Коллекция Великой Победы

25 февраля в Президентской библиотеке, в рамках конференции «Сохранение исторической памяти через оцифровку документов» Елена Дмитриевна Жабко и Александр Николаевич Ефимов презентовали новую коллекцию «Память о Великой Победе».

Президентская библиотека располагается на Сенатской площади, в бывшем здании Синода. Для многих она до сих пор остается учреждением загадочным и неприступным, и хотя она является публичной, в нее достаточно сложно попасть. Президентская библиотека с самого начала не была предназначена для хранения традиционных бумажных книг. Это первая государственная электронная библиотека, в которой собраны материалы наиболее важные для понимания роли органов власти в российской истории. В фондах библиотеки, помимо цифровых копий книг хранятся фотографии, архивные документы, фильмы и аудиозаписи. Все материалы библиотеки распределены по тематическим коллекциям, посвященным различным сферам жизни страны.

Одна из самых многочисленных и актуальных на сегодняшний день ― коллекция, посвященная Великой Отечественной войне «Память о Великой Победе». Она была создана в 2010 году, и к 9 мая в ней насчитывалось уже 2000 единиц. На сегодняшний день в коллекции собрано уже около 21 тысячи объектов.

Сама коллекция состоит из шести основных разделов – «Власть и общество накануне и в годы ВОВ», «Мощь русского оружия», «Антигитлеровская коалиция», «Народное ополчение в ВОВ 1941-1945 гг.» «Защитники Отечества: живые и павшие», «Война на страницах региональной и фронтовой прессы».

В коллекции собраны монографические издания, посвященные ВОВ, в том числе новейшие, а также газеты, фронтовые и партизанские листовки, цифровые копии музейных экспонатов, орденов, медалей. Важное место в ней занимают фотографии. Это официальные фотографии, портреты, семейные и репортажные снимки. В январе 2015 года в коллекцию были включены работы современного фотографа Валерия Гулякина «Дорога жизни – запечатленная память блокады».

Также в коллекции библиотеки ― уникальные материалы по русскому зарубежью, которые иллюстрируют участие офицеров-эмигрантов в борьбе против фашизма в рядах союзнических войск, например во Франции.

Многие документы, собранные библиотекой, раскрывают малоизвестные страницы военной истории: например, о сборе денежных средств русскими эмигрантами в поддержку советских войск.

И что немаловажно, каждый желающий может ознакомиться с ними на сайте Президентской библиотеки. Как отметила Елена Дмитриевна Жабко, никаких провокационных документов о войне собрание Президентской библиотеки не хранит, хотя, возможно, в будущем появятся и подобные материалы. Сейчас же основное внимание уделено той информации, которая наглядно демонстрирует величие войны и победы.

Для пополнения коллекции библиотека на постоянной основе сотрудничает со многими архивами, а также российскими и зарубежными библиотеками.

К 70-летию победы Президентская библиотека планирует масштабную международную выставку «Одна на всех победа (Народы СССР в борьбе с фашизмом)», а также видеолектории, посвященные событиям ВОВ, которые будут транслироваться в режиме on-line на портале Президентской библиотеки.

С материалами коллекции можно ознакомиться на сайте prlib.ru

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Екатерины Горчаковой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.