«Сын ХАМАС»: история «принца»

kinopoisk.ruВ 1996 году сына шейха Хасана Юсефа, одного из основателей палестинской террористической группировки ХАМАС, Мусаба арестовывают израильские правоохранительные органы за незаконное хранение оружия. После заключения и допросов со всеми полагающимися пытками Мусаб соглашается на сотрудничество со службой безопасности Израиля Шин-бет с надеждой стать двойным агентом и отомстить еврейскому народу за все страдания, причинённые его семье и населению Палестины. Чтобы избавить на тот момент семнадцатилетнего юношу от лишних подозрений, его отправляют в тюрьму. Именно там Мусаб открывает для себя, что ХАМАС, для которого его отец делал так много и на который возлагались большие надежды, на самом деле является не столько освободительным движением, сколько неконтролируемой группировкой, уничтожающей как чужих, так и своих.  С этого момента Мусаб искренне желает работать вместе со спецсужбами Израиля и тем самым остановить деятельность ХАМАС, сохранив при этом жизнь отцу, но и помочь идеологическому врагу, при этом отца предав.

Неплохой сценарий для художественного фильма. Однако есть одно «но». Мусаб Юсеф и его история – реальность, на такое уж и дальнее прошлое, а «Сын ХАМАС» — документальный фильм,  экранная исповедь главных героев: самого  Мусаба и его израильского куратора.

На протяжении всей жизни Мусаб Юсеф находился под пристальным вниманием Шин-бет: всё-таки наследник, преемник…принц. «Зелёный принц» стало кодовым именем Мусаба, а позже и именем его мемуаров, вышедших в 2010 году. Сегодня Мусабу, сыну, от которого отреклись родители, приходится скрываться в Соединённых штатах, постоянно меняя место жительства. Но этот беглый образ жизни – лишь последствие того невероятного приключения, которое ему пришлось пережить.

Лента полна искренних переживаний главных действующих лиц, душевных терзаний и неожиданных признаний. Не менее интересна и наглядная «практика» спецслужб: механизмы и стратегия работы. В общем, оказывается, жизнь и сама способна преподнести качественные детективные романы с невероятным сюжетом и сложно закрученным психологизмом.

«Сын ХАМАС» всё же тяготеет не столько к документальному фильму в привычном смысле, сколько к новомодной нынче докудраме: реконструкция следует одна за другой, и порой становится сложно отделаться от ощущения нереальности событий. Однако приближённость  к художественности, пусть и косвенная, сможет привлечь более широкую аудиторию, не привыкшую к нудным, ставшим уже историческими, хроникам.

Альбина Борисенко специально для MUSECUBE!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.