БГ-фантазия

БГ-фантазияБорису Гребенщикову 65. Вряд ли нужно говорить о том, как сильно он повлиял не только на российскую музыку, но и на культуру в целом. Творчество БГ– это не просто песни, это высокая поэзия с философскими смыслами, это разножанровая музыка с использованием необычных приёмов и непривычных для рок-группы инструментов. Кроме того, Борис Гребенщиков – интересный художник. Об этом мало кто знает, но почти всю жизнь музыкант пишет картины, а его выставки проходят в Петербурге, Москве, Киеве, Париже, Лондоне и Нью-Йорке.
Каждый год 27 ноября поклонники «Аквариума» отмечают день рождения лидера своей любимой группы: во многих городах проходят концерты и встречи «аквариумных» друзей. В этот раз композитор Алексей Курбатов к юбилею Бориса Гребенщикова сочинил симфоническую фантазию на песни «Аквариума» «2-12-85-06». Это произведение прозвучало в Большом зале Петербургской Филармонии в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Анатолия Рыбалко. Ведущим вечера выступил Александр Малич.
Симфоническая фантазия Алексея Курбатова состоит из 4 частей по подобию традиционного сонатно-симфонического цикла: Allegro energico, Andante, Presto, Moderato. В её основе почти 30 песен разных периодов творчества «Аквариума» — от ранних до самых последних композиций этого года.
Первая часть открылась «буддийской» темой «Иван Бодхихарма» и продолжилась схожими по характеру активными вариациями на песни «Партизаны полной луны» и «Бессмертная сестра Хо». Далее прозвучал лирический, проникновенный мотив «Серебро Господа моего». Эта медленная тема явилась как бы рефреном симфонии и повторилась в финале. К сожалению, в трактовке оркестра не все песни можно было узнать по начальным музыкальным фразам. Так, не очень хорошо «выстроилась» тема «Имя моей тоски», но вскоре положение исправилось: зазвучал отважный «Сувлехим Такац» и главная песня программы, давшая название всему концерту, «2-12-85-06». Эти две композиции явились раздольем для медных духовых инструментов, которые вели мотивы за собой.
В начале второй части внезапно заиграл один альт. Его соло стало вступлением к эпичной песне «Человек из Кемерово» и было максимально верным и близким к оригинальной версии. Ещё одно соло, правда, скрипичное, прозвучало в композиции «Пришёл пить воду». Затем оркестр исполнил две песни из 90-х – тревожную «Ласточку» и спокойную «Самый быстрый самолёт». Небольшая инструментальная связка подвела к умиротворённой “Stella Maris” из альбома «Соль» 2014 года. Эта композиция изначально была записана симфоническим оркестром, поэтому Алексею Курбатову почти не пришлось менять аранжировку, а лишь преобразовать вокальную мелодию в инструментальную. Жаль, что на сцене не было детского хора, который участвовал в записи песни. Еще две вещи из «Соли» завершили вторую часть: медленное «Голубиное слово» с соло флейты на японский мотив и активная, действенная «Любовь во время войны».
Третья часть началась любимыми всеми «Стаканами» и юмористической зарисовкой «Беспечный русский бродяга», а затем наступила «алкогольная» тема, присущая творчеству «Аквариума»: прозвучали фрагменты песен «Мама, я не могу больше пить» и «Что нам делать с пьяным матросом?». В конце Presto мы неожиданно услышали аккордеон и голос самого Бориса Гребенщикова. По неизвестным причинам Алексей Курбатов решил вставить в свою симфонию студийную запись песни «Не пей вина Гертруда». При этом оркестра почти не было слышно.
Наступил Финал. Умиротворённые звуки песни «Аделаида» погрузили нас в мир красоты и возвышенных мечтаний. Вдруг снова запел Борис Гребенщиков: «Не могу оторвать глаз от тебя» прозвучала в студийном варианте «Аквариума» с наложением «живой» оркестровой ткани. В том же настроении продолжила симфонию песня «Туман над Янцзы», и снова возникла тема «Серебро Господа моего», которая резко сменилась одной из новых песен «Время N» с одноименного альбома этого года (также прозвучавшая с голосом Бориса Гребенщикова). Было интересно, как же оркестр заглушит нецензурное слово этой песни, зашифрованное в её названии. Но Алексей Курбатов просто вырезал его из записи, а в этот момент инструменты раздались грозным ударом.
Симфония Алексея Курбатова «2-12-85-06» вызвала неоднозначную реакцию слушателей. Те, кто хорошо знает творчество «Аквариума», достаточно резко отнеслись к задумке композитора и воплощению её на сцене филармонии, а любители классической музыки после концерта решили познакомиться с песнями Бориса Гребенщикова, и остались довольны.
Концерт «2-12-85-06» был организован Санкт-Петербургской филармонией совместно с Фондом поддержки музыкального образования. Подобные проекты, объединяющие рок и классическую музыку появляются всё чаще, но всё-таки наблюдать за ними интересно!

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube

Фотоотчёт Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.