The 501 Levi’sJean: Труд. Стиль. Бунт

GLkuDTkAfPUИспокон веку классовые различия разжигали войны, вызывали конфликты и недопонимание между людьми. Маркерами статусности являлись материальные ценности, которые принадлежали определенным слоям общества — обычно одежда и различные аксессуары. Легендарные синие джинсы впервые появились в Америке 140 лет назад и стерли социальные и культурные границы: объединили рабочих с художниками, байкеров с дизайнерами. Не революции стерли классовую иерархию, а предмет одежды – джинсы Levi’s 501. В рамках фестиваля Beat Weekend публике был представлен трехсерийный документальный фильм от компании Levi’s.

Ведущим всех серий выступил 84-летний фолк-певец Рэмблин Джек Эллиотт, считающийся одним из основоположников современной американской фолк-музыки. 18-минутный фильм приглашает зрителя в мир мануфактуры ConeMills, где всё вращается вокруг денима, как символа свободы и протеста. Насыщенный занятными фактами и интервью, фильм охватывает довольно большой отрезок американской истории: с конца XIX века, мифологическихвремен калифорнийских золотоискателей, до наших дней, где джинсы стали массово распространены и утратили свой символизм.

Глава I. Труд.

Изначально, в далеком 1873 году, когда труд требовал не только лошадиной силы, но и практичной одежды, Леви Стросс придумал синий деним. Золотое рукопожатие между Леви Строссом и Джейкобом Девисом дало рождение знаменитому брэнду. Для повышения прочности Девисом были разработаны металлические заклепки на самые уязвимые места джинсов, что сделало марку узнаваемой во всем мире. Не говоря уже о всем известном принципе красной линии на швах. Простая идея для простого продукта.

Документальный фильм подробно рассказывает об уникальности структуры и оттенка синего денима. Рабочие фабрики в своих интервью с ярко выраженным южноамериканским акцентом гордо заявляют, что проработали на своем месте уже «фифти эй эн э хэв йерз». Они акцентируют внимание на одной особенности денима: он показывает, как человек носит джинсы, как он привык двигаться, даже где он провел время и где работает. По складкам, пятнам, протертости можно отличить шахтера от фермера и фабричного рабочего, которым 501-е служили чуть ли не всю жизнь.

TCGbwqxE9gALevi’s шли в ногу с американской индустрией, подстраиваясь подновый стиль жизни. Ковбои и байкеры чуть ли не круглосуточно разъезжали на живых и железных конях, что требовало от одежды минимального износа. Генри Роллинз, известный музыкант, кратко объясняет как 501-ые работают на него: «Хочешь сделать что-то, делай. Все тебя ненавидят и у тебя нет другого выбора, кроме как делать всю работу самому. Не спал 13 часов? Выпей кофе, взбодрись! Я постоянно на взводе и работаю беспрерывно. Мои джинсы нещадно уничтожаются». Логотип — две лошади, которые связаны джинсами Levi’s, бегущие в противоположные стороны — стал своеобразным воплощением максимальной прочности штанов из синего денима. «Они состоят всего из четырех частей. Было бы частей больше – рвались бы чаще», — утверждает Джош Песковитц.

Глава II. Стиль.

501-е — сугубо американский продукт. Ониявляются своего рода переходным мостом в прошлое, напоминанием исторического наследния. Штаны из денима являлись и являются важной частью ковбойского стиля: во всех вестернах 30-х годов главные герои или злодеи пафосно выясняют отношения, доставая револьверы из кобуры, которая висит на Levi’s. В фильмах они все ходят в джинсах, но уже используя это для стиля, а не из практичных побуждений. Байкер Вил Томас считает, что: «Form faces function. Fashion comes second».Классические модели, а Levi’s является именной одной из них, появляются на свет по нужде, как сопротивление, противодействие.

Джинсы проделали длинный путь из недр шахт, чтобы стать женскими. В 50-ых синий деним сыграл особую роль в мире гламура и выступил основной фишкой голливудских актрис. 501-е стали особым символом сексуальности в моде. Мэрлин Монро, Марлон Брандо – все в 50-ых считали: если ты в джинсах – ты крутой. Людей, которые предпочитали 501-ые любым другим альтернативам, считалиabovetrends.

«Существует целая математика покупки джинсов», — сообщает дизайнер Стивен Алан.Чтобы они сидели безупречно, ведь человек, решивший купить одни – проведет в них значительную часть жизни. Для некоторыхLevi’s не просто атрибут гардероба: «Я увидел огромную рекламу и понял, что это в моих мыслях, в моей душе, это отражение целого поколения. Я сказал себе – ты должен ходить в Levi’s», — уличный ковбой Ви-Джей Кэш делится воспоминаниями о знакомстве с брендом.

g4G78SHUiNAГлава III. Бунт.

G.I. вернулись со Второй Мировой войны с определенными знаниями в механике. Солдаты организовывали байкерские клубы, которые смогли заменить им тот дух братства и адреналина, который ощущался в армии, развивать узы уже вне милитаристкой системы. Байкер Ралфи Уолкер сел за два колеса в далеком 1941-м году, пока в 65-м не присоединился к знаменитым «Ангелам Ада»: «Всё носили Levi’s». Синий деним покрывался нашивками на спинах, чтобы показать принадлежность к клубам. Материал проходил через ветры, дожди, любые ненастья, не говоря уже о байкерском образе жизни: жили, как получалось. «И чем больше 501-е изнашивались, тем круче выглядели», — смеется байкер Вил Томас.

В 50-е молодые фермеры переросли в рокеров, но носили свои Levi’s, в которых раньше пахали землю, на сцене. В школах джинсы были негласным символом хулиганства, плохих ребят, Ли Раналдо из SonicYouthсчитает, что джинсы стали своеобразным атрибутом панк-движения. Рок музыка тесно связано с понятием «честности», и, возможно, молодежь интерпретировала джинсы как знак этого.
60-е впитали джинсы Levi’sв свою многогранную культуру и главные ее аспекты: революция хиппи, падение берлинской стены, права ЛГБТ представителей, субкультуры рокеров, миры артистов и художников, мода скейтеров.

Документальный фильм собрал людей разным профессий и образов жизни, разных убеждений, но согласных только в одном – есть обычный предмет одежды, который соединяет поколения, который сглаживает социальные различия.

Василиса Зинякова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.