Амбивалентность — любовь и шизофрения

Сепарация – это один из переломных моментов в становлении человеческой личности, когда ребенок должен отделиться от родителей в финансовом, физическом и, как следствие, эмоциональном плане. Если вовремя не перерезать пуповину (в метафорическом смысле), у ребенка могут развиться психологические отклонения, связанные с отсутствием у последнего полноценной личности и какого-либо инспектирования собственного «я».

 

Признаки эти ярко выражены у молодого студента-психиатра Стаса (Егор Морозов). Он – прилежный ученик мединститута, участник сборной по спортивной стрельбе из лука, спокойный «домашний» парень, который живет со своими родителями. У Стаса есть лучший друг Петр (Данил Стеклов) – полная противоположность закомплексованного парня. Талантливый барабанщик грайндкор-группы, наглый, ленивый, несдержанный прожигатель жизни, который жаждой экспериментов впускает в свои жизнь краски. Стас испытывает глубочайшее почтение к харизме Петра, видя в его личности объект стремления. Но чистейшая призма восторженности пятнается примесью ненависти, когда у Петра начинается бурный роман с матерью Стаса Катериной Сергееной (Ольга Цирсен). Возникшая страсть провоцирует потаенных демонов всех вовлеченных выйти на свет, расщепляя сознание героев.

 

В этот момент в силу вступает понятие «амбивалентности», олицетворением которого является героиня Ольги Цирсен. Она совмещает в себе контрастные черты, демонстрируя неуверенность, скованность в мыслях, но абсолютную развязность в действиях и горячую сексуальность. Бильжо стильно визуализирует двуличность при помощи света – разноцветные лампочки в темноте квартиры и моргающее освещение в лифте — яркость, сожительствующая с холодностью тьмы. Наполненная определенными эмоциями, она транслирует их также уверенно, как проговаривает заученные фразы посетителям музея, но отклонения от которых (так и с чувствами чувствами) вызывают у нее колебания.

 

Она есть амбивалентность — «расщепитель», который вносит раскол в существовавшие ранее в виде дружбы отношения полярных взглядов, заставляя личности обоих трансформироваться под влиянием тяги к противоположным эмоциям. Для Петра это обращение к чувствам, когда ранее присутствовавшая пустота действий обретает смысл, в его случае в полной мере описываемая словами Стаса: «В совокуплении вообще нет ничего, кроме совокупления. И какое-то значение ему дают чувства». Созидательные для одного, они разрушительны для второго по принципу все той же двойственности.

 

Чувство неполноценности и зависимость от мнения окружающих создают благоприятную для развития внутренних демонов почву. Люди, к которым Стас больше других был привязан, строят жизнь вне границ его принятия, заставляя ощущать ревность, которая перевоплощает Стаса-наблюдателя в действующего, но деструктивно, приближая психологическое здоровье к шизофреническому.

 

Образ «нормы» открывает истинное лицо иллюзорности перед каждым – иллюзия любви, иллюзия крепкого брака, заблуждение в собственных предубеждениях и веры в всесильность сумасбродства. Ситуация загоняет на край эмоционального обрыва, где героям предстоит сделать выбор – примириться или прыгнуть в бездну — совершить нечто такое, что было бы единственно верным итогом развития, пусть даже и со страшными последствиями.

 

Так или иначе, все упирается в двойственность, выраженную стилевой наполненностью картины, контрастными планами и эмоциональной подачей героев, которая насыщает «Амбивалентность», порождая удерживающее напряжение. Его природа столь же странна, как и эмоциональный отклик на ее воздействие, который может как ошеломить, так и отозваться негативным восприятием концептуального кино. Но не в этом ли смысл «Амбивалентности»?

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.