Accept посеяли хаос в питерской Авроре

Хэви-метал, как самостоятельный жанр, зародился еще в 1970-е годы, а к его отцам-основателям причисляют такие легендарные группы как Black Sabbath, Led Zeppelin, Deep Purple, Uriah Heep и Judas Priest. Одними из ближайших и наиболее успешных их последователей стали немцы Accept, которые на протяжении сорока с лишним лет сотрясают стадионы и являются настоящей иконой для металхэдов по всему миру.

 

23 февраля, аккурат в День Защитника Отечества, Accept представили публике свой последний альбом «The Rise of Chaos» в петербургском «Aurora Concert Hall». Пластинка стала уже пятнадцатой в общей дискографии группы и четвертой с момента прихода в нее нового вокалиста Марка Торнилло. Название «The Rise of Chaos» дано альбому не случайно, оно четко соответствует теперешним временам и отражает весь тот беспорядок, который происходит вокруг нас. Мир погружается в хаос, а музыканты призывают нас двигаться вперед и менять его к лучшему! Этой же теме посвящены и декорации, которые музыканты привезли с собой в рамках одноименного тура.

 

К заявленному началу концерта клуб уже был полон. При этом стоит отметить, что большинство пришедших людей принадлежало скорее к старшему поколению, выросшему вместе с группой. Хотя то и дело наблюдалась молодежь в фирменных футболках, а также молодые девушки в сопровождении кавалеров. Немцы, известные своей пунктуальностью, не заставили себя долго ждать и вскоре под бурные овации собравшихся заняли свои места на сцене.

 

Металлическое шоу началось с «удара меча» — «Die by the Sword», первой композиции с нового альбома. Драйв барабанов, агрессивность гитарных атак и мощь ритм-секции захватили зал с первых аккордов. Несмотря на многочисленные сомнения поклонников, хрипловатый вокал и манера исполнения Марка отлично подходят как для старых хитов, так и для нового материала. Не обошлось в этот вечер и без дымовых пушек, уместно дополняющих атмосферу концерта.

 

Следом прозвучала самая любимая среди российских поклонников «Stalingrad». Во время исполнения фрагмента советского гимна некоторые даже вспомнили слова и начали активно напевать их, создавая тем самым неповторимую праздничную атмосферу и напоминая всем о «мужском» дне.

 

Одной из отличительных особенностей Accept от многих других групп является то, насколько они харизматичны и энергичны на сцене. Музыканты не только играют с залом, но и активно контактируют друг с другом. Accept — это не набор случайных музыкантов, это единый организм. Как говорится, если группа играет на публику — тогда публика у нее в руках.

 

Контакту с собравшимися также способствовала организация самой сцены и прилегающих конструкций, выходя на которые, музыканты по сути оказывались непосредственно перед толпой без какого либо барьера. Поэтому как бы Петер Балтес и Вольф Хофман не перетягивали одеяло на себя, стараясь быть в центре, никто не остался без внимания публики. Каждый из музыкантов сделал все для того, чтобы этот вечер стал особенным.

 

Новые песни то и дело чередовались со старыми, не давая публике заскучать. Впрочем, из совсем нового материала с последнего альбома нам удалось услышать только пять треков. Нельзя также сказать, что немцы были разговорчивы в перерывах, но за них говорили слова их песен. Отдельного внимания достойно виртуозное гитарное соло Вольфа, сыгранное в середине сета.

 

Наблюдать за поведением участников Accept на сцене — сплошное удовольствие. Четко отрепетированные движения, слаженность действий. Эти немцы умеют устроить настоящее шоу как на стадионе, так и в стенах небольшого клуба. Благодарная публика также не осталась в стороне, поддерживая группу то щедрыми овациями, то одобрительными возгласами, не забывая подпевать и качать головой.

 

Два часа пролетели незаметно. Щедро раздав медиаторы и барабанные палочки, группа покинула сцену, но воспоминания об их выступлении надолго останутся в памяти поклонников. В этот вечер немецкая хэви-метал машина обрушила на Петербург всю свою мощь, не оставив никого равнодушным. На выходе из клуба то и дело можно было услышать причитания о том, что чьи-то друзья или родственники не смогли посетить выступление, но они бы обязательно оценили его по достоинству. И эти люди действительно очень многое потеряли!

 

Спорно суждение о том, что Accept умер после ухода Удо. Мир развивается, группа тоже не стоит на месте. Они продолжают свое творчество, радуют поклонников и обретают новых слушателей. Да, они, определенно, приобрели иное звучание с годами, но это не означает, что они потеряли какую-то уникальность. Accept жив и будет жить, по крайней мере хоронить их еще рано. Но спешите побывать на их концерте, пока стало не слишком поздно.

 

Анастасия Яхонтова, специально для MUSECUBE.ORG
Фото автора

 

Сет-лист:

1. Die by the Sword

2. Stalingrad

3. Restless and Wild

4. London Leatherboys

5. Breaker

6. The Rise of Chaos

7. Koolaid

8. No Regrets

9. Analog Man

10. Final Journey

Guitar Solo

11. Shadow Soldiers

12. Neon Nights

13. Princess of the Dawn

14. Midnight Mover

15. Up to the Limit

16. Objection Overruled

17. Pandemic

18. Fast As A Shark

Encore:

1. Metal Heart

2. Teutonic Terror

3. Balls To The Wall


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.