Билли Кобэм в Московском международном Доме музыки

«Музыка – это тот язык, на котором невозможно врать».

Билли Кобэм выступил в Москве. Для любителей джаза новость, о том, что легендарный барабанщик из США Билли Кобэм приезжает в Москву, стала лучшей новостью декабря. Как итог – 8 декабря зал Московского международного Дома Музыки был переполнен.

 

Американец панамского происхождения – король джаза, король сцены. Он запросто общается с публикой, при этом вытворяя с барабанной установкой совершенно космические вещи, как будто бог ударных транслирует ему импульсы прямо с неба. Одной рукой, двумя, двумя палочками в одной руке. Его игра часто агрессивна, как едущий на вас танк, но иногда что-то приглушенное, африканское заполняет все пространство.

 

Музыкант приехал не один, а со своим квинтетом Crosswinds Project (в составе — гитарист Фарид Хак, бас-гитарист Тим Лэндерс, клавишник Скотт Тиббс и саксофонист Пол Хансон). Все четверо – под стать легенде – виртуозы своего дела. Это был концерт не только Кобэма, выдающего умопомрачительные соло на барабанах, но и его ребят, каждому из которых была дана возможность ярко продемонстрировать себя. Все музыканты были щедро награждены овациями публики.

 

Удивительная многожанровость Кобэма и его коллектива поражает. Это настолько джаз, что рок. И настолько рок, что джаз. Это, то что получило отдельное название: фьюжн, и именно Билли Кобэм стал одним из основоположников этого жанра.

 

Билли Кобэм – барабанщик, перкуссионист, композитор, продюсер и педагог. Мировая слава настигла его в 1970-е годы после выступлений с Майлзом Дэвисом, Джоном Маклафлином и Mahavishnu Orchestra. Его знаменитый альбом Spectrum (1973) признан лучшей записью джаз-рока по версии Billboard. И по сей день он не только сохраняет статус классики фьюжн, но и пользуется большой популярностью у слушателей.

 

Сегодня на счету Кобэма свыше сотни выпущенных альбомов и три десятка самых различных музыкальных премий.

 

Кобэм сотрудничал с такими легендарными представителями рока и джаза рубежа тысячелетий, как Джордж Бенсон, Карлос Сантана, Питер Гэбриэл, Стэнли Кларк, Марк Алмонд, Сонни Роллинз, Куинси Джонс и многими другими. Смешение разных стилей стало фирменным знаком исполнительской манеры Билли Кобэма. С начала 2000-х его игра обогатилась приемами и звуковыми эффектами acid-jazz, архаическими африканскими ритмами.

 

«Джаз – это, прежде всего, свобода, – заявляет артист. – Свобода духа, мысли и, конечно, импровизации. Вы можете быть армянином, китайцем или норвежцем – если у вас достаточно фантазии и техники и есть что сказать людям, то говорите! И будьте уверены – вас поймут».

 

Сегодня музыкант активно гастролирует с ансамблями разного состава, преподает. Автор ряда обучающих пособий, он стал кумиром и абсолютным авторитетом для тысяч барабанщиков по всему миру. Многие из изобретенных или собственноручно усовершенствованных Кобэмом ударных инструментов носят его имя и считаются суперэлитными.

 

В декабре 2017 года Билли Кобэм уже бывал в Москве: он принимал участие в праздновании 15-летия Московского международного Дома музыки. В этот раз слушатели приняли музыканта с еще большим воодушевлением. В зале была удивительная атмосфера: трепет и восторг при виде мировой звезды на сцене, которая, в свою очередь, удивляет публику своим мастерством, и невероятный дух свободы, который можно почувствовать, только слушая музыку этого направления.

 

Концерт Билли Кобэма открыл цикл «Величайшие барабанщики мира», в рамках которого на сцене Светлановского зала Дома музыки выступят легендарные американские барабанщики Стив Смит (2 февраля 2019) и Эрлин Райли (21 марта 2019). Каждый из них выступит со своим бэндом.

 

Юлия Зу специально для Musecube
Фотографии Юлии Солодовниковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.