«Варкрафт»: Народы в пламени войны

warcraft

Экранизация видеоигры… Как много боли в этом словосочетании для тех, кто являясь геймером или любителем электронных развлечений, из раза в раз шел в кинотеатр, желая увидеть на экране перенесенную с уважением историю. Замкнутый круг, разорвать который не получается долгие годы. Никто не видел хорошей игры по фильму и наоборот, хотя казалось бы, имелись cредства, ресурсы, именитые сценаристы. В чем кроется проблема всех экранизаций? Попробуем разобраться на примере кинокартины «Варкрафт».

Первая игра серии вышла в далеком 1994 году и охватывала события «Первой Великой Войны», о которой рассказывается в фильме. Здесь, пожалуй, вскрывается первая проблемная карта — отсутствие изобретательности. Создавая игру двадцать с лишним лет назад, сценаристы вдохновлялись книгами и фильмами, делая «гремучую солянку» из клише. К тому же, реализацию размашистого сценария попросту невозможно было бы реализовать в одной из первых изометрических стратегий. И теперь представьте, что по этому снимают фильм! Произведение, призванное будоражить умы и захватывать дух! От одной мысли на лице проскакивает невольная улыбка. Тем не менее, режиссер Дункан Джонс («Исходный Код», «Луна 2112»), в прошлом опытный геймер и сценарист Чарльз Ливитт («Кровавый Алмаз», «Планета Ка-Пэкс»), взялись за работу над весьма спорным проектом по одной из самых культовых игр в истории. warcraft

Двигаясь дальше, вскрывается вторая проблемная карта — тотальный контроль. По словам режиссера, съемочную площадку не покидали ответственные лица «Blizzard Entertainment», отрезая всяческие попытки импровизаций и авторских вольностей. Страх за правильный перенос истории оправдан, но не настолько, чтобы пресекать интересные наработки создателей. В конце концов, фильм самостоятельное произведение и не обязан пересказывать первоисточник слово в слово. Но желание студии — закон, от того и угловатые, неинтересные персонажи, без вменяемой истории, с шаблонной мотивацией и действиями. Зачатки развития героев проблескивали сквозь железную руку надзора, но им попросту не дали прорости, загубив на корню.

Третья карта, собирающая «Фулл Хаус» стандартных проблем экранизаций — потеря атмосферы. В контексте масштабных игровых побоищ, сражения «стенка на стенку» смотрелись интересно и красиво, но в фильме подобному не веришь, а героям не сопереживаешь. Хочется кричать, обойдите с фланга! Устройте засаду, сделайте хоть что-нибудь, только не вступайте в лобовое сражение с противником, превосходящим по численности и силе! Происходящее на экране выглядит бредово, а красивая картинка не справляется с передачей масштабности, показывая лишь отдельные сцены сражений. Во время просмотра складывается ощущение, будто бы в схватке участвуют только главные герои, а остальные на заднем плане заняты другими, более важными вещами. Эпичность улетучивается, оставляя огромных размеров «дыру», которую попросту нечем заполнять.

Итог. «Варкрафт» — осторожный, но уверенный шаг к возрождению жанра киноадаптаций видеоигр. Летний экшн, который соберет свою кассу, запуская адскую волну из всевозможных фильмов по знаковым игровым историям. А если не соберет, то станет ярким примером высказывания: «Руки прочь от видеоигр, Голливуд!».

Настоящий праздник для фандома, но не для обычного зрителя.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.