Грандиозный «Гранд Будапешт»

Режиссеру Уэсу Андерсону, вне всякого сомнения, нравятся сказки: он уже снял одну морскую («Водная жизнь»), экзотическую-приключенческую («Поезд на Дарджилинг») и даже анимационную про семейство лис («Бесподобный мистер Фокс»). Его последний фильм «Отель «Гранд Будапешт» – сказка историческая.

kinopoisk.ru

Между двумя мировыми войнами в столице выдуманной империи Зубровка в отеле «Гранд Будапешт», который находится на пике своих популярности и богатства,  дела ведет консьерж месье Густав (Рэйф Файнс). В один день он замечает, что в его заведении  появился новый коридорный —  Зеро Мустафа (Тони Револори), но едва он успевает проверить его на профпригодность, как события пускаются вскачь: при неясных обстоятельствах умирает Мадам Селин Виленев Десгоффе унд Таксис (Тильда Суинтон), одна из пожилых состоятельных подруг  Густава, которая завещает ему картину «Мальчика с яблоком» — ренессансный шедевр, с которым никак не желают расстаться ее наследники. У Густава свои заботы – он влюблен в кондитершу Агату. Между тем начинается вторая мировая война.

Повествование, и без того насыщенное, не разворачиваться свободно – Андерсон  обрамляет его в двойные рамки: историю через много лет после событий рассказывает Национальный писатель Зубровки (Том Уилкинсон), написавший о них книгу. Ему о произошедшем в молодые годы (Джуж Лоу) в самом отеле – запущенном и явно идущем к сносу — рассказал уже поседевший Мустафа (Мюррей Абрахам). Но рамок Андерсону мало, и он делит рассказ на главы — модный ныне прием (смотри хотя бы «Нимфоманку»).

kinopoisk.ruВ «Отеле» нас встречают все те же завсегдатаи фильмов Андерсона: Джейсон Шварцман играет нерадивого консьержа,  Билл Мюррей – представительного, Оуэн Уилсон – арийского (кто-то должен был когда-то это сделать!). Плюсом к этому Эдриан Броуди в роли зловещего, почти инфернального наследника, Уиллем Дефо в кожаном пальто, нетривиально напоминающий отечественному зрителю сотрудника НКВД, и Леа Сейду в костюме горничной (чудится, что тут Андрсон шутит над скандальным амплуа Сейду и как бы  говорит: «Ну, куда еще шли ваши фантазии? Так на, получайте ее в костюме горничной!»). Отдельных оваций, наконец,  достоин Эдвард Нортон, играющий робкого капитана фашистов со смешными усами. И об усах отдельно – они в фильме играют особую роль: их носит половина героев, а тем, у кого они еще не выросли, приходиться ежедневно рисовать их карандашом.

Персонажи у Андерсона, как водится,  неврастеники, замкнутые в себе люди, съедаемые неуверенностью, с трудом строящие близкие отношения, к ним так и хочется приложить фрейдистскую мерку. Но в этом и безмерное обаяние, а единственный лишенный набора неврозов персонаж– душегуб и убийца.

«Отель» похож на огромное полотно с бессчетным количеством деталей, завитков, узоров, категорически избыточное — рассматривать его доставляет огромное удовольствие, но все равно всего не заметишь. Этот замысловатый гобелен очарователен, как те пирожные, что печет Агата, и наверное, лучше с ним и поступить также – проглотить и наслаждаться.

 

А посмотреть и оценить работу режиссера можно, в кинотеатрах страны начиная с 13-го марта!

Екатерина Загвоздкина, специально для musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.