«На войне как на войне»

ЭлектропартиZаны и ДМЦ

Песня — это всегда эмоции. Какие-то затрагивают сильнее, какие-то проходят мимо нашего сердца. Есть группы, которые заставляют переигрывать их песни снова и снова, чтобы полностью прочувствовать текст и его смысл. «ЭлектропартиZаны» среди них, в авангарде! Они не боятся проявлять недовольство, не боятся говорить о наболевшем, открыто выражая свои мысли и чувства.
 
Неудивительно, что песня «На войне, как на войне», которую «ЭлектопартиZаны» записали совместно с Андреем Грейчайником, лидером группы «ДМЦ», произвела впечатление на слушателей. И не только из-за крутой музыки… Но и в связи с последними событиями, происходящими в мире: братья воюют с братьями — те, кто были так дружны, сейчас разделены стеной политической агрессии.
 
Когда-то ты верил, что жизнь не имеет предела,
И ты самый мудрый из всех дураков на горе.
Но вот целует ложь холодным ветром войны,
И ты уже не уверен с какой ты стороны…
 
Война — это страшно… Она вводит в заблуждение. Неважно, кто мы, неважно, за что именно мы сражаемся — мы в одной лодке крови и скорби. С какими бы иллюзиями человек не рвался в бой — он выгорит, поняв насколько это все тяжело и абсурдно! Все идеи, идеалы, патриотические мысли стираются, когда приходит осознание смерти.
 
В интервью лидер группы «ЭлектропартиZаны» Вадим Курылев сказал: «Я хотел записать песню «На войне как на войне» с украинским рок-музыкантом». И он достиг цели! Песня, исполненная музыкантами из России и Украины ясно показывает, насколько близки наши народы. Это интернациональный крик души о том, что мы не хотим воевать. Бессмысленность и неправомерность всего происходящего…
 
«Довольно сложный для пения текст зазвучал со всей страстью вложенного в слова смысла, а наша разница в возрасте только подчеркнула важность темы, затронутой в песне», — говорит Вадим Курылёв, и слушатели с ним совершенно согласны. Песня позволяет взглянуть не только на события в Украине, но и затронуть тему любой войны, где бы она не велась.
 
В небе над каждой столицей фальшивых салютов гирлянды —
Так обменялись героев смертями наши великие фатерлянды…
 
Да, мы празднуем день победы, говорим о спасении, о великих подвигах. Пускаем салюты и ликуем… Ликуем о погибших. Мы быстро забыли о том, с каким горем рифмуется победа. Посмотрите в глаза ветеранов — они не смеются. Вспоминая те дни, они чувствуют боль. Мы поздравляем их с победой — а они радуются тому, что выжили, но еще больше горюют о тех, кого потеряли. Великая победа — эта великая бойня простого народа, за счет которого набивают карманы властьимущие.
 
На песню снят клип – небольшой документальный фильм о студийной работе и, кажется, что все так просто…. Но лишь до той поры, пока не включается страсть, с которой музыканты доносят до слушателей смысл «изреченных слов». И ведь действительно — мы достаточно насмотрелись страшных иллюстраций к военным действиям. Зачем это, если и без того все понятно?.. Огромное спасибо Денису Овчаренко, режиссеру фильма, за художественное решение, благодаря которому хочется не смотреть на видео-картинки, а – чувствовать – вместе с героями то, о чем они поют так горячо…
 
Честно сказать, очень хочется, чтобы подобные песни потеряли актуальность, захлестнув своей правдой тех, кто кидает народы в омут войны. Но пусть «На войне как на войне» всегда звучит в наших сердцах, как память о том, что перед столь страшными событиями мы все равны…

Даря Калёнова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.