Свет рождается из тьмы

Свет рождается из тьмы
Фотография с официального сайта Большого театра кукол

В Большом театре кукол – очередная премьера, спектакль «Обратная сторона древа». Уже не в первый раз здесь обращаются к ветхозаветным мотивам, рассматривают библейские сюжеты как источник вечной глубокой мудрости. Очевидно, что для Руслана Кудашова в них находится мощный стимул для творческого  вдохновения, и он раз за разом ищет в этом материале ответы на важнейшие вопросы. На этот раз главный режиссер БТК осуществил свою постановку в тандеме с Ириной Ляховской, и совместными усилиями у них получился тонкий и многопластовый в отношении смыслов пластический спектакль. Здесь слова не нужны, ибо тело донесет до зрителя больше сути. Здесь каждый взгляд, взмах, жест  – мощный инструмент, который способен перевернуть ваше сознание.

Если сравнивать новую постановку с предыдущей работой творческого союза Руслана Кудашова и Ирины Ляховской «Танго, упавшее в небо», на первый беглый взгляд может показаться, что настроение нового спектакля стало нарочито меланхолическим (если не сказать больше – откровенно мизантропическим!). Что-то совсем тут невесело, честно говоря, и каких-то положительных перспектив не видно. Спектакль этот способен вызвать в душе  мрачную сумятицу, затрагивая  какие-то отдельные особые струны внутренних чувств, рождая настоящую бурю противоречивых эмоций. Сочетание библейских основополагающих сюжетов, стихотворных строк собственного сочинения, которые зачитывает непосредственно Руслан Кудашов, умопомрачительных пластических этюдов, выполненных безукоризненно, приводит зрителей в специфическое состояние. Естественным образом у них возникают размышления о самом высоком и важном, и до какого-то момента на душе черным-черно.  Беспросветная мгла все окутывает и поглощает, веры в человечество как таковое уже нет, подобные мысли кажутся непростительно наивными. Мир представляется оплотом насилия, предательства, убийства, надеяться на праведное избавление тут не приходится. Этот градус пессимистического безысходного мрака растет с каждой минутой спектакля. Но потом, спустя все пережитые и пройденные страдания, на том самом удивительном древе, что так похоже на самодержавный жестокий трон и нежную изящную руку одновременно, появляются алые райские яблоки. Наступает долгожданный покой, и катарсис заполняет без остатка. Темнота повержена, да здравствует свет! Все же надежда на победу добра оказывается здесь лейтмотивом, который обманчиво скрывался до поры до времени. И это невероятно вдохновляет, дает необходимые силы и возвращает к жизни. Свет рождается из тьмы – истина известная и бесспорная.

Спектакль способен серьезно поразить зрителя небанальным сочетанием формы и содержания. Его можно (или, скорее, даже нужно!) разгадывать, как глубокую тайну, искать смыслы, сопоставлять текст и движения. Просмотр превращается в интеллектуальный  труд – остаться равнодушным, отвлечься, избежать сопричастности здесь просто не выйдет. Актеры, задействованные в постановке, исполняют свои беззвучные роли с максимальной отдачей, открываясь публике с совершенно новой стороны  профессионального мастерства. «Обратная сторона древа» – тот типичный случай, когда после просмотра каждый гарантированно покинет зрительный зал совсем другим человеком. За тот час, что идет спектакль, ваша душа претерпит важные изменения, а сами вы откроете для себя нечто неизведанное.

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.