Бельгийский экспорт

02-222Бельгийцы Balthazar заявили о себе сравнительно недавно — их дебютный альбом «Applause» увидел свет в 2010-м году, после чего группа записала еще две пластинки — «Rats» (2012) и «Thin Walls» (2015). Продюсером нового альбома стал небезызвестный Бен Хиллер, отвечающий за звук на альбомах Depeche Mode, Blur и Elbow.

Balthazar пишут преимущественно меланхоличные баллады, несколько выбиваясь из рамок привычного инди-рока благодаря богатым аранжировкам с использованием скрипки и атмосферных клавишных. Обязанности вокалиста в группе делят между собой Maarten Devoldere и Jinte Deprez, а в качестве бэк-вокалистов выступают басист Simon Casier и скрипачка Patricia Vanneste. По факту в группе поют четверо участников, что встречается крайне редко.

Balthazar являются завсегдатаями крупных европейских фестивалей, однако сольные концерты музыканты по-прежнему играют в небольших клубах. И если, к примеру, на венгерском фестивале Sziget или голландском Lowlands они играют перед несколькими тысячами человек, то на сольниках могут выступить и для 500 человек. Для первого выступления бельгийцев в Петербурге (21 февраля) организаторы подобрали клуб «MOD», и, что называется, попали в точку. Камерное помещение как нельзя лучше подходило к атмосфере музыки Balthazar, а хорошая заполняемость наверняка порадовала музыкантов. Это лучше, чем играть в полупустом клубе на пару тысяч человек.

Музыканты начали свое выступление с композиции «Decency» — меланхоличные клавишные переливы и звуки скрипки настраивали на нужный лад с самого начала. Однако не стоит сравнивать Balthazar с группами готической направленности, где от ощущения тоски порой возникает желание удавиться. В живом исполнении композиции коллектива кажутся более энергичными, да и музыканты на сцене не выглядят статистами — они постоянно в движении, танцуют, играют и поют. Четыре микрофонные стойки в ряд, позволяющие музыкантам петь одновременно, постоянное чередование лид-вокалистов и смена инструментов — Balthazar разыгрывали идеальный музыкальный спектакль! В камерном зале чувствовалась сильная энергетика, что временами выливалось даже в спонтанные танцы. Немаловажную роль сыграл хорошо отстроенный звук, благодаря чему композиции группы раскрывались в полной красе.

04-222Музыканты исполнили шесть песен с нового лонгплея «Thin Walls», а также по три с альбомов «Applause» и «Rats». Не обошлось и без новинок — в середине сета Balthazar исполнили новую композицию «Decisions». И хотя общий хронометраж выступления не дотянул до стандартных 90 минут, упрекнуть группу решительно не в чем — музыканты выложились по полной, устроив для всех присутствующих в зале незабываемый вечер.

Харизма фронтменов, энергетика, богатые аранжировки — все это выгодно отличает Balthazar от их конкурентов по инди-сцене. У группы прослеживается желание экспериментировать со звуком не только в студии, но и на живых выступлениях, в этом они чем-то напоминают канадцев Arcade Fire. И хотя год только начался, можно с уверенностью заявить, что по его итогам выступление Balthazar однозначно войдет в список лучших инди-концертов в России.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из свободного доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.