Те, кто меняет мир к лучшему

Форум «3d-Журналистика» проходил в Петербурге уже четыре раза, стартовав в 2012 году, и успел полюбиться тем петербуржцам, которые связаны с пиаром или писательством. Более того, на мероприятие приезжают и слушатели из других городов, а это говорит о том, что начинание Евгении Овчаренко, Александры Корневой и Анастасии Кутеевой быстро обретает популярность. Все четыре раза «3d-Журналистика» проходила в Зоне действия лофт-проекта «Этажи», но, вероятно, перестала там помещаться. 21 и 22 ноября 2014 года творческий молодёжный форум разместился в пространстве Freedom, прекрасном здании XIX века, которое построил архитектор Джакомо Кваренги.

_MG_3320

Темы, которые обсуждались в субботу 22 ноября, преимущественно относились к travel-журналистике и глянцевым изданиям. В частности, Александр Железняк, главный редактор Nathional Geografhic traveller уже на протяжении шести лет, поднял животрепещущую тему «Как зарабатывать деньги, путешествуя». Начал Александр Железняк со слов, что заработать на  travel-журналистике можно, но немного. Жизнеутверждающий посыл, не правда ли? Главное в travel-направлении, как и в журналистике в целом, — это уметь писать, придерживаться стиля и разбираться в предмете, быть, что называется, в теме. Слоган популярнейшего издания о путешествиях National Geographic гласит: «Мечтай, планируй, путешествуй», и Александр предлагает всегда ему следовать.

Продолжили тему travel-журналистики Дмитрий Бегляров и Юлия Тарнавская, которые совместно работают над путеводителями «Афиша-мир». «Никогда ещё в нашей стране не было периода, когда люди могли настолько свободно путешествовать. Нужно пользоваться этой возможностью» – считают Дмитрий и Юлия.

Но настало время переместиться из зала «Пеликанов» в «Аукционный», где выступил Андрей Горянов, бывший главный редактор делового издания Slon, а ныне – генеральный продюсер Би-Би-Си. Как рассказал Андрей, новости сегодня уже никому не принадлежат, так как они доступны всем. Проблему отсутствия уникальной новостной информации на Слоне, как и на РБК, решали привлечением «звёздных» авторов. Их задачей было не просто сообщить новость, но и объяснить её читателям. Среди таких звёзд был, к примеру, известный журналист Олег Кашин. Для того, чтобы получать «другие новости», на Слоне был создан раздел «Быстрый слон», в котором новости по количеству знаков схожи с постами на Facebook.

1Между тем, в соседнем зале публику посвящали в «кухню» глянцевых журналов. Например, бывший главный редактор PlayboyАлексей Королёв выступил с лекцией «Забудь про бренд, делай журнал». «Неважно, — по словам Алексея, — в каком издании вы работаете: просто делайте хорошее СМИ». Ему задавали множество вопросов о том, каковы принципы и законы мужского глянца, и в чём особенности работы в Playboy. Алексей рассказал, что в мужском глянце, как и в любом другом, не должно быть халтуры: нужно хорошо писать тексты, затрагивать эмоции читателей.

Практически в финале форума перед слушателями выступил Илья Красильщик, коллега Галины Тимченко по интернет-изданию Meduza.io. «Почему медуза?» – наверняка этот вопрос возникает у многих интересующихся интернет-пользователей. Ответ лаконичен и красноречив: медуза (Горгона) – это древнегреческое чудовище, которому отрубили голову, но оно всё равно выжило. Своим выступлением Илья Красильщик наверняка вызвал у «форумчан» интерес к новому новостному сайту Meduza. Оказалось, что недавно сформировавшаяся команда открыта к диалогу с читателями. Пишите письма – не стесняйтесь. А ещё на сайте есть специальная кнопочка, которая позволяет выбрать фон экрана: белый и чёрный. Да это ведь прелесть что такое.

Финальной лекцией форума 2014 года стало нетривиальное выступление Александра Цыпкина, пиарщика и журналиста. Легко и весело он рассказал о взаимоотношениях пиарщика и журналиста, по аналогии с отношениями мужчины и женщины. Александр призвал уважать чужое время и быть проще, избавляться от пафоса и завышенного самомнения. _MG_3344

Можно сделать вывод, что форум «3d-Журналистика» — то событие, которое нужно многим людям. Всегда интересно послушать рассказы профессионалов и узнать о журналистике нечто новое, иные формы донесения идей до читателей. Сегодня многим неподвластным СМИ приходится нелегко: им запрещают говорить правду, высказывать свою позицию. Но всё-таки жизнь – это в первую очередь вопрос выбора: и он часто состоит в том, делать ли то, что правильно, или то, что легко. Спасибо всем организаторам, волонтерам и спикерам за возможность быть причастным к такому замечательному мероприятию, как «3d-Журналистика». До встречи в будущем году!

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE

В репортажи использованы фотографии Александра Степенко.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.