«Добровольцы»: Один из лучших мини-фильмов HBO

dobrovolsi

Американский телеканал HBO, с 80-ых годов прошлого века и по сей день, славится своими культовыми сериалами. Но мало кто знает, что помимо сериалов, телеканал HBO снимает и мини-фильмы основанные на реальных событиях. Покупая права на экранизацию различных мемуаров, HBO сняла такие шикарные мини-фильмы как: «Из Багдада в прямом эфире», «Поколение убийц», «Братья по оружию» и многие другие. Все они повествуют об исторических событиях, но не в одном из них не упоминается трагических последствий, которые следуют за этими событиями.

Мини-фильм «Добровольцы», основан на мемуарах Полковника Майкла Стробла. В своих мемуарах полковник рассказывает о том, как в 2004 году во времена операции «Свобода Ираку», он изъявил желание сопроводить гроб с телом рядового Ченса Фелпса домой, на родину.kinopoisk.ru

Полковник Майк Стробл всю свою жизнь прослужил в морской пехоте США, он был удостоен многих государственных и боевых наград. Но будучи ветераном операции «Буря в Пустыне», он не мог простить себе то, что остался дома и не поехал в Ирак. Ему не хотелось покидать свой уютный мир, где он работал на штабной должности недалко от дома, где каждый вечер дома его ждала жена и дети. Он не хотел уезжать на войну… Но офицерская совесть грызла его изнутри. Каждый вечер перед сном полковник проверял список погибших во время Иракской войны, он боялся там увидеть фамилии знакомых офицеров, которые проливали кровь, пока он отсиживался в теплом доме за тысячи километров.

В очередной сводке полковник увидел имя: Рядовой Ченс Фелпс, убит во время операции «Свобода Ираку», 20 лет. И в этот момент у полковника защемило сердце, почему погиб он — а не я? Почему молодые парни гибнут там, а я прохлаждаюсь здесь? Эти вопросы грызли Стробла изнутри. Проникшись уважением к этому рядовому, полковник обращается с просьбой лично сопроводить Ченса Фелпса домой, на похороны. Офицеру такого ранга не положено выполнять подобные миссии, но полковник настаивает на своей просьбе и начальство соглашается на подобный шаг.

Уважение, без лишних слов и вопросов люди понимали какую именно миссию выполняет полковник. Абсолютно каждый знал, что этот парень, который сейчас лежит в гробу, отдал свою жизнь за Родину, что теперь, он имеет полное право вернутся домой героем. Обычный прохожий, пилот самолета, сотрудник аэропорта, на лице каждого читалось — спасибо за службу, рядовой.

Фильм не брызжет пресным пафосом, нет никаких отдаваний чести в слоумо, никаких суровых военных испищеренных шрамами. Есть просто люди и их безграничная любовь к совершенно незнакомому солдату, который отправляется в свой последний путь. К солдату, который отдал жизнь за то, во что верил. dobrovolci

Многие могут заметить, что фильм очередная агитация звездно-полосатых друзей из Пентагона. Я смею вас заверить, что это вовсе не так. Здесь нет пламенных речей, отрицания бессмысленности войны и попыток обелить Американское вторжение в Ирак. Нам просто показывают историю бывшего боевого офицера, который решил лично доставить погибшего солдата домой и поблагодарить родных Фелпса за то, что они принесли такую жертву на алтарь операции «Свобода Ираку».

Кевин Бейкон в роли Полковника Майкла Стробла, органичен как никогда. Кевину всегда шла к лицу военная форма, вспомните фильм «Несколько хороших парней», а его суровые черты лица и взгляд, окончательно дополняют образ бывалого офицера, которого переполняют душевные переживания и обида за то, что сейчас он здесь, а не там на войне.

«Чэнс Фелбс надел свой медальон со святым Кристофером в страстную пятницу, когда погиб. Спустя восемь дней я передал медальон его матери. Я видел как его несли последние 15 метров. И я подумал, что пока он в движении он как бы продолжает жить. Его опустили в могилу и движение закончилось. Я не был знаком с Чэнсом Фелбсом, но сегодня мне его не хватает.» © Полковник Майкл Стробл.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.