцикл, привезли свои новинки и яркие стенд-шоу.
Но безусловная классика жанра — Harley Davidson, конечно, была центром всего павильона. В этом году на выставке была представлена новая модель дорожного мотоцикла — FXDR 114. Необычный для фирмы-легенды, впервые использующей пластик в оформлении мотоцикла. Но только в оформлении. Вес модели — 289 кг — самый легкий на сегодняшний день в парке моделей этой фирмы.

 

Вопреки сложившемуся ошибочному мнению, Харли Дэвидсон — это байки для тех, кто уже знает, чего хочет от жизни и от дороги. Они не рвут с места в карьер, не вытворяют безумных пируэтов. Но зато эти мотоциклы — культ, классика, воплощение о транспорте, на который «сел и поехал от океана до океана».
Ставшие популярными студии кастомайзинга, усовершенствования привычных моделей машин или мотоциклов, представляли свои художественные переработки. С помощью красок, сварочного аппарата и фантазии из любой узнаваемой модели можно сотворить такое нечто, что остается либо перекреститься, либо восхищенно ахнуть. Но минус этих машин в том, что порой их сложно оформить, как транспортное средство, и остается только поставить в гараж — любоваться.

 

Выставка «Мотовесна 2019» в который раз прошла успешно, поток посетителей не уменьшался до самого закрытия, а каждый из посетителей нашел для себя что-то свое.

 

Диана Галли специально для MUSECUBE
Фотографии от Владимира Держирукова с первого дня выставки можно увидеть здесь
Фотографии Дмитрия Вольского со второго дня выставки можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.