Владимир Алексеев: От Арктики до Антарктики

15 мая в Национальной Службе Новостей состоялась пресс-конференция фотографа, путешественника и автора книги «Тайна ледяных кристаллов. От Арктики до Антарктики» Владимира Алексеева, при участии руководителя Общероссийского Фестиваля природы «Первозданная Россия» Тамары Пан-телеевой, автора и куратора проекта «Центр искусств. Москва» Андриана Мельникова и помощника Первого Вице-президента РГО Чилингарова А.Н. Константина Зайцева. О тайнах ледяных кристаллов, «Центре искусств» и закрытом показе уни-кального фотопроекта Владимира Алексеева, спецкорам портала musecube удалось узнать из первых уст.

«История начиналась довольно банально, три года назад с неба пада-ли очень красивые снежинки и я решил их поснимать. Это была макро-съемка. Очень увлекся этим процессом и обнаружил очень интересную закономерность, что в дни религиозных праздников, причем не зависимо от религии, снежинки имели особенно красивую симметричную форму. – Рассказал журналистам musecube Владимир Алексеев. – Мне чисто для се-бя было интересно понять, что же такое происходило со снежинками, и я решил изучить вопрос, все, что касается льда, все, что касается снега. И, в общем-то, с этого началась такая моя, скажем, «снежная» эпопея, которая растянулась на три года».

В ходе многочисленных исследований, общий процесс включил в себя эксперименты с человеческой кровью, преобразовав полученные результаты в уникальный фотоматериал об одном из трех агрегатных состояний воды.

При поддержке Регионального Общественного Фонда содействия сбе-режению творческого наследия великого русского художника Валентина Александровича Серова «Фонд Валентина Серова» и радиостанции «Наше радио», 16 мая в «Центре искусств. Москва» состоится не только закрытый показ фотовыставки, но и презентация одноименной книги о тайнах ледяных кристаллов русского Севера.

«Во-первых, немножечко хочу сказать про Центр. «Центр искусств. Москва» – это инновационная культурная площадка, в которой пред-ставлена живопись ранняя, не показанная широкой публике. Это карти-ны из частных коллекций, сюда входит и Шишкин, и Левитан, и Вереща-гин, и Васнецов, и многие другие. Конечно, мы до этого проводили экспе-рименты и делали выставки современных художников, но никогда не пробовали фотовыставки. – Поделился в ходе пресс-конференции Андриан Мельников. – И всех приглашаем на эту выставку, конечно и москвичей, и гостей столицы, чтобы по-настоящему насладиться, увидеть пережи-вания этого человека, который, действительно, по-настоящему сумел осознать и показать, как нужно созерцать и видеть во всем прекрас-ное».

Помимо знакомства с экспозицией, главным украшением вечера, станет уникальное голографическое выступление примы Большого театра Ольги Смирновой, а так же шедевры русского искусства из частных коллекций.

Наталья Бартош, специально для musecube

Фотограф Антонина Морозова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.