Beatlomania XXI века

19 января в необычном интерьере нового концертного клуба Yota Arena c элементами хай-тека и стим-панка состоялся джазовый фестиваль «Beatlomania». Фестиваль, хорошо знакомый столичной публике, проводился уже несколько раз. В этом году — по случаю Всемирного дня The Beatles, который отмечается 16 января. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», в котором группа начинала путь к славе. В этот же день, 16 января 1964 года, песня «I Want to Hold Your Hand» заняла первое место в американском хит-параде. Дата на самом деле условная, т.к. есть предположения, что этот праздник — легенда, которая прижилась именно среди российских поклонников. Но, тем не менее, любимая и почитаемая. А значит, празднику быть!

Музыке The Beatles более полувека, но по популярности и зрительской любви и по сей день мало кто может сравниться с легендарной ливерпульской четверкой. Beatlomania (по-английски организаторы пишут это слово не совсем так, как его принято писать — Beatlemania — а подчёркнуто «по-русски», через «о») — это джазовый фестиваль, который проводит продюсерский центр Igor Butman Group. И, казалось бы, это Битлз — что нового здесь можно сыграть? Их песни уже несколькo поколений слушателей знает наизусть, многие знаменитые джазмены (Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Рэй Чарльз) записывали кавер-версии битловских хитов еще в конце 60-х. Но фантазия и вдохновение московских джазменов неисчерпаемы, и им удалось почти невозможное — удивить публику ещё раз.

За окном XXI век, мир давно открывает для себя новые измерения. Вот и организаторы фестиваля идут в ногу со временем. Как насчет музыки Битлз в космических интерьерах нового клуба Yota Arena? Клуб открылся совсем недавно (это только 2-й по счету концерт в его стенах), и начать решили с классики. Когда человек полетит на Марс, покорит новые галактики, возможно, музыка The Beatles будет звучать и там! На мониторах, установленных в зале клуба — фото молодых битлов. Они наполнены таким магнетизмом, волшебством и магией, которые не подвластны времени… Музыканты выступают на фоне тематического видеоряда на сцене. Диалог времен и поколений. А музыка Битлз, которая и без того до сих пор так любима, обретает новую жизнь.

На сцене появляется глава международных проектов Игоря Бутмана Роман Христюк и объявляет первого участника: органный квартет Владимира Нестеренко. Как и у Битлз, музыкантов на сцене четверо, но состав инструментов отличается: саксофон, джазовая гитара, ударные и hammond-орган! Когда-то на таком же играли и The Beatles в своих песнях. Хотя и для джазового ансамбля состав получился не самый обычный: не было привычного контрабаса, но зато есть мелодичная джазовая гитара (Александр Папий). Коллектив представил инструментальные песни с поздних альбомов Битлов «Abbey Road» и «Let It Be»: Maxwell’s Silver Hammer, Across the Universe, попурри Mean Mr.Mustard/Polythene Pam/She Came in Through the Bathroom Window. Каждый инструмент по очереди солирует. Только вместо вокала Джона Леннона или Пола Маккартни — саксофон (Азат Баязитов). Ради того, чтобы принять участие в вечере, музыкант специально прилетел в Москву из Нью-Йорка! У саксофона такие узнаваемые битловские интонации. Прекрасная и драматичная She’s Leaving Home с альбома «Sgt.Pepper’s», And I Love Her, песня Джорджа Харрисона Something — как же без нее? Эта композиция получилась не совсем такой, как у Джорджа — немного ироничной. За hammond-органом Владимир Нестеренко — один из лучших московских джазовых пианистов. Возможно, когда Битлз сочиняли эти песни, они и представить не могли, что их музыка подарит не одному поколению музыкантов такой неисчерпаемый простор для фантазии. Но самое главное — битловские мелодии — осталось неизменным.

Вторые участники — группа ASET с великолепной вокалисткой Асет Самраиловой. Здесь песни Битлз прозвучали в женском исполнении. Но как! Некоторые из них было сразу и не узнать (Асет предложила приз тому, кто угадает песню с первых аккордов). Back In USSR получилась таким космическим трансом, словно герой этой песни прилетел в СССР на летающей тарелке, а не на самолете. Let It Be вышла медитативной, а под более ранние Ticket To Ride и Twist and Shout хотелось танцевать. Асет вышла на сцену в яркой куртке, которая вместе с ярким видеорядом на фоне уже создавала позитивное настроение. По ее словам, какую из песен Битлз ни возьми для исполнения — все они любимые.

Должно быть, создатели снятого относительно недавно (в 2007 году) музыкального фильма «Across the Universe» с музыкой Битлз оценили бы эту группу. ASET удалось исполнить песни Битлз от своего лица, по-новому и оригинально — но в то же время так, что в них остался узнаваемый битловский ритм и драйв. И публикe не хотелось их отпускать! Один из главных хитов — Hey Jude — группа спела вместе со зрительным залом.

Завершили вечер Simply Band и джазовая певица Полина Зизак. В их исполнении песни Битлз приобрели более камерное звучание и фанковые нотки. В составе этого коллектива снова выступил Владимир Нестеренко. А Константин Сафьянов сыграл великолепное соло на флейте в песне I Will. Simply Band прекрасно удались версии битловских баллад Here, There and Everywhere и For No One! Думается, их оценил бы и сам Джордж Мартин — музыкальный продюсер и автор большинства аранжировок песен Битлз, которого не случайно называли пятым битлом. Две из песен прозвучали в полностью инструментальной обработке.

Музыка The Beatles продолжает жить, а ее поклонники, помимо праздничного настроения, получили прекрасную возможность насладиться новыми впечатлениями, смелыми музыкальными экспериментами и открыть для себя новое измерение там, где, на первый взгляд, все давно изучено и знакомо. И там, где этого совсем не ждешь: ведь сами Битлз джаз практически не играли, но их влияние на музыку всех стилей и направлений огромно. Welcome!

Леся Бобровницкая, специально для MUSECUBE
Фотоиллюстрации автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.