«Разомкнутые объятия» на большом экране

 

Если при взгляде на постер фильма «Разомкнутые объятия» возникли мысли, что кто-то выкрутил по ошибке контрастность на максимум, то, возможно, вы никогда не видели фильмов Педро Альмодовара или никогда не акцентировали взор на цветовой гамме его картин, что практически невозможно.

 

Дизайн, в основе которого неизменно находятся дерзкие цвета, — одна из главных отличительных черт кинематографического почерка культового испанца, по которому легко угадать личность автора. Одно только «кричащее» сочетание красного, синего и малинового, регулярно любовно используемые Альмодоваром, уже приковывают достаточное внимание к картине, чей бенефис уже давно в прошлом, но что не потеряла привлекательности за прошедшие с его момента десять лет. Проект #ARTPOKAZ вернул на большие экраны фильм «Разомкнутые объятия» (исп. Los abrazos rotos) – красивейшую работу Педро Альмодовара, что источала страсть с экрана киноцентра «Родина» на родном для себя (испанском) языке.

 

Гарри Кейн – слепой режиссер и сценарист, который еще четырнадцать лет назад отказался от прежней личности, скрыв под псевдонимом настоящее имя, — Матео Бланко. Случилось это вследствие страшной автомобильной аварии, что отняла у Матео не только зрение, но и любимую женщину. С тех пор о нем заботится его подруга Джудит и ее сын Диего, который выступает напарником Гарри в написании сценариев. Все идет своим чередом, пока однажды (одновременно с появившимся в новостях известием о смерти известного бизнесмена Эрнесто Мартеля) в дом Гарри не заявился подозрительный человек с целью уговорить создать картину об отце-тиране. Кейн вынужден открыть Диего прошлое, рассказав историю любовного квадрата, которая и закончилась той страшной катастрофой.

 

«Разомкнутые объятия» — не самая личная, но от этого не менее авторская работа Альмодовара, в которую даже актёры и детали преданно пришли за режиссером. Пенелопа Крус в четвертый раз одаривает картину Альмодовара своим цветущим видом, прихватив с собой машину из «Возвращения» 2006 года.

 

К самой Пенелопе Альмадовар относится двояко. Она, пленяющая своей самодостаточной грацией и красотой, выглядит преувеличенно неотразимо за счет очернения образов мужчин вокруг нее (за редким исключением), и даже сведения о неофициальном роде деятельности, полученные в начале картины, не способны этого изменить. Но Альмодовар не дает ей показать весь свой актерский потенциал, сдерживаемый сценарием.

 

Запутанный сюжет, построенный по нелинейному закону, воздействует в каждый момент времени на уровне той эмоциональной отдачи, которую заложил Альмодовар, что крайне редко случается с фильмами, временная шкала которых берет свое начало с конца. Но сюжет «Разомкнутых объятий» возникает из разветвленной конструкции, стартуя сразу из двух точек, которые разнесены не только по персонажам, связь между которыми проявляется постепенно, но и хронологически.

 

Главные герои встречаются в точке последней близости, идя к ней из разных концов: Матео Бланко уже Гарри Кейном, а Лена – из той поры, когда Матео в ней еще не существовало. Скрепляют объятия, чтобы потом их разорвать. Наверное, более подходящее слово, чем «разомкнутые», поскольку в дело вмешиваются третьи лица.

 

Они утяжеляют сюжет, отчего банальная история о мести, за штурвалом которой стоит слепая ревность, трансформируется в многоступенчатую структуру, последовательное восхождение по которой напоминает подъем по винтовой лестнице. За каждым поворотом может таиться что угодно. Герои обретают счастье через страдание и постигают уничтожающие их чувства через кратковременное страстное окрыление.

 

Им неизменно вторит красота. Общепринятая и объективная, переданная через крупные планы окружения, и очень субъективная, порожденная внутренним чувством прекрасного самого режиссёра. Это те кадры, которые застают героев в момент наибольшей близости, моральной и физической раскрепощенности, передающие фрагментарно обнаженные тела и опьяненные страстью лица.

 

В этом и есть сущность Альмадовара, которую каждый почитатель его творчества (и вообще прекрасного) обязан увидеть. Собрать для себя образ режиссера-художника из кусочков, которые складывают картину «Разомкнутые объятия».

 

Валерия Стойкова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.